Möbel Koller West(2)
Sakrale Skulpturen(11)
Varia(117)
Keine Angabe(130)
Keine Angabe(130)
Keine Angabe(130)
Keine Angabe(130)
Keine Zuteilung(130)

130 Treffer
MASS EINES FASSMACHERS,

MASS EINES FASSMACHERS,

Frankreich, 18./19. Jh.

Eiche mit Metallbeschlag für Skalierung.

L 98 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK EINES PFERDEHÄNDLERS,

England, 19. Jh.

Bambus mit rundem Haken. Herausziebarer und aufklappbarer Massstab mit Dosenlibelle. Signiert W. WRIGHT BROMPTON ROAD LONDON S.W. Metallabsatz.

L 95 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT MASSSTAB,

SYSTEMSTOCK MIT MASSSTAB,

19. Jh.

Bambusschuss und Horngriff. Herausziehbarer Messingmassstab mit aufklappbarer Messlatte. Metallabsatz. Risse.

L 111 cm (maximale L 200 cm).

Verkauft für CHF 110 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT MÜNZWAAGE,

SYSTEMSTOCK MIT MÜNZWAAGE,

England, 19. Jh.

Malakkaschuss. Abschraubbarer Horngriff. Innen mit Messingwaage für Sovereign Münzen, signiert HARRISON. Metallabsatz. Griff bestossen und mit Rissen.

L 91 cm.

SYSTEMSTOCK MIT THERMOMETER,

SYSTEMSTOCK MIT THERMOMETER,

England, 19. Jh.

Ebonisierter Schuss und Horn-Rundhaken teils mit Silberbeschlag. Gemarkt. Metallabsatz.

L 91 cm.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT MASSEINHEITEN,

wohl Polen, datiert 1857.

Aus einem Stück Holz, der Griff geschnitzt mit Gesicht und Biber. Metallskalierungen und Signatur F. HULWA. Metallabsatz.

L 95 cm.

Verkauft für CHF 463 (inkl. Aufgeld)

ELEGANTER SYSTEMSTOCK WOHL EINES PFERDEHÄNDLERS,

Frankreich, 19. Jh.

Bambusschuss mit herausziehbarem Messingmass und aufklappbarer Messlatte. Gerader Hornhaken. Vergoldeter Ring. Messingabsatz.

L 94 cm.

SYSTEMSTOCK EINES SCHNEIDERS,

SYSTEMSTOCK EINES SCHNEIDERS,

London, 19. Jh.

Malakkaschuss. Gravierter versilberter Griff, abschraubbar. Innen mit Elfenbeinmeter (unvollständig) und Häkelnadel.

L 81,5 cm.

SYSTEMSTOCK,

SYSTEMSTOCK,

19. Jh.

Pferdefleischholz Schuss und Elfenbein-Fritzkrücke. Elfenbeineinlage mit Skalierung. Messingabsatz mit 2 mechanischen Greifern. Griff mit Rissen.

L 67 cm.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

um 1900.

Bambusschuss und Horn-Rundhaken. Herausziehbares Mass mit aufklappbarer Messlatte. Metallabsatz.

H 91 cm.

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK EINES SCHREINERS ODER ARCHITEKTEN,

Anfang 20. Jh.

Gekanteter Holzschaft als aufklappbarer Meterstab (L 300 cm). Horngriff mit Metallbeschlag. Metallabsatz mit Spitze.

L 89,5 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK EINES JUWELIERS MIT RINGMASS,

wohl England, Ende 19. Jh.

Geschwärzter Holzschuss. Griff mit Perlmutteinlage und versilberter Montierung. Monogrammiert SM. Herausziehbare Massringe. Der Absatz mit Ringmassen.

L 91,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK EINES FÖRSTERS,

SYSTEMSTOCK EINES FÖRSTERS,

Deutschland, Anfang 20. Jh.

Holzschuss mit rundem Haken. 2 aufklappbare Messlatten, die eine verschiebbar. Metallabsatz mit Spitze. Leichte Wurmgänge.

L 92,5 cm.

SYSTEMSTOCK EINES SCHNEIDERS,

SYSTEMSTOCK EINES SCHNEIDERS,

Paris, 19. Jh.

Ebonisiserter Holzschuss mit Elfenbeinapplizierungen. Elfenbeingriff und Nadelkissen. Ausklappbare und in der Höhe verstellbare Messvorrichtung für Rocksaum. Bezeichnet SIEGEL & HOMMEY. Elfenbeinabsatz.

L 88,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT MASSSTAB,

SPAZIERSTOCK MIT MASSSTAB,

England, 19. Jh.

Bambusschuss und Griff, herausziehbarer Massstab mit 3 Skalierungen. Bez. HUGHES MAKER TO THE ... LONDON. Messingspitze.

L 99 cm.

SYSTEMSTOCK MIT WAAGE,

SYSTEMSTOCK MIT WAAGE,

London, um 1900.

Messingschuss mit geradem Hirschhornhaken. Integrierte Federwaage. Signiert SALTER MADE IN ENGLAND.

L 95 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT ROLLMESSBAND,

SYSTEMSTOCK MIT ROLLMESSBAND,

England, 19. Jh.

Ebonisierter Schuss. Messinggriff emailiert mit Darstellung eines eleganten Mannes (Fehlstellen). Ausziehbares Rollmessband (ohne Skalierung). Signiert JOHN RABONER & SONS BIRMINGHAM. Dazu ein weiterer Stock mit Rollmeter, Deutschland, 20. Jh.

L 90 cm bzw. 86,5 cm.

Verkauft für CHF 344 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK EINES FASSMACHERS,

wohl Frankreich, 19. Jh.

Lackierter Holzschuss und gerader Hirschhornhaken, abschraubbar. Innen mit aufklappbarem Eisenmassstab sowie in Griff integrierte Spitze und Kerbmesser. Getrieberner Goldring. Metallabsatz. Repariert, Lack teils berieben.

L 90 cm.

England, Ende 19. Jh.

Bambusschuss und Horngriff in Form eines Hufes (Riss). Messingring. Herausziehbares Eisenmass mit aufklappbarer Messlatte. Spätere Metallspitze.

L 95 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT TUCHMASS,

SYSTEMSTOCK MIT TUCHMASS,

Frankreich, 19. Jh.

Nussbaumschuss und runder Hornhaken. 2 seitlich ausklappbare Massstäbe (100 cm). Messingmontierung und Hornabsatz.

L 91 cm.

SYSTEMSTOCK MIT THERMOMETER,

SYSTEMSTOCK MIT THERMOMETER,

England, 19. Jh.

Malakkaschuss. Abschraubbarer versilberter Metallgriff mit undeutlicher Widmung. Herausziehbares Thermometer (teils später). Metallabsatz.

L 85 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT ROLLMETER,

SYSTEMSTOCK MIT ROLLMETER,

England, Ende 19. Jh.

Pferdefleischholzschuss mit versilberten Montierungen. Heller Kunststoffgriff in Form eines Bulldog-Kopfes, an der Zunge ein Rollmeter herausziehbar. Metallabsatz. Repariert, zu restaurieren.

L 89 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK MIT MASSSTAB,

SYSTEMSTOCK MIT MASSSTAB,

19. Jh.

Nussbaumschuss und Holzgriff. Herausziehbarer Eisenmassstab. Messingring und Metallabsatz.

L 94 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

SYSTEMSTOCK EINER HEBAMME,

SYSTEMSTOCK EINER HEBAMME,

England, 19. Jh.

Malakkaschuss mit Horn-Fritzkrücke. Silberring. Herausziehbarer Messingbehälter mit Thermometer. Metallabsatz. Repariert.

L 93 cm.

SELTENER SYSTEMSTOCK EINES DIAMANTENHÄNDLERS,

19. Jh.

Ebonisierter Holzschuss mit Perlmutteinlagen in Form von Vierpassen, der Griff Holz und Horn mit Schiebedeckel und Pinzette. Darin eine feine Balkenwaage mit Gewichten (unvollständig). Zweiteiliger belederter Messingring, mit Behältnis für Diamanten (darin geschliffene Glassteine) sowie mit Vergrösserungsglas (Linse gesprungen). Metallabsatz.

L 90 cm.

Verkauft für CHF 6 125 (inkl. Aufgeld)