DUNANT-VALLIER, JEAN-MARC

* 28.4.1818 GENÈVE, † 20.6.1888 GENÈVE

Landschaftsmaler.

Schüler von Alexandre Calame.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4024727

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Lot 552 - G60 Schweizer Kunst - Mittwoch 15 November 2017, 19.00 Uhr

JEAN-MARC DUNANT-VALLIER

(1818 Genf 1888)
Lac Léman avec vue sur les Dents du Midi.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche: marc Dunant.
56 x 87,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 551 - G60 Schweizer Kunst - Mittwoch 15 November 2017, 19.00 Uhr

JEAN-MARC DUNANT-VALLIER

(1818 Genf 1888)
Vue sur le Salève.
Gouache sur papier.
15 x 22,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)