Impressionismus & Klassische Moderne(13)
Grafik & Multiples(27)
Keine Angabe(40)
Keine Angabe(40)
Keine Angabe(40)
Keine Angabe(40)
Keine Zuteilung(40)

40 Treffer
PISARRO, CAMILLE, FÄLSCHUNG

PISARRO, CAMILLE, FÄLSCHUNG

Frankreich, 19./20. Jh.

Paysage à Louveciennes. En Automne. 1871.

Öl auf Leinwand.

Bezeichnet und datiert: C. Pissarro 71.

54 x 64 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

BARGHEER, EDUARD

BARGHEER, EDUARD

(1901 Hamburg 1979)

Abend am Nil. 1962.

Aquarell auf Papier

Unten rechts signiert und datiert: Bargheer 1962. Verso betitelt: Abend am Nil.

32 x 44 cm.

BUUREN, MEEUWIS VAN

BUUREN, MEEUWIS VAN

(1902 Rotterdam 1992)

Dünenlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: MEEUWIS v BUUREN.

40,5 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

HRDLICKA, ALFRED

HRDLICKA, ALFRED

(1928 Wien 2009)

Wagner.

Bronze. 40/80.

Verso Monogramm, Nummerierung und Giesserstempel: AH 40/80 VENTURIARTE.

Höhe 24 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

KASIULIS, VYTAUTAS

KASIULIS, VYTAUTAS

(Simnas 1918 - 1995 Paris)

Musikanten.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: KASIULIS.

100 x 81 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

KASIULIS, VYTAUTAS

KASIULIS, VYTAUTAS

(Simnas 1918 - 1995 Paris)

Printemps.

Öl auf Leinwand.

74 x 92 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

KHMELUK, VASSILY

KHMELUK, VASSILY

(Berezivka/Ukraine 1903 - 1986 Paris)

Grammont, Montreux.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: V. Khmeluk. Verso auf Leinwand bezeichnet: Grammont / Montreux.

46 x 65 cm.

KINSLEY, NELSON GRAY

KINSLEY, NELSON GRAY

(Canton 1863 - 1945 Kronberg)

Herbstliche Landschaft mit Rehen. 1897.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Kinsley. 97.

61 x 71 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

SCHRÖTTER, HANS VON

SCHRÖTTER, HANS VON

(München 1891 - 1965 Graz)

Flötenspielender Jüngling. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Hans von Schrötter. 1913.

96,5 x 90 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

SLAVIN, KIM NIKOLAEVICH

SLAVIN, KIM NIKOLAEVICH

(1928 Sankt Petersburg 1991)

Stadtansicht. 1956.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: K. Slavin. Sowie verso signiert, betitelt und datiert.

29 x 23 cm.

SPERLICH, R.

SPERLICH, R.

(wohl Deutschland, 20. Jahrhundert)

Ochsengespann vor einer Stadt. 1943.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: R. Sperlich. 1943.

70,5 x 100,5 cm.

STEINHOF, EUGEN GUSTAV

STEINHOF, EUGEN GUSTAV

(Wien 1880 - 1952 Los Angeles)

Porträt.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Steinhof.

73 x 63 cm.

VANDERBILT WHITNEY, GERTRUDE

VANDERBILT WHITNEY, GERTRUDE

(1875 New York 1942)

Porträt von Barbara Whitney. 1913.

Bronze mit brauner Patina, Marmorsockel.

Auf der Plinthe mit der Signatur und dem Giesserstempel: Gertrude Vanderbilt Whitney, Valsuani.

Höhe 52 cm (ohne Sockel).

Verkauft für CHF 7 408 (inkl. Aufgeld)

AFFELTRANGER, HANS

AFFELTRANGER, HANS

(1919 Winterthur 2002)

Ohne Titel.

Farbholzschnitt. 75/80. Unten links signiert: Hans Affeltranger, sowie unten rechts bezeichnet: Holzschnitt. Darstellung 18 x 56 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 28 x 70 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

APPEL, KAREL

APPEL, KAREL

(Amsterdam 1921 - 2006 Zürich)

2 Bll.: Enfant et chien. Guitar player.

Los von 2 Farblithografien. 100/100. IV/XXV. Unten rechts signiert und datiert: Appel 74. Unten rechts signiert: Appel. Darstellung 51,5 x 67 cm auf Vélin 58 x 80 cm. Darstellung 96,5 x 66 cm auf Vélin 103 x 74,5 cm (Lichtmass).

