Teppiche(67)
Keine Angabe(2)
Teppiche(65)
Keine Angabe(12)
19. Jahrhundert(2)
20. Jahrhundert(53)
Keine Angabe(21)
Nicht näher zuzuordnen(46)
Keine Angabe(12)
China(1)
Frankreich(1)
Osteuropa(3)
Persien / Islamische Kunst(37)
Russland(13)
Keine Zuteilung(12)
Seide(4)
Wolle(51)

67 Treffer
AKSTAFA antik

AKSTAFA antik

Dunkelblaues Innenfeld mit 5 Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.

115 x 280 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 880 / 1 320)

ASMALIK UND YOMUT antik.

ASMALIK UND YOMUT antik.

Asmalik, guter Zustand. Yomut, fleckig mit Gebrauchsspuren.

114x67 cm. 123x40 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

BACHTIAR antik

BACHTIAR antik

Wuchtiges Zentralmedaillon auf beige, rotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre mit beigem Abschluss, Inschrift flankiert von Blumenvasen und Vögeln. Stellenweise leicht restauriert, sonst gute Erhaltung.

270 x 430 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

BACHTIAR antik

BACHTIAR antik

Innenfeld mit floralen Rhomben in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit Rosenmotiven. Gute Erhaltung.

315 x 390 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 190 / 3 070)

BIDJAR antik

BIDJAR antik

Rostroter Grund gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Schmale Bordüre in Weiss mit Blumenranken. Restauriert, stellenweise mit Gebrauchsspuren.

126 x 235 cm.

BIDJAR ANTIK

BIDJAR ANTIK

Wuchtiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

270 × 380 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

BLATTGABELSHIRWAN alt

BLATTGABELSHIRWAN alt

Blaugrundig, geometrisch gemustert. Diagonal gestreifte Bordüre. Gute Erhaltung.

118 x 430 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

BORDJALU antik

BORDJALU antik

Dunkelblaues Innenfeld mit sternförmigen Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Weisse Borte. Restauriert, mit Gebrauchsspuren.

170 x 200 cm.

CHINA antik

CHINA antik

Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon. Ecklösungen mit vier grossen Drachen. Fleckig mit restaurierten Stellen.

350 x 370 cm

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

DOROSH antik

DOROSH antik

Weissgrundig mit Zentralmedaillon und blauen Zwickeln, Heratimuster. Bordüre mit Palmetten. Stellenweise Gebrauchsspuren.

112 x 165 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 320 / 1 750)

EIN PAAR ISFAHAN.

EIN PAAR ISFAHAN.

Weisses Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon, gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.

110x160 cm. 105x155 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

FERAGHAN ANTIK

FERAGHAN ANTIK

Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

130 × 200 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 530 / 790)

FERAGHAN antik

FERAGHAN antik

Rostrotes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit hellblauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken in harmonischen Farben. Schwarze Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

130 x 200 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

FERAGHAN antik

FERAGHAN antik

Grünes Zentralmedaillon auf dunkelblauem Grund mit roten Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise leicht abgetreten.

133 x 215 cm.

FERAGHAN antik

FERAGHAN antik

Beiges Innenfeld mit schwarzem Zentralmedaillon und Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