Schmuck

Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

Lot 2001* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

TANSANIT-EDELSTEIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 24g.
Dekorativer Cocktail-Ring, die gewölbte Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Tansanit von 6.37 ct, umgeben von 8 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 2.80 ct, 12 Rubinen von zus. ca. 1.30 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.50 ct. Gr. ca. 55.

CHF 6 600 / 9 600 | (€ 6 170 / 8 970)

Verkauft für CHF 8 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

PERLEN-EDELSTEIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 12g.
Dekorativer, floral gestalteter Cocktail-Ring, im Zentrum besetzt mit 1 weissen Zuchtperle von ca. 13,5 mm Ø, umrahmt von 20 ovalen und tropfenförmigen Kyaniten von insgesamt ca. 8.40 ct, 8 Smaragd-Navetten von zus. ca. 1.00 ct, und kleinen Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. Gr. ca. 52.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Lot 2005* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750, 64g.
Sportlich-elegante, endlose Kette, besetzt mit 73 barocken Ceylon-Saphiren von zus. ca. 207 ct, bzw. 73 Diamantrosen von zus. ca. 7.90 ct, in Ringfassungen. L ca. 165 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

TAHITI-PERLEN-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 585.
Sportlich-elegantes Collier aus 29 Tahiti-Zuchtperlen von ca. 14 mm Ø, mit Kugelverschluss. L ca. 44 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

TAHITI-PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 585.
Klassische, sternförmige Ohrstecker, besetzt mit je 13 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct, darunter 2 abnehmbar montierte Tahiti-Zuchtperlen von ca. 15,3 mm Ø. L ca. 2,3 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 4.05 ct, E/VS1.

CHF 75 000 / 100 000 | (€ 70 090 / 93 460)

Verkauft für CHF 108 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 9g.
Sportlich-eleganter, leicht gewölbter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Diamant von ca. 0.95 ct, ca. G/SI2. Gr. ca. 55.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 430 / 3 360)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

PERLEN-GOLD-ANHÄNGER, GILBERT ALBERT.

Weissgold 750, 10g.
Dekorativer Anhänger mit "Perlé"-Struktur, besetzt mit 1 barock-tropfenförmigen Tahiti-Zuchtperle von ca. 18 x 14 mm. L ca. 3 cm. An schwarzem Kordelcollier, L ca. 41 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 400 / 1 870)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. H-I/SI-P, in Viergriff-Chatons gefasst.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 20.00 ct, flankiert von 6 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 55.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Lot 2014 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-GOLD-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Ring, seitlich verziert mit kordierten Golddrähten, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Aquamarin von ca. 24.00 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-COLLIER, um 1960.

Platin 950, 70g.
Klassisch-elegantes Rivière-Collier, die Schauseite verziert mit Ring-, Maschen- und Bandmotiven, ausgefasst mit 3 Diamant-Tropfen, zahlreichen Diamant-Baguetten, -Trapezen und Brillanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 13.00 ct. L ca. 41 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

TANSANIT-BRILLANT-RING, um 1980.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Tansanit von ca. 11.50 ct, flankiert von 12 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Sportlich-elegante, brillantbesetzte Creolen-Ohrhänger mit Stecker, daran beweglich montiert je 1 Diamant-Tropfen von zus. ca. 2.00 ct, ca. G-H/P, in Brillant-Entourage. Totalgewicht der kleinen Brillanten ca. 0.40 ct. L ca. 2,5 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 210 / 6 070)

Lot 2018* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Weissgold 750, 25g.
Klassisch-elegantes Bracelet, in der Mitte verziert mit einer stilisierten Blüte, und ganz ausgefasst mit 143 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 14.00 ct. L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER, R.G. KERN, um 1967.

Platin, 20%-Iridium.
Klassische Solitaire Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von ca. 1.00 ct, bzw. 1.03 ct, ca. E/IF-VVS2, darunter 2 von einem diamantbesetzten Band gehaltenen Smaragd-Tropfen von zus. ca. 5.50 ct. L ca. 2,7 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Lot 2020 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750 und Platin 800.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Zambia-Smaragd von ca. 4.00 ct, minim geölt, flankiert von 2 Diamant-Triangeln von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

TSAVORIT-DIAMANT-BRACELET.

Palladium und Platin 950, 18g.
Klassisch-elegantes Bracelet, ausgefasst mit 48 Tsavorit-Carrés von zus. ca. 9.60 ct, bzw. 3 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 18,3 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022* - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 14g.
Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 1 Smaragd-Tropfen von zus. ca. 8.50 ct, in doppelter Brillant-Entourage, beweglich montiert durch ein florales Zierelement mit je 4 Brillanten an 1 brillantbesetztes Rosettenmotiv. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 2.40 ct. L ca. 4,5 cm.

Lot 2024 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

ZWEI JADEIT-GOLD-BRACELETS.

Roségold 750, 51g.
Dekoratives Bracelet aus 6 lavendelfarbenen, gravierten A-Jadeitkugeln von ca. 13 mm Ø, bzw. 7 grünen Jadeitkugeln von ca. 5 mm Ø als Zwischenteile. Dazu passendes Bracelet aus 7 grünen, gravierten A-Jadeitkugeln von ca. 12 mm Ø, bzw. 8 lavendelfarbenen Jadeitkugeln von ca. 5 mm Ø als Zwischenteile. Verschluss zusätzlich verziert mit 1 kleinen Jadeitkugel und 1 Goldquaste. L ca. 20 cm.

Lot 2025 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

LAVENDEL-JADE-GOLD-COLLIER.

Verschluss Gelbgold 750, 538g.
Sportliches Collier aus 44 feinen, lila-grünlichen Jadeit-Rondellen von ca. 21 mm, bzw. 20 kleinen Jadeitkugeln als Zwischenteile. Dekorativer, tonneauförmiger Verschluss, strukturiert mit Goldkügelchen. L ca. 57 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 620 / 3 550)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-RING, um 1980.

Gelbgold 750, 20g.
Sportlich-eleganter Ring, besetzt mit 1 feinen, ovalen Peridot von ca. 20.00 ct, minime Tragspuren, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 55.

Lot 2028 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-BRACELET, um 1980.

Gelbgold 750, 41g.
Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 24 oktogonalen Peridoten von insgesamt ca. 45.00 ct, bzw. 12 Princess-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct. L ca. 19 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

CEYLON-SAPHIR-CITRIN-DIAMANT-GOLD-BROSCHE, um 1945.

Gelbgold 750, 49g.
Grosse Clipbrosche in Form eines stilisierten Blumen-Bouquets, besetzt mit 1 oktogonalen gelben Ceylon-Saphir von ca. 11.00 ct, unerhitzt, 14 runden Citrinen von zus. ca. 5.00 ct, 20 blauen Saphiren von zus. ca. 2.50 ct und 32 Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 8,3 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A186 Schmuck - Dienstag 25 September 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING, um 1945.

Roségold ca. 717, 16g.
Dekorativer Ring, die bombierte Schauseite verziert mit applizierten Tropfenmotiven und in der Mitte besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.80 ct, in Platin gefasst. Gr. ca. 48.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)