BEUYS, JOSEPH

BEUYS, JOSEPH

(Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)

Ohne Titel. 1982.

Fotoradierung auf Bütten. In einer Auflage von 100. Unten mittig signiert: Joseph Beuys, sowie unten mittig in der Platte signiert: Joseph Beuys. Darstellung 19.7 x 24 cm auf Vélin von Fabriano (mit dem Blindstempel) 50 x 35,2 cm. Erschienen in Piccolo Museo Edizioni, Lecce.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BILL, MAX

BILL, MAX

(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)

2 Bll.: Ohne Titel.

Los von 2 Farbserigrafien. I 70/100. 26/100. Unten rechts signiert: bill. Unten rechts signiert und datiert: bill 92. Darstellung 41,3 x 41,5 cm auf Karton 64,8 x 55 cm. Darstellung 40 x 80 cm auf Vélin 60 x 99,8 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

BILL, MAX

BILL, MAX

3 Bl.: Ohne Titel. 1969. 1970. 1983.

Los von 3 Farbserigrafien. 43/100. 45/150. 43/100. Jeweils unten rechts signiert und datiert: bill 1969, bill 1970 und bill 83. Darstellung 36 x 35,9 cm auf Vélin 58,5 x 45,8 cm. Darstellung 45,2 x 45,2 cm auf Vélin 70,2 x 49,9 cm. Darstellung 56,2 x 56 cm auf Vélin 84,1 x 60,1 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

Ohne Titel. 1952.

Farblithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 52, sowie unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: A.C. 52. Blattmass 80,6 x 93 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

CHRISTO (JAVACHEFF)

CHRISTO (JAVACHEFF)

(Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York)

2 Bll.: Wrapped Coast - Little Bay Australia. Wrapped Roman Wall. 1969. 1974.

Los von 2 Farboffsetfotografien. Aus einer unbekannten Auflage. Oben rechts signiert: Christo et Jeanne-Claude. Oben links signiert: Christo. Blattmass 64,5 x 99 cm. Blattmass 64 x 95 cm. Gedruckt bei La Polìgrafa, Barcelona.

DEMARMELS, MADLAINA

DEMARMELS, MADLAINA

(1929 Scuol)

Raumzeit.

Lithographie mit Collage. Unten links doppelt monogrammiert: MD. Darstellung 100 x 70 cm auf Vélin 116 x 86 cm (mit Blindstempel).

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

GOINGS, RALPH

GOINGS, RALPH

(Corning 1928 - lebt und arbeitet in New York und Santa Cruz)

2 Bll.: Paul's Corner. 1971. Ohne Titel. 1983.

Los von 2 Farboffsets. Pauls's Corner: unten rechts signiert: Ralph Goings, sowie unten links monogrammiert: H.C. XIII. Ohne Titel: unten rechts signiert: Ralph Goings, sowie in Darstellung unten links signiert und datiert: Goings 83. Darstellung 46,4 x 65,8 cm auf Vélin 96,4 x 68,7 cm (Lichtmass). Darstellung 47 x 70 cm auf Vélin 78,8 x 59,2 (Lichtmass).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

GRAESER, CAMILLE

GRAESER, CAMILLE

(Carouge 1892 - 1980 Wald)

Kühle Relation/Konversion.

Farbserigrafie. 66/73. Verso signiert und bezeichnet: graeser XXXVIII/L. Blattmass 69 x 69 cm auf Vélin.

HAINARD, ROBERT

HAINARD, ROBERT

(1906 Genf 1999)

Jeux de petites marmottes. 1980.

Farbholzschnitt. 77/82. Unten rechts signiert: Robert Hainard, sowie unten links im Block signiert, bezeichnet und datiert: Robert Hainard Sex Carroz 28. juillet 1980. Darstellung 28 x 36 cm auf Maschinenbütten 38,6 x 48,8 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

HELNWEIN, GOTTFRIED

HELNWEIN, GOTTFRIED

(Wien 1948 - lebt und arbeitet in Irland und Los Angeles)

2 Bll.: Jean Tinguely.

Los von 2 Farblithografien. E.A., Künstlerexemplare. Jeweils unten rechts signiert: G Helnwein. Blattmass jeweils 80 x 60 cm auf Vélin.