Teppiche

Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

Lot 1602 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

ANATOLIEN antik.

Blaues Innenfeld mit beigen Ecklösungen und Blumenmedaillon. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Restauriert mit starken Gebrauchsspuren.
120x190 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1603 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

BERGAMA antik.

Weissgrundig, gemustert mit stilisierten Blättern. Stellenweise restauriert mit leichten Gebrauchsspuren.
70x80 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1604* - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

BIDJAR antik.

Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in bunten Farben. Rote Borte mit Blumenranken. Leicht abgetreten.
127x167 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1605 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

BIDJAR antik.

Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit Botehmotiven in bunten Farben. Rote Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
150x215 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1607* - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

BORDJALU alt.

Rostrotes Innenfeld mit drei Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Breite Bordüre in Weiss. Stellenweise restauriert mit leichten Gebrauchsspuren.
180x230 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1608 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

CHINA antik.

Beige, blaues Innenfeld mit Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Vögeln. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.
350x465 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1609 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

CHINA SEIDE alt.

Weisses Innenfeld, fein gemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
78x123 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1610 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

DAGESTAN antik.

Diagonal gestreiftes Innenfeld mit geometrischem Muster. Rote Bordüre mit stilisierten Ranken. Leicht Fleckig, mit Gebrauchsspuren und restauriert.
108x215 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1613 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

EUROPÄISCHER TEPPICH antik.

Beiges Innenfeld mit floralem Zentralmedaillon, gemustert mit Blumenmotiven in zarten Pastellfarben. Hellblaue Bordüre. Starke Gebrauchsspuren.
95x200 cm.

Lot 1614* - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

GENDJE antik.

Dunkles Innenfeld geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Einseitig leicht eingekürzt und stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
100x320 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1615 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

GHOM alt.

Blaues Innenfeld gemustert mit Pflanzenmotiven und Tierdarstellungen in zarten Pastellfarben. Rostrote Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren und Mottenschäden.
163x245 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1618 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

GHOM SEIDE alt.

Vertikal gestreiftes Innenfeld, fein gemustert mit Botehmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Einseitig leichte Schäden, sonst gute Erhaltung.
340x435 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1619 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

GHOM SEIDE, GARTENTEPPICH.

Weisses Innenfeld mit Pflanzen- und Tierdarstellungen in bunten Farben. Rosa Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise fleckig.
135x200 cm.

Lot 1620 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

GHOM SEIDE.

Weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, üppig gemustert mit Blumenranken in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gute Erhaltung.
110x155 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1621 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

GHOM SEIDE.

Altrosa Innenfeld mit weissem Zetralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Grüntönen. Weisse Bordüre. Gute Erhaltung.
200x300 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1624* - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

HEREKE alt.

Dunkelblaues Innenfeld durchgemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Rote Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
183x230 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1626 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

HERIZ antik.

Rotes Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Breite Bordüre in Schwarz mit Blumenranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.
255x365 cm.

Verkauft für CHF 1 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 1627 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

HERIZ antik.

Rotgrundig, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Blaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise Gebrauchsspuren und Mottenschäden.
260x355 cm

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1630* - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

HERIZ antik.

Rotgrundig, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand.
278x344 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1631 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

HERIZ antik.

Rotes Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Blaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.
300x373 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1632 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

HERIZ antik.

Rostrotes Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon und blauen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Stellenweise Gebrauchsspuren.
300x410 cm.

Verkauft für CHF 2 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 1633* - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

HERIZ antik.

Hellblaues Zentralmedaillon auf blau, rotem Grund, in typischer Manier gemustert. Rote Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
345x450 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1634 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

HERIZ antik.

Gelbes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
350x550 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 1636* - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

ISFAHAN alt.

Weisses Innenfeld mit botehförmigem Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Minime Gebrauchsspuren.
147x222 cm.

Lot 1637 - A190 Teppiche - Donnerstag 26 September 2019, 16.30 Uhr

ISFAHAN antik.

Rot, blaues Zentralmedaillon auf weissem Grund mit blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Weisse Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.
318x430 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)