Schmuck(149)
Keine Angabe(149)
Keine Angabe(149)
Keine Angabe(149)
Keine Angabe(149)
Keine Zuteilung(149)

149 Treffer
DIAMANT-BRACELET, PIAGET.

DIAMANT-BRACELET, PIAGET.

Weissgold 750, 69g.

Modell "Les Coeurs de Piaget". Elegantes Bracelet mit 6 diamantbesetzten Herzmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.50 ct. Signiert Piaget, Nr. D18578. L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrclips mit Stecker, in Form einer stilisierten Glockenblume, ausgefasst mit zahlreichen Saphir-Carrés von zus. ca. 8.30 ct, invisible-setting, und zusätzlich verziert mit je 8 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 2,5 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS, 1964.

Platin.

Dekorative Brosche in Form einer stilisierten Blüte, die Stempel besetzt mit 7 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct, die Blütenblätter ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Saphir-Carrés, invisible setting, von zus. ca. 10.00 ct. Der Stiel ausgefasst mit 7 eingeschliffenen Diamant-Baguetten, die Blätter mit 6 Brillanten von insgesamt ca. 0.90 ct. Signiert Van Cleef & Arpels N.Y., Nr. 35315. Nadel Weissgold. L ca. 4,8 cm.

Verkauft für CHF 66 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-HERRENRING, E. LOOSLI.

Weissgold 750, 49g.

Massiver Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Diamant-Navette von ca. 12.70 ct, Typ IIa, Fancy Light Brown/I1. Gr. ca. 65.

Verkauft für CHF 62 900 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassische Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von 1.50 ct, E/VS1 bzw. VS2, in Viergriff-Chatons gefasst.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, PIAGET.

DIAMANT-RING, PIAGET.

Weissgold 750, 17g.

Dekorativer Bandring, die Schauseite pavé-gefasst mit 165 Brillanten von zus. ca. 3.10 ct. Signiert Piaget, Nr. B39379. Gr. 53.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER UND BRACELET, FOPE.

Weissgold 750, 56g und 27g.

Sportliches Flex'it-Modell mit rundem Querschnitt. L ca. 45 cm, bzw. 20 cm.

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)

AMETHYST-SAPHIR-OHRHÄNGER UND RING, HEMMERLE.

Weissgold 750 und Kupfer.

Sehr aparte Ohrclips, besetzt mit je 1 feinen, antik-ovalen Amethyst von insgesamt ca. 70.00 ct, mit bordeauxfarbener, mattierter Kupfer-Umrahmung, montiert an 1 ovalen, bombierten Stecker, pavé-gefasst mit zahlreichen lilafarbenen Saphiren von insgesamt ca. 5.00 ct. Signiert Hemmerle. L. ca. 4 cm. Dazu passender Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Amethyst von ca. 6.00 ct, und ganz ausgefasst mit Saphiren von zus. ca. 5.00 ct. Signiert Hemmerle. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 46 100 (inkl. Aufgeld)

CHALCEDON-PERLEN-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750.

Sportliches Sautoir aus zahlreichen linsenförmigen Chalcedonen und 28 Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 7,5-8 mm. Aufteilbar in 2 Colliers durch 2 diamantbesetzte Kugel-Verschlüsse von insgesamt ca. 1.40 ct. L ca. 70 und 66 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-LABRADORIT-AMETHYST-BRACELET.

Weissgold 750.

Dekoratives Bracelet aus 12 Rängen facettierter Labradorit-Kügelchen, bzw. 4 Rängen mit Amethysten, Verschluss besetzt mit 1 geschnitzten lavendelfarbenen Jadeit mit Figur einer Hofdame. B ca. 4,5 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

UNGEFASSTER BRILLANT.

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 3.77 ct, E/I1.

Verkauft für CHF 35 300 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-DIAMANT-OHRCLIPS.

JADEIT-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750.

Dekorative Ohrclips, besetzt mit 1 feinen, ovalen A-Jadeit-Cabochon von ca. 15 x 11 mm, unbehandelt, und zusätzlich verziert mit 7 Brillanten von zus. ca. 0.25 ct. L ca. 2 cm.

BRILLANT-RING.

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.

Moderner, flexibler Bandring, aus 60 diagonal gefassten Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. Gr. ca. 58.

JADEIT-COLLIER, MAJO FRUITHOF.

