HICKEL, ANTON

Böhmisch Leipa 1745–1798 Hamburg

Hickel studierte an der Kunstakademie in Wien und reiste durch Europa, was seinen Stil nachhaltig beeinflusste. 1786 wurde Hickel zum Hofmaler Kaiser Josephs II. von Österreich. Über die österreichischen und deutschen Grenzen hinaus etablierte er sich auch in der Schweiz als Porträtist des gehobenen Bürgertums, insbesondere in Basel und Bern.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 3080 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 Juni 2020, 14.00 Uhr

ANTON HICKEL

(Böhmisch Leipa 1745–1798 Hamburg)
Bildnis der Caroline Pichler und ihres Bruders.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und schwer leserlich datiert: A. Hickel 177(...).
94,5 × 84,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)