Lot 3055* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 15.00 Uhr

BENJAMIN GERRITSZ. CUYP

(1612 Dordrecht 1652)
Die Kartenspieler.
Öl auf Holz.
27,2 x 30,5 cm.

Provenienz: - The Gladstone Family Collection, Fasquel, Schottland (verso Etikette). - Auktion David Llewellyn, London, 5. 7. 2008, Los 12 als Nachfolger von W. Cz. Duyster. - Europäische Privatsammlung. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 198075 verzeichnet.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)