Gemälde Alter Meister

Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

Lot 3001* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

SÜDWESTDEUTSCHLAND, UM 1570

Left wing of a former altar: Adoration of the Kings. Oil on panel. 159 x 82 cm.
Linker Flügel eines ehemaligen Altars: Anbetung der Könige.
Öl auf Holz.
159 x 82 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 9 600

Lot 3002* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

PIETER COECKE VAN AELST, Nachfolger des 16. Jh.

(Aelst 1502–1550 Brüssel)
Triptychon: Anbetung der Könige, Heilige Familie, Flucht nach Ägypten.
Öl auf Holz.
71 x 47 cm (Mittelteil), 71,5 x 21 cm (Flügel).

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 35 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 50 400

Lot 3004 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

ANDREA DI BONAIUTI, zugeschrieben

(1343 Florenz 1378)
Madonna mit Kind mit den Heiligen Bartholomäus und Johannes d. Täufer.
Tempera und Goldgrund auf Holz.
76,2 x 25,4 cm.

CHF 120 000 / 150 000 | (€ 120 000 / 150 000)

Verkauft für CHF 162 000

Lot 3005 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

FLÄMISCH, 16. JH.

Broad landscape with village by a river and with a town on the horizon. Oil on panel. 46 x 62.8 cm.
Weite Landschaft mit Dorf an einem Fluss und einer Stadt am Horizont.
Öl auf Holz.
46 x 62,8 cm.

Verkauft für CHF 84 000

Lot 3007 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

GUILLIM STRETES genannt WILLIAM SCROTS, Nachfolger des 16. Jh.

(tätig in Grossbritannien, 16. Jh.)
Portrait des Prinzen Edward VI (1537-1553).
Öl auf Holz.
45 x 32 cm.

Verkauft für CHF 26 400

Lot 3008 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

SÜDDEUTSCH, UM 1520–30

Portrait of a middle aged man. Oil on panel. Probably later inscription and dating centre left: Melankthon 1550. 35.3 x 30.3 cm. Provenance:–Château d'Allaman, Pays de Vaud, Switzerland.–Jean Sellon (1736-1810), married Anne Marie Susanne Montz (ca.1744-?).–Jean-Jacques de Sellon (1782-1839), married Alexandrine Françoise Cécile de Budé (ca. 1790-1863).–Eugenie Julie Victoire Amélie de Sellon (1818-1893) married Charles François Revilliod (1812-1858).–Philippine Marie Cecile Revilliod (1844-1934), married Auguste Albert Louis de Loriol (1835-1879).–Perceval de Loriol (1870-1931), married Madeleine Albertine de Stoutz (1877-1920).–Gerard Laurent Auguste Sixte François de Loriol (1904-1973), married Alexandra Wassiljewa Catoire de Bioncourt (1906-1956).–via inheritance to the current Swiss private collection.
Bildnis eines Herren in mittlerem Alter.
Öl auf Holz.
Links mittig mit wohl späterer Bezeichnung und Datierung: Melankthon 1550.
35,3 x 30,3 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 87 600

Lot 3009* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

ROGIER VAN DER WEYDEN, Werkstatt

(Tournai 1398/1400–1464 Brüssel)
Der Heilige Lukas, die Madonna zeichnend.
Öl auf Holz.
40,3 × 30,3 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 120 000 / 160 000)

Verkauft für CHF 174 000

Lot 3011* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

QUENTIN MASSYS, Nachfolger

(Löwen 1465–1530 Antwerpen)
Salvator Mundi.
Öl auf Holz.
38,5 x 31,7 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 000 / 20 000)

Verkauft für CHF 16 800

Lot 3013 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

GIUSEPPE MAZZUOLI genannt IL BASTAROLO, zugeschrieben

(um 1536 Ferrara um 1589)
Anbetung der Heiligen Könige.
Öl auf Holz.
41,5 x 32 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 14 400

Lot 3015 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

VINCENT SELLAER, Umkreis

(um 1500 Mechelen 1589)
Caritas.
Öl auf Holz.
70 x 92,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 44 400

Lot 3017* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

CARLO FRANCESCO NUVOLONE, zugeschrieben

(Cremona um 1608–um 1661 Mailand)
Heiliger Sebastian.
Öl auf Schieferplatte.
36 x 26,2 cm.

Verkauft für CHF 9 600

Lot 3018* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

JAN VAN DER STRAET genannt GIOVANNI STRADANO

(Brügge 1523–1605 Florenz)
Giovanni de' Medici zu Pferde im Duellkampf.
Öl auf Holz.
33,2 x 65,8 cm

Verkauft für CHF 28 800

Lot 3019 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

DARIO VAROTARI genannt IL PADOVANINO, zugeschrieben

(Verona 1539–1596 Padua)
Liebespaar.
Öl auf Leinwand.
98 x 81,4 cm.

Verkauft für CHF 14 400

Lot 3023* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

GIOVANNI FRANCESCO CAROTO

(1480 Verona 1555)
Madonna mit Kind.
Öl auf Leinwand.
59 x 48 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 16 800

Lot 3024* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

LORENZ STRAUCH

(1554 Nürnberg um 1630)
Portrait eines jungen Mannes im Alter von 19. 1583.
Öl auf Holz.
40,3 x 34,4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 3 600

Lot 3025 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

HOLLAND, UM 1565–75

Portrait of a wealthy lady. Oil on panel. 47.6 x 35 cm.
Bildnis einer wohlhabenden Dame.
Öl auf Holz.
47,6 x 35 cm.

Verkauft für CHF 9 600

Lot 3027* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Portrait des Heinrich Otth d. Ä., Pfarrer zu Wintersingen. 1621.
Öl auf Holz.
Oben links bezeichnet: HEINRICVS OTHO. AETAT. 63. Oben rechts mit Wappen und Datierung: 1621. Verso bezeichnet und signiert: Heinricus Otth. Bürger zu Basel vide Bamburg. Sarburg.
53,5 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000

Lot 3028* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Susanne Blauner, Ehefrau Heinrich Otths d. Ä. 1621.
Öl auf Holz.
Oben links datiert: Ao 1621. Verso bezeichnet und datiert: Susanna Otth geborene Blauner, B: Sarburg, pinxit.
50,5 x 37,8 cm.

Verkauft für CHF 12 000

Lot 3029* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

BARTHOLOMÄUS SARBURGH

(Trier um 1590–1637 Bern)
Portrait des Heinrich Otth d. J., seit 1617 Bürger zu Bern. 1622.
Öl auf Holz.
Oben links bezeichnet: HEINRICVS OTHO. AET. 29. Oben rechts datiert: Ao 1622. Verso bezeichnet und signiert: Heinrich Otth, der erste Bürger zu Bern, ao 1617, nat 1590. B: Sarburg, pinxit.
50,8 x 37,7 cm.

Verkauft für CHF 16 800

Lot 3034* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

MARTIN RYCKAERT

(1587 Antwerpen 1631)
Waldlandschaft mit Viehherde neben einem Fluss und reisenden Bauern sowie einer Stadt im Hintergrund.
Öl auf Holz.
16,5 x 25 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 33 600

Lot 3037 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

FLÄMISCH, 1. HÄLFTE 17. JH.

Hunting group. Oil on copper. 23.6 x 32.7 cm.
Jagdgesellschaft.
Öl auf Kupfer.
23,6 x 32,7 cm.

Verkauft für CHF 12 000

Lot 3039 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Dünenlandschaft. 1631.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: VG 1631.
35,7 x 70,4 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 50 000 / 70 000)

Verkauft für CHF 74 400

Lot 3041* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

JOOS DE MOMPER d. J.

(1564 Antwerpen 1635)
Felsige Landschaft mit drei rastenden Wanderern neben einem Wasserfall.
Öl auf Holz.
63,7 x 57 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 000 / 40 000)

Verkauft für CHF 28 800

Lot 3043 - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

JACOB SALOMONSZ. VAN RUYSDAEL

(1629/1630 Haarlem 1681)
Waldlandschaft mit Hirte und Tieren an einer Furt. 1666.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: JRS. 1666.
60,5 x 84,8 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 40 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 48 000

Lot 3045* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag 30 März 2012, 15.00 Uhr

HIERONYMUS FRANCKEN III.

(1611 Antwerpen nach 1661)
Hochzeit zu Kanaan mit der wundersamen Weinvermehrung.
Öl auf Kupfer.
55 x 72 cm.

Verkauft für CHF 43 200