Impressionismus & Klassische Moderne(15)
Schweizer Kunst(51)
PostWar & Contemporary(28)
Grafik & Multiples(13)
Keine Angabe(107)
Keine Angabe(79)
20. Jahrhundert(28)
Keine Angabe(107)
Keine Angabe(56)
Schweiz(51)
Keine Zuteilung(107)

107 Treffer
ANNELER, KARL

ANNELER, KARL

(Bern 1886 - 1957 Niederwichtrach)

Bucht am Bielersee.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: K. Anneler.

34,5 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

BERRY, PETER ROBERT

BERRY, PETER ROBERT

(St. Moritz 1912 - 1983 Samedan)

2 Werke: Blick in die Stallerberge, Frühherbst im Unterengadin. 1955/1969.

Öl auf Leinwand und Öl auf Karton.

20 x 24,5 cm und 19 x 24 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ARTHUR (ZUGESCHRIEBEN)

(1843 Genf 1919)

Gegenstücke: Strandansichten.

Öl auf Karton.

10,2 x 13 cm / 10 x 12,7 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

DE LEYLANDT

DE LEYLANDT

(wohl Schweiz, 19. Jahrhundert)

Schloss Oberhofen am Thunersee.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Signatur: De Leylandt.

99 x 145 cm.

Verkauft für CHF 3 700 (inkl. Aufgeld)

DUNANT, JACQUES

DUNANT, JACQUES

(1825 Genf 1870)

Waldlandschaft mit einem Fuchs am Wasser. 1849.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: J. Dunant. 1849.

69,5 x 93,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

FALK, HANS

FALK, HANS

(1918 Zürich 2002)

Collage. 1979.

Collage und Mischtechnik auf Papier in einem Plexiglasrahmen.

Unten mittig signiert, bezeichnet und datiert: Hans Falk. N.Y. 79.

42 x 49 cm (mit Rahmung).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GAMPERT, OTTO

GAMPERT, OTTO

(Ottenbach 1842 - 1924 Zürich)

Seelandschaft.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: O. GAMPERT.

28 x 41 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

GAMPERT, OTTO

GAMPERT, OTTO

Sommerlandschaft.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: O. GAMPERT.

33,5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

GEIGER, ERNST SAMUEL

GEIGER, ERNST SAMUEL

(Turgi 1876 - 1965 La Neuveville)

Blumenstillleben. 1941.

Öl auf Hartfaserplatte.

Oben rechts signiert und datiert: E. Geiger 1941.

46 x 37,8 cm.

GEISSER, JOHANN JOSEPH

GEISSER, JOHANN JOSEPH

(Altstetten 1824 - 1894 Lausanne)

Hirtin mit Tieren am Bergsee.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: J. Geisser.

46,5 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

GEISSER, JOHANN JOSEPH

GEISSER, JOHANN JOSEPH

Idyllischer Bergbach mit Kühen.

Öl auf Leinwand.

46,5 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

HERBST, ADOLF

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)

Fächer.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: herbst.

38 x 60 cm.

HERBST, ADOLF

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)

Frau in Stuhl.

Öl auf Leinwand.

100 x 100 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

HERBST, ADOLF

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)

Interieur. 1958.

Öl auf Leinwand

Oben links signiert und datiert: herbst 58.

65 x 46 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

HERBST, ADOLF

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)

Stillleben mit Früchten und Buch. 1951.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: herbst Paris 1951.

50 x 61 cm.

HUG, FRITZ

HUG, FRITZ

(Dornach 1921 - 1989 Zürich)

Eidechse. 1972.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig unbekannt bezeichnet, datiert und signiert: 1972 hug.

46 x 28 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

KUMMER, ROBERT

KUMMER, ROBERT

(1810 Dresden 1889)

Wengernalp. 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Rob. Kummer. 1883.

49,5 x 65 cm.

LEGRANDROY, C.

LEGRANDROY, C.

Fischer auf einem Bergsee. 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: C. Legrandroy. 63.

54 x 73 cm.

LEMAITRE, NATHANAËL

LEMAITRE, NATHANAËL

(Luneray 1831 - 1897 Genève)

Ufer am Genfersee.

Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: N. Lemaitre.

33 x 29,5 cm.

LUGINBUEHL, BASIL

LUGINBUEHL, BASIL

(Bern 1960)

Kerzenständer (für 2 Kerzen).

Eisenskulptur.

65 x 23 x 23 cm.

MOILLIET, LOUIS

MOILLIET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)

Erwachende. 1906-1907.

Bleistift auf Papier.

Unten links bezeichnet, signiert und datiert: Studie zur Wandmalerei in Pfullingen. Louis Moilliet 1906-07.

36 x 26,5 cm.

MOILLIET, LOUIS

MOILLIET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)

Sitzender weiblicher Akt. 1906.

Bleistift auf Papier.

25 x 35 cm (Lichtmass).

MOILLIET, LOUIS

MOILLIET, LOUIS

(Bern 1880 - 1962 Vevey)

Studie zu einer Träumerin. 1906-07.

Bleistift auf Papier.

Oben links bezeichnet, signiert und datiert: Studie zu einer Träumerei. Louis Moilliet. 1906-07.

26 x 31 cm.

MORGENTHALER, ERNST

MORGENTHALER, ERNST

(Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich)

Vorfrühling. 1938.

Öl auf Karton.

Unten rechts monogrammiert und datiert: EM. 38. Verso signiert und bezeichnet: Ernst Morgenthaler. "Vorfrühling".

35 x 54 cm.

MUHEIM, JOST

MUHEIM, JOST

(1837 Altdorf - 1919 Luzern)

Berglandschaft bei der Schöllenenschlucht. 188().

Öl auf Karton.

Unten rechts datiert: 30. August 188(). Verso signiert und bezeichnet: J. Muheim, junior. In der Schöllenen.

36 x 49 cm.