Lot 1514 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr

ZIGARETTENETUI. St. Petersburg, um 1900.

Gemarkt Fabergé Meister Andres Johan Navalainen und St. Petersburger Beschaumeister Jakow Liapunoff.
Allseitig gerillte, leicht aufgewölbte Rechteckform. Ein Zigaretten- sowie Streichholzkompartiment, letzteres seitlich mit integriertem Zündstein. Regelmässig verarbeitete, scharnierte Klappdeckel. Mit farblosem Halbedelstein-Cabochon. Rückseitiger Kordeldurchzug. Mit datierter Widmungsgravur von 1899. 13x9x2,5 cm. 410 g.

Provenienz: Katharina Schratt (1853-1940), berühmte Schauspielerin am Wiener Burgtheater. Freundin von Kaiser Franz Joseph I und seiner Gattin Sisi. Erben Baron Anton Kiss (1880-1970) Sohn von Katharina Schratt, Schloss Mondsee.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)