Schmuck(138)
Keine Angabe(138)
Keine Angabe(138)
Keine Angabe(138)
Keine Angabe(138)
Keine Zuteilung(138)

138 Treffer
TANSANIT-EDELSTEIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 24g.

Dekorativer Cocktail-Ring, die gewölbte Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Tansanit von 6.37 ct, umgeben von 8 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 2.80 ct, 12 Rubinen von zus. ca. 1.30 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 8 250 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-EDELSTEIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 12g.

Dekorativer, floral gestalteter Cocktail-Ring, im Zentrum besetzt mit 1 weissen Zuchtperle von ca. 13,5 mm Ø, umrahmt von 20 ovalen und tropfenförmigen Kyaniten von insgesamt ca. 8.40 ct, 8 Smaragd-Navetten von zus. ca. 1.00 ct, und kleinen Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 52.

SAPHIR-DIAMANT-SAUTOIR.

SAPHIR-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750, 64g.

Sportlich-elegante, endlose Kette, besetzt mit 73 barocken Ceylon-Saphiren von zus. ca. 207 ct, bzw. 73 Diamantrosen von zus. ca. 7.90 ct, in Ringfassungen. L ca. 165 cm.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

TAHITI-PERLEN-COLLIER.

TAHITI-PERLEN-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 585.

Sportlich-elegantes Collier aus 29 Tahiti-Zuchtperlen von ca. 14 mm Ø, mit Kugelverschluss. L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

TAHITI-PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 585.

Klassische, sternförmige Ohrstecker, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct, darunter 2 abnehmbar montierte Tahiti-Zuchtperlen von ca. 15,3 mm Ø. L ca. 2,3 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

UNGEFASSTER BRILLANT.

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 4.05 ct, E/VS1.

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 9g.

Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Diamant von ca. 0.95 ct, ca. G/SI2. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-GOLD-ANHÄNGER, GILBERT ALBERT.

Weissgold 750, 10g.

Dekorativer Anhänger mit "Perlé"-Struktur, besetzt mit 1 barock-tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle von ca. 18 x 14 mm. L ca. 3 cm. An schwarzem Kordelcollier, L ca. 41 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. H-I/SI-P, in Viergriff-Chatons gefasst.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 20.00 ct, flankiert von 6 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 55.

AQUAMARIN-GOLD-RING, um 1960.

AQUAMARIN-GOLD-RING, um 1960.

Weissgold 750.

Sportlich-eleganter Ring, seitlich verziert mit kordierten Golddrähten, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 24.00 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-COLLIER, um 1960.

DIAMANT-COLLIER, um 1960.

Platin 950, 70g.

Klassisch-elegantes Rivière-Collier, die Schauseite verziert mit Ring-, Maschen- und Bandmotiven, ausgefasst mit 3 Diamant-Tropfen, zahlreichen Diamant-Baguetten, -Trapezen und Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 13.00 ct. L ca. 41 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

TANSANIT-BRILLANT-RING, um 1980.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Tansanit von ca. 11.50 ct, flankiert von 12 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRHÄNGER.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Sportlich-elegante, brillantbesetzte Creolen-Ohrhänger mit Stecker, daran beweglich montiert je 1 Diamant-Tropfen von zus. ca. 2.00 ct, ca. G-H/P, in Brillant-Entourage. Totalgewicht der kleinen Brillanten ca. 0.40 ct. L ca. 2,5 cm.

DIAMANT-BRACELET, um 1950.

DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Weissgold 750, 25g.

Klassisch-elegantes Bracelet, in der Mitte verziert mit einer stilisierten Blüte, und ganz ausgefasst mit 143 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 14.00 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER, R.G. KERN, um 1967.

Platin, 20%-Iridium.

Klassische Solitaire Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von ca. 1.00 ct, bzw. 1.03 ct, ca. E/IF-VVS2, darunter 2 von einem diamantbesetzten Band gehaltenen Smaragd-Tropfen von zus. ca. 5.50 ct. L ca. 2,7 cm.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750 und Platin 800.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Zambia-Smaragd von ca. 4.00 ct, minim geölt, flankiert von 2 Diamant-Triangeln von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

TSAVORIT-DIAMANT-BRACELET.

TSAVORIT-DIAMANT-BRACELET.

Palladium und Platin 950, 18g.

Klassisch-elegantes Bracelet, ausgefasst mit 48 Tsavorit-Carrés von zus. ca. 9.60 ct, bzw. 3 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 18,3 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 14g.

Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 1 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 8.50 ct, in doppelter Brillant-Entourage, beweglich montiert durch ein florales Zierelement mit je 4 Brillanten an 1 brillantbesetztes Rosettenmotiv. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 2.40 ct. L ca. 4,5 cm.

ZWEI JADEIT-GOLD-BRACELETS.

ZWEI JADEIT-GOLD-BRACELETS.

Roségold 750, 51g.

Dekoratives Bracelet aus 6 lavendelfarbenen, gravierten A-Jadeitkugeln von ca. 13 mm Ø, bzw. 7 grünen Jadeitkugeln von ca. 5 mm Ø als Zwischenteile. Dazu passendes Bracelet aus 7 grünen, gravierten A-Jadeitkugeln von ca. 12 mm Ø, bzw. 8 lavendelfarbenen Jadeitkugeln von ca. 5 mm Ø als Zwischenteile. Verschluss zusätzlich verziert mit 1 kleinen Jadeitkugel und 1 Goldquaste. L ca. 20 cm.

LAVENDEL-JADE-GOLD-COLLIER.

LAVENDEL-JADE-GOLD-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750, 538g.

Sportliches Collier aus 44 feinen, lila-grünlichen Jadeit-Rondellen von ca. 21 mm, bzw. 20 kleinen Jadeitkugeln als Zwischenteile. Dekorativer, tonneauförmiger Verschluss, strukturiert mit Goldkügelchen. L ca. 57 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

PERIDOT-DIAMANT-RING, um 1980.

Gelbgold 750, 20g.

Sportlich-eleganter Ring, besetzt mit 1 feinen, ovalen Peridot von ca. 20.00 ct, minime Tragspuren, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 55.

PERIDOT-DIAMANT-BRACELET, um 1980.

Gelbgold 750, 41g.

Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 24 oktogonalen Peridoten von insgesamt ca. 45.00 ct, bzw. 12 Princess-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

CEYLON-SAPHIR-CITRIN-DIAMANT-GOLD-BROSCHE, um 1945.

Gelbgold 750, 49g.

Grosse Clipbrosche in Form eines stilisierten Blumen-Bouquets, besetzt mit 1 oktogonalen gelben Ceylon-Saphir von ca. 11.00 ct, unerhitzt, 14 runden Citrinen von zus. ca. 5.00 ct, 20 blauen Saphiren von zus. ca. 2.50 ct und 32 Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 8,3 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING, um 1945.

DIAMANT-GOLD-RING, um 1945.

Roségold ca. 717, 16g.

Dekorativer Ring, die bombierte Schauseite verziert mit applizierten Tropfenmotiven und in der Mitte besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.80 ct, in Platin gefasst. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)