CUYP, BENJAMIN GERRITSZ.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3022* - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 März 2007, 15.00 Uhr

BENJAMIN GERRITSZ. CUYP

(1612 Dordrecht 1652)
Gegenstücke: Schlachtfest vor einem Wirtshaus - Würfelnde Soldaten und Reiter vor einem Marketenderzelt.
Öl auf Eichenholz.
Die Schlachtenszene trägt auf dem Trog Spuren der Signatur und Datierung.
D: je 67,5 cm (rund).

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 57 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3044* - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 15.00 Uhr

BENJAMIN GERRITSZ. CUYP

(1612 Dordrecht 1652)
Der Engel der Auferstehung erscheint den Wächtern am Grabe Christi.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: Cuyp.
70 x 57,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3055* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

BENJAMIN GERRITSZ. CUYP

(1612 Dordrecht 1652)
Die Kartenspieler.
Öl auf Holz.
27,2 x 30,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)