Sportlich-elegantes Collier aus 33 grünen, feinen A-Jadeit-Kugeln von 12 bis 12,7 mm Ø, unbehandelt, mit in einer Kugel integriertem Verschluss und dazu Verlängerungsteil aus 12 Kugeln mit zweitem Verschluss. L ca. 42, bzw. 56 cm.

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)

DREI JADEIT-RINGE.

DREI JADEIT-RINGE.

Sehr feiner A-Jadeit Bandring mit smaragdgrüner Farbe, Gr. ca. 52. Dazu grün-weisser A-Jadeit Bandring, Gr. ca. 54, sowie weiss-grüner A-Jadeit Bandring, Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-TSAVORIT-RING.

SMARAGD-TSAVORIT-RING.

Weissgold 750, geschwärzt.

Moderner, bombierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Smaragd-Cabochon von ca. 23.70 ct, und ausgefasst mit zahlreichen runden Tsavoriten von zus. ca. 6.70 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

JADEIT-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

JADEIT-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

Gelb- und Weissgold 750, 63g.

Grosse, floral gestaltete Bicolor-Brosche, besetzt mit 7 eingeschliffenen A-Jadeit-Plättchen, in der Mitte besetzt mit 7 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct und verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. L ca. 10 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

FÜNF JADEIT-ARMREIFE.

FÜNF JADEIT-ARMREIFE.

Zwei kleinere Armreife mit halbrundem Querschnitt, aus weiss-grünem, unbehandelten A-Jadeit. Ca. 4,9 cm Ø. Dazu drei Armreife mit rundem Querschnitt, aus weiss-grünem, grauem, unbehandelten A-Jadeit. Ca. 5,3 bzw. 4,9 cm Ø.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

FEUEROPAL-GOLDRING.

FEUEROPAL-GOLDRING.

Gelbgold 750, 19g.

Attraktiver, asymmetrischer Ring, besetzt mit 1 Feueropal mit Muttergestein, geschnitzt in Form einer Schildkröte. Signiert Melania Crocco Gioielli. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

JADE-DIAMANT-KARNEOL-SAUTOIR.

JADE-DIAMANT-KARNEOL-SAUTOIR.

Gelbgold 750.

Dekoratives, langes Sautoir aus facettierten Karneol-Kugeln, der Anhänger im Moghul-Stil, aus 1 dreieckigen, floral ornamentierten Jade-Plättchen, inkrustiert mit Gold, Diamanten im Tafelschliff und roten Steinen, und verziert mit 1 Quaste aus Karneol-Kügelchen. L ca. 88 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

GRANAT-GOLD-SAUTOIR.

GRANAT-GOLD-SAUTOIR.

Zwischenteile Gelbgold 750, 226g.

Sportliches "Y"-Sautoir mit 15 facettierten, olivgrünen, barocken Granaten, bzw. 5 Goldzwischenteilen mit Spiralmotiv und als Abschluss 1 tropfenförmiges Granat-Pendentif. Signiert Melania Crocco Gioielli. L ca. 81 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

CITRIN-GOLD-OHRCLIPS, BUCCELLATI.

Gelbgold 750, 22g.

Dekorative Ohrclips mit Stecker, in plastisch gestalteter Blütenform und mit fein mattierten Blütenblättern, besetzt mit je 1 antik-ovalen Citrin von zus. ca. 16.00 ct. Signiert Buccellati. Ca. 3,5 x 3,2 cm.

JADEIT-PERIDOT-BRACELET.

JADEIT-PERIDOT-BRACELET.

Gelbgold 750.

Dekoratives, achtreihiges Bracelet aus facettierten Peridot-Kügelchen, Verschluss besetzt mit 1 geschnitzten grünen Jadeit mit Kürbis-Motif. B ca. 3,5 cm, L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

TIGERAUGE-GOLD-SAUTOIR, Frankreich, um 1970.

Gelbgold 750, 117g.

Sportlich-elegante Kette mit strukturierten Goldgliedern, bzw. Tigerauge-Ringen als Zwischenteile, als Abschluss 1 abnehmbares Pendentif mit 1 gravierten Tigerauge und 1 Quaste aus Tigerauge-Kugeln. L Kette ca. 83 cm, Anhänger ca. 8 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET, um 1970.

GOLD-BRACELET, um 1970.

Gelbgold 750, 55g.

Dekoratives Panzer-Bracelet, die Glieder mit Fuchsschwanzmuster. L ca. 20 cm.