Teppiche(74)
Teppiche(74)
Keine Angabe(72)
20. Jahrhundert(2)
Keine Angabe(74)
Keine Angabe(72)
Persien / Islamische Kunst(1)
Russland(1)
Keine Zuteilung(72)
Wolle(2)

74 Treffer
ANATOLIEN antik.

ANATOLIEN antik.

Blaues Innenfeld mit beigen Ecklösungen und Blumenmedaillon. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Restauriert mit starken Gebrauchsspuren.

120x190 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

BERGAMA antik.

BERGAMA antik.

Weissgrundig, gemustert mit stilisierten Blättern. Stellenweise restauriert mit leichten Gebrauchsspuren.

70x80 cm.

BIDJAR antik.

BIDJAR antik.

Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in bunten Farben. Rote Borte mit Blumenranken. Leicht abgetreten.

127x167 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

BIDJAR antik.

BIDJAR antik.

Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit Botehmotiven in bunten Farben. Rote Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.

150x215 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

BORDJALU alt.

BORDJALU alt.

Rostrotes Innenfeld mit drei Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Breite Bordüre in Weiss. Stellenweise restauriert mit leichten Gebrauchsspuren.

180x230 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

CHINA antik.

CHINA antik.

Beige, blaues Innenfeld mit Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Vögeln. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.

350x465 cm.

CHINA SEIDE alt.

CHINA SEIDE alt.

Weisses Innenfeld, fein gemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.

78x123 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

DAGESTAN antik.

DAGESTAN antik.

Diagonal gestreiftes Innenfeld mit geometrischem Muster. Rote Bordüre mit stilisierten Ranken. Leicht Fleckig, mit Gebrauchsspuren und restauriert.

108x215 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

EUROPÄISCHER TEPPICH antik.

EUROPÄISCHER TEPPICH antik.

Beiges Innenfeld mit floralem Zentralmedaillon, gemustert mit Blumenmotiven in zarten Pastellfarben. Hellblaue Bordüre. Starke Gebrauchsspuren.

95x200 cm.

GENDJE antik.

GENDJE antik.

Dunkles Innenfeld geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Einseitig leicht eingekürzt und stellenweise leichte Gebrauchsspuren.

100x320 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

GHOM alt.

GHOM alt.

Blaues Innenfeld gemustert mit Pflanzenmotiven und Tierdarstellungen in zarten Pastellfarben. Rostrote Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren und Mottenschäden.

163x245 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE alt.

GHOM SEIDE alt.

Vertikal gestreiftes Innenfeld, fein gemustert mit Botehmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Einseitig leichte Schäden, sonst gute Erhaltung.

340x435 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE, GARTENTEPPICH.

GHOM SEIDE, GARTENTEPPICH.

Weisses Innenfeld mit Pflanzen- und Tierdarstellungen in bunten Farben. Rosa Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise fleckig.

135x200 cm.

GHOM SEIDE.

GHOM SEIDE.

Weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, üppig gemustert mit Blumenranken in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gute Erhaltung.

110x155 cm.

GHOM SEIDE.

GHOM SEIDE.

Altrosa Innenfeld mit weissem Zetralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Grüntönen. Weisse Bordüre. Gute Erhaltung.

200x300 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

HEREKE alt.

HEREKE alt.

Dunkelblaues Innenfeld durchgemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Rote Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.

183x230 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

HERIZ antik.

HERIZ antik.

Rotes Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Breite Bordüre in Schwarz mit Blumenranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.

255x365 cm.

Verkauft für CHF 1 175 (inkl. Aufgeld)

HERIZ antik.

HERIZ antik.

Rotgrundig, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Blaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise Gebrauchsspuren und Mottenschäden.

260x355 cm

HERIZ antik.

HERIZ antik.

Rotgrundig, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.

278x344 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

HERIZ antik.

HERIZ antik.

Rotes Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Blaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.

300x373 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

HERIZ antik.

HERIZ antik.

Rostrotes Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon und blauen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Stellenweise Gebrauchsspuren.

300x410 cm.

Verkauft für CHF 2 100 (inkl. Aufgeld)

HERIZ antik.

HERIZ antik.

Hellblaues Zentralmedaillon auf blau, rotem Grund, in typischer Manier gemustert. Rote Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.

345x450 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

HERIZ antik.

HERIZ antik.

Gelbes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.

350x550 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

ISFAHAN alt.

ISFAHAN alt.

Weisses Innenfeld mit botehförmigem Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Minime Gebrauchsspuren.

147x222 cm.

ISFAHAN antik.

ISFAHAN antik.

Rot, blaues Zentralmedaillon auf weissem Grund mit blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Weisse Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.

318x430 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)