Lot 3024* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 15.00 Uhr

LORENZ STRAUCH

(1554 Nürnberg um 1630)
Portrait eines jungen Mannes im Alter von 19. 1583.
Öl auf Holz.
Rechts mittig bezeichnet, datiert und monogrammiert: AETATIS SVAE. 19 ANo 1583. LS (ligiert).
40,3 x 34,4 cm.

Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Gemäldes (Schreiben vom 27.1.2012). Meyer hebt hervor, dass Strauch zu seiner Zeit der führende Porträtist des Nürnberger Patriziats war, zu der dieser junge Mann mit einer Blankwaffe eindeutig zählt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)