Schmuck(153)
Keine Angabe(153)
Keine Angabe(153)
Keine Angabe(153)
Keine Angabe(153)
Keine Zuteilung(153)

153 Treffer
LAPISLAZULI-RANG.

LAPISLAZULI-RANG.

Collier/ Rang aus 37 Lapislazuli-Kugeln von ca. 10,5-11 mm Ø und feiner Qualität, ohne Verschluss. L 41 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

GOLD-SCHMUCKSTEIN-MÜNZANHÄNGER MIT KETTE, Nepal um 1925.

Gelbgold

Aussergewöhnlicher Anhänger, im Zentrum 1 Gold-Tola (Ashraphi ) datiert VS 1979 = 1922 AD, umrahmt von strahlenförmig angeordneten, stilisierten Lotosblüten, jede verziert mit einem Schmuck- bzw. Edelstein: 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.00 ct, ca. H-I/SI2, 1 antik-ovaler Rubin von ca. 1.70 ct, 1 ovaler Achat-Cabochon, 1 antik-ovaler Hessonit von ca. 1.00 ct, 1 halbe Zuchtperle, 1 antik-ovaler Saphir von ca. 1.20 ct, 1 ovaler Amethyst von ca. 0.60 ct, 1 ovaler Korallen-Cabochon. Die Attache ist zusätzlich verziert mit 1 Smaragd-Carré von ca. 0.50 ct. Teilweise Tragspuren, Reparaturstellen. Mit massiver Gold-Panzerkette. L ca. 46,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-MEERESSCHNECKEN-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.

Dekorative Ohrclips mit Stecker aus 2 runden Citrin-Cabochons in ovaler Zargenfassung, daran beweglich montiert 2 längsovale Meeresschnecken-Gehäuse.

GOLD-BROSCHE, LALAOUNIS.

GOLD-BROSCHE, LALAOUNIS.

Gelbgold 750.

Grosse, dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten Greifs mit 1 kleinen Smaragd als Auge. Signiert Ilias Lalaounis. Ca. 8 x 8 cm.

KORALLEN-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegante Ohrstecker aus 2 länglichen Korallentropfen, gehalten von je einem diamantbesetzten Ring von insgesamt ca. 0.20 ct und beweglich montiert unter 2 runden Saphir-Cabochons von zus. ca. 8.50 ct.

KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS, CHANTECLER.

Gelbgold 750.

Sehr attraktive Ohrclips in Form einer Blütenkaskade, verziert mit 12 Korallen-Kugeln von ca. 6,8 mm Ø und 74 Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. Signiert Chantecler Capri.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-RUBIN-FRACK-GARNITUR.

EMAIL-RUBIN-FRACK-GARNITUR.

Gelbgold 750.

Runde Jumelles-Manschettenknöpfe, guillochiert und kobaltblau emailliert, einseitig verziert in der Mitte mit 1 Rubin-Cabochon. Dazu 3 passende Hemdknöpfe.

KORALLEN-BRILLANT-OHRCLIPS, TRUDEL.

Gelbgold 750.

Dekorative, boutonförmige Ohrclips aus je 1 lachsfarbigen Schaumkorallen-Cabochon, verziert mit 14 unterschiedlich grossen Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

LAPISLAZULI-KORALLEN-GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750.

Dekoratives Bracelet aus 8 Lapislazuli-Kugeln von ca. 12 mm Ø alternierend aufgezogen mit 4 gerillten Korallenkugeln, flankiert von ineinander verschlungenen Goldring-Paaren. L 19 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-GOLD-COLLIER MIT BRACELET.

Gelbgold 585.

Sportlich-elegantes Collier mit Fantasiemuster, das geometrische Zierteil besetzt mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 3.50 ct umgeben von 120 Brillanten von zus. 1.30 ct und 8 Diamant-Carrés von zus. ca. 0,40 ct. Karabiner-Verschluss. Dazu passendes Bracelet, 35g. L 48, bzw. 20 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-BRILLANT-RING.

SMARAGD-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.

Sportlich eleganter, breiter Bandring, die Schauseite verziert mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 3.10 ct und zahlreichen, in Linien angeordneten Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

EMAIL-DIAMANT-GOLD-COLLIER.

EMAIL-DIAMANT-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750.

Dekoratives Collier in Form einer Schlange mit blau-grün emailliertem Körper. Kopf und Schwanz zusätzlich verziert mit 35 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 41,5 cm.

STERNSAPHIR-GOLD-RING.

STERNSAPHIR-GOLD-RING.

Gelbgold 750.

Breiter, moderner Ring mit strukturierter Oberfläche, die Schauseite besetzt mit 1 blauen Ceylon-Sternsaphir-Cabochon von 12,72 ct und feiner Qualität. Gr. ca. 58.

BRILLANT-RING, CARTIER.

BRILLANT-RING, CARTIER.

Gelbgold 750.

Sportlicher Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.75 ct. Signiert, Nr. 88NGO72. Gr. 53.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Elegante Ohrstecker aus je 1 Brillant von zus. ca. 1.55 ct, ca. J-K/SI in klassischer Chatonfassung.

Verkauft für CHF 4 600 (inkl. Aufgeld)

SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-GOLD-SAUTOIR.

Gelbgold 750 und Weissgold 585.

Aparte Panzerkette, besetzt mit 20 rechteckigen Schmucksteinen: 4 Amethyste, 4 Citrine, 4 Granate, 4 Turmaline, 4 behandelte Topase, von insgesamt ca. 25.00 ct. Zusätzlich verziert mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 2.00 ct in Weissgold gefasst. L ca. 75 cm.

SCHMUCKSTEIN-GOLD-ENSEMBLE CHOPARD, um 1990.

Gelbgold 750.

Modell Cashmir. Sportlich-elegantes Collier mit Cashmirmotiv, die Tropfen besetzt mit 6 Amethysten, 5 blauen Topasen, behandelt, 5 Peridots, 6 rosa und 5 grünen Turmalinen, 10 Citrinen und 47 Rubelliten. Ref. 81//1569-43. L ca. 33,5 cm. Dazu passende Creolen-Ohrclips und Ring Ref. 82/1694-43.

Verkauft für CHF 29 000 (inkl. Aufgeld)

SCHMUCKSTEIN-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750.

Runde Ohrclips mit 4 eingeschliffenen Hämatit-Teilen, das zentrale Viereckmotiv besetzt mit je 4 Schmuckstein-Carrés: je 1 Turmalin, rosa und grün, 1 Amethyst und 1 Citrin von insgesamt 46.00 ct und 2 zusätzlichen kleinen Brillanten. Signiert Bulgari C2464.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

TURMALIN-GOLD-ARMSPANGE.

TURMALIN-GOLD-ARMSPANGE.

Gelbgold 750.

Dekoratives Tubogas-Modell, die Abschlüsse verziert mit 1 roten, bzw. grünen Turmalin-Herz von zus. ca. 6.80 ct.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

SCHMUCKSTEIN-GOLD-BRACELET.

SCHMUCKSTEIN-GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegantes Bracelet aus 13 unterschiedlich grossen, ovalen Schmucksteinen wie Citrin, Granat, Rauchquarz und Peridot von insgesamt ca. 20.00 ct, zusätzlich verziert mit ovalen Goldzwischenteilen. L 20 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

DREI SCHMUCKSTEIN-RINGE.

DREI SCHMUCKSTEIN-RINGE.

Gelbgold 750.

Set von 3 modischen Ringen, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Peridot-Cabochon von ca. 2.80 ct, bzw. 1 Granat-Cabochon von ca. 3.00 ct bzw. 1 behandelten Topas-Cabochon von ca. 2.80 ct, in sportlicher Zargenfassung. Gr. 51.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER, um 1950.

BRILLANT-OHRSTECKER, um 1950.

Weissgold 750.

Elegante Ohrschrauben mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.57 ct, ca. G/VVS, in klassischer Chatonfassung.

GOLD-SAUTOIR.

GOLD-SAUTOIR.

Weissgold 750. 79g.

Sportlich elegante, klassische Königskette, endlos. L ca. 62,5 cm.

SAPHIR-BRILLANT-RING.

SAPHIR-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Ring, die offene Schauseite verziert mit 1 tropfenförmigen Saphir-Cabochon von ca. 4.07 ct, Umrandung und Schultern sind ausgefasst mit ca. 111 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. 52,5.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Moderner Mantelring, besetzt mit 1 ovalen Saphir-Cabochon von ca. 15.00 ct umgeben von 33 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. 52.