TENIERS, ABRAHAM

vor 1629 Antwerpen 1670

Abraham Teniers war der jüngere Bruder von David Teniers (1610–1690), bei dem er vermutlich auch in die Lehre ging. 1645–46 wird er als Meister in der St. Lukas-Gilde aufgenommen, in der sein fast zwei Jahrzehnte älterer Bruder David Teniers das Amt des Dekans innehatte. Zeitlebens waren die brüderlichen Werke Vorbild für seine qualitätsvollen Versionen.

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge

Lot 3065 - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag 26 März 2021, 14.00 Uhr

ABRAHAM TENIERS

(vor 1629 Antwerpen 1670)
Weite Dorflandschaft mit Bauernfest.
Öl auf Kupfer.
Unten rechts signiert: D. Teniers F. Das "D" wurde später ergänzt.
56,6 × 74 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 85 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 6002 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch 31 März 2021, 13.30 Uhr

ABRAHAM TENIERS (NACHFOLGER DES 18. JAHRHUNDERTS)

(vor 1629 Antwerpen 1670)
Gasthausszene mit Kartenspielern.
Öl auf Holz.
51,6 × 75,8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 375 (inkl. Aufgeld)