Teppiche(57)
Teppiche(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Angabe(57)
Keine Zuteilung(57)

57 Treffer
BACHTIAR antik.

BACHTIAR antik.

Weisses Innenfeld, gemustert mit zwei grossen Blumenvasen in harmonischen Farben. Breite Bordüre in Blau und Rostrot mit Blumenranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. Beidseitig leicht eingekürzt.

230x280 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

BACHTIAR GARTENTEPPICH antik.

BACHTIAR GARTENTEPPICH antik.

Innenfeld in Quadrate unterteilt, gemustert mit Vögeln und Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Stellenweise Gebrauchsspuren.

317x421 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

CHINA HEREKE SEIDE.

CHINA HEREKE SEIDE.

Feinheit: 17x17 Knoten pro cm2. Braunes Zentralmedaillons auf schwarzem Grund mit weissen Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Braune Bordüre. Guter Zustand.

58x44 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

DAGESTAN antik.

DAGESTAN antik.

Weisses Mihrab, durchgemustert mit stilisierten Blumen. Dreistufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

100x150 cm.

DAGESTAN antik.

DAGESTAN antik.

Weisses Mihrab, durchgemustert mit stilisierten Blumen. Rote Bordüre mit geometrischem Dekor. Stellenweise Gebrauchsspuren, Fransen ergänzt.

85x135 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

DAGESTAN GEBET antik.

DAGESTAN GEBET antik.

Weisses Mihrab gemustert mit hakenbesetzten Rhomben. Rote Weinglasbordüre. Gute Erhaltung.

115x180 cm.

DOROCHSCH antik.

DOROCHSCH antik.

Beiges Innenfeld, gemustert mit Menschenporträts in bunten Farben. Rostrote Bordüre mit Blumenranken. Starke Gebrauchsspuren.

170x210 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR ISFAHAN alt.

EIN PAAR ISFAHAN alt.

Weisses Innenfeld, üppig gemustert mit einer Blumenvase und Blumenranken. Bordeauxrote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.

140x190 cm.

EUROPÄISCHER TEPPICH, ENDE 20. Jahrhundert.

Wuchtiges Zentralmedaillon auf beige, blauem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.

295x395cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

FACHRALO antik.

FACHRALO antik.

Blau, rotes Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Starke Gebrauchsspuren.

116x136 cm.

FACHRALO antik.

FACHRALO antik.

Rotgrundig mit Zentralmedaillon, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Starke Gebrauchsspuren.

120x136 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

GHIORDES GEBET antik.

GHIORDES GEBET antik.

Gelbes Mihrab mit blauen Zwickeln. Breite Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert, mit starken Gebrauchsspuren.

115x168 cm.

GHIORDES GEBET, antik.

GHIORDES GEBET, antik.

Blaues Mihrab mit grünen Zwickeln. Breite Bordüre mit stilisierten Ranken und Blumen. Restauriert, mit starken Gebrauchsspuren.

138x202 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GHOM alt.

GHOM alt.

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit floralen Medaillons. Türkis Bordüre mit Blumenkartuschen. Stellenweise leichte Verfärbungen.

313x231 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE.

GHOM SEIDE.

Türkis Innenfeld mit schwarzem Zentralmedaillon und beigen Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Tieren. Schwarze Bordüre mit Inschriftkartuschen. Guter Zustand.

215x140 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE.

GHOM SEIDE.

Beiges Innenfeld, fein gemustert mit Jagddarstellungen und Pflanzenmotiven. Rosa Bordüre mit Blumenranken und Tieren. Stellenweise leichte Verfärbungen.

307x197 cm.

HEREKE SEIDE alt.

HEREKE SEIDE alt.

Weisses Mihrab mit beigen Zwickeln. Fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Rostrote Bordüre mit Inschriftkartuschen. Leichte Gebrauchsspuren.

105x155 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

HEREKE SEIDE GEBET alt.

HEREKE SEIDE GEBET alt.

Rotes Mihrab mit weissen Zwickeln, gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Graue Bordüre mit Inschriftkartuschen und stilisierten Ranken. Leichte Gebrauchsspuren. Einseitig Fransen ergänzt.

100x150 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

HEREKE SEIDE GEBET.

HEREKE SEIDE GEBET.

Weisses Mihrab mit rostroten Zwickeln. Fein gemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Bordüre mit silberner Metallbroschierung. Gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.

102x145 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

HEREKE SEIDE.

HEREKE SEIDE.

Innenfeld in Altrosa, gemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre mit Blumenranken.

60x168 cm.

ISFAHAN alt.

ISFAHAN alt.

Weissgrundig mit rotem Zentralmedaillon und blauen Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rot, blaue Bordüre. Stellenweise minime Gebrauchsspuren.

210x317 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

ISFAHAN alt.

ISFAHAN alt.

Weisses Innenfeld, fein gemustert mit Jagddarstellungen in harmonischen Farben. Weisse Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.

380x256 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ISFAHAN antik.

ISFAHAN antik.

Beiges Innenfeld, gemustert mit Pflanzen und Tieren in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit roten Kartuschen. Stellenweise Gebrauchsspuren.

137x195 cm.

ISFAHAN alt.

ISFAHAN alt.

Rotes Innenfeld mit schwarz, blauem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.

325x460 cm.

KASAK antik.

KASAK antik.

Rostrotes Innenfeld mit drei blauen Medaillons. Geometrisch gemustert mit stilisierten Tierwesen. Mehrstufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

133x215 cm.

Verkauft für CHF 288 , Unter Vorbehalt (inkl. Aufgeld)