Teppiche

Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

Lot 1504 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

BACHTIAR antik.

Weisses Innenfeld, gemustert mit zwei grossen Blumenvasen in harmonischen Farben. Breite Bordüre in Blau und Rostrot mit Blumenranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. Beidseitig leicht eingekürzt.
230x280 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1505* - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

BACHTIAR GARTENTEPPICH antik.

Innenfeld in Quadrate unterteilt, gemustert mit Vögeln und Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Stellenweise Gebrauchsspuren.
317x421 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1509 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

CHINA HEREKE SEIDE.

Feinheit: 17x17 Knoten pro cm2. Braunes Zentralmedaillons auf schwarzem Grund mit weissen Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Braune Bordüre. Guter Zustand.
58x44 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 1511 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

DAGESTAN antik.

Weisses Mihrab, durchgemustert mit stilisierten Blumen. Dreistufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
100x150 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1512 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

DAGESTAN antik.

Weisses Mihrab, durchgemustert mit stilisierten Blumen. Rote Bordüre mit geometrischem Dekor. Stellenweise Gebrauchsspuren, Fransen ergänzt.
85x135 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1513 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

DAGESTAN GEBET antik.

Weisses Mihrab gemustert mit hakenbesetzten Rhomben. Rote Weinglasbordüre. Gute Erhaltung.
115x180 cm.

Lot 1514* - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

DOROCHSCH antik.

Beiges Innenfeld, gemustert mit Menschenporträts in bunten Farben. Rostrote Bordüre mit Blumenranken. Starke Gebrauchsspuren.
170x210 cm.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1515 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

EIN PAAR ISFAHAN alt.

Weisses Innenfeld, üppig gemustert mit einer Blumenvase und Blumenranken. Bordeauxrote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
140x190 cm.

Lot 1516* - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

EUROPÄISCHER TEPPICH, ENDE 20. Jahrhundert.

Wuchtiges Zentralmedaillon auf beige, blauem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
295x395cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1517 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

FACHRALO antik.

Blau, rotes Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Starke Gebrauchsspuren.
116x136 cm.

Lot 1519 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

FACHRALO antik.

Rotgrundig mit Zentralmedaillon, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Starke Gebrauchsspuren.
120x136 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1522 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

GHIORDES GEBET antik.

Gelbes Mihrab mit blauen Zwickeln. Breite Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert, mit starken Gebrauchsspuren.
115x168 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1523 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

GHIORDES GEBET, antik.

Blaues Mihrab mit grünen Zwickeln. Breite Bordüre mit stilisierten Ranken und Blumen. Restauriert, mit starken Gebrauchsspuren.
138x202 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1524 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

GHOM alt.

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit floralen Medaillons. Türkis Bordüre mit Blumenkartuschen. Stellenweise leichte Verfärbungen.
313x231 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1525 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

GHOM SEIDE.

Türkis Innenfeld mit schwarzem Zentralmedaillon und beigen Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Tieren. Schwarze Bordüre mit Inschriftkartuschen. Guter Zustand.
215x140 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1526 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

GHOM SEIDE.

Beiges Innenfeld, fein gemustert mit Jagddarstellungen und Pflanzenmotiven. Rosa Bordüre mit Blumenranken und Tieren. Stellenweise leichte Verfärbungen.
307x197 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 1527 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

HEREKE SEIDE alt.

Weisses Mihrab mit beigen Zwickeln. Fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Rostrote Bordüre mit Inschriftkartuschen. Leichte Gebrauchsspuren.
105x155 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1528* - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

HEREKE SEIDE GEBET alt.

Rotes Mihrab mit weissen Zwickeln, gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Graue Bordüre mit Inschriftkartuschen und stilisierten Ranken. Leichte Gebrauchsspuren. Einseitig Fransen ergänzt.
100x150 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1529 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

HEREKE SEIDE GEBET.

Weisses Mihrab mit rostroten Zwickeln. Fein gemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Bordüre mit silberner Metallbroschierung. Gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
102x145 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1530 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

HEREKE SEIDE.

Innenfeld in Altrosa, gemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre mit Blumenranken.
60x168 cm.

Lot 1536 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

ISFAHAN alt.

Weissgrundig mit rotem Zentralmedaillon und blauen Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rot, blaue Bordüre. Stellenweise minime Gebrauchsspuren.
210x317 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1538 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

ISFAHAN alt.

Weisses Innenfeld, fein gemustert mit Jagddarstellungen in harmonischen Farben. Weisse Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.
380x256 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1539 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

ISFAHAN antik.

Beiges Innenfeld, gemustert mit Pflanzen und Tieren in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit roten Kartuschen. Stellenweise Gebrauchsspuren.
137x195 cm.

Lot 1541 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

ISFAHAN alt.

Rotes Innenfeld mit schwarz, blauem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.
325x460 cm.

Lot 1543 - A180 Teppiche - Donnerstag 30 März 2017, 17.30 Uhr

KASAK antik.

Rostrotes Innenfeld mit drei blauen Medaillons. Geometrisch gemustert mit stilisierten Tierwesen. Mehrstufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
133x215 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 288 , Unter Vorbehalt (inkl. Aufgeld)