WYNANTS, JAN

Der Landschaftsmaler Jan Wynants ist vor allem für seine italienisch anmutenden Landschaften und Gemälde mit topografischen Motiven bekannt. Er wurde in Haarlem als Sohn eines katholischen Kunsthändlers geboren. Nach dem Tod seiner Mutter heiratete sein Vater Maria Jans van Stralen, die Witwe von Jasper Jaspersz. van Heemskerck und Mutter des Malers Egbert Jaspersz. van Heemskerck (1634–1704), wodurch Wynants und Van Heemskerck Stiefbrüder wurden. Wynants war bis 1660 in Haarlem tätig, und siedelte im Anschluss nach Amsterdam über. Er war der Lehrer von Willem Schellinks (1623–1678) und Nicolaes de Vree (1645–1702).

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3062 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 September 2008, 14.30 Uhr

JAN WYNANTS

(Haarlem um 1630–1684 Amsterdam)
Dünenlandschaft mit Furt. 1659.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: JWijnants (ligiert) 1659.
64,2 x 81,2 cm.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3061 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag 19 September 2008, 14.30 Uhr

JAN WYNANTS

Weite Landschaft mit Viehherde.
Öl auf Leinwand.
36,6 x 45,6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3041* - A204 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2023, 14.00 Uhr

JAN WYNANTS

Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: JWijnants 1659.
64,3 × 81,3 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 3051* - A198 Gemälde Alter Meister - Freitag 01 Oktober 2021, 14.00 Uhr

JAN WYNANTS

Bewaldete Landschaft mit Hirte. 1661.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: J wynants 1661.
30,1 × 37,1 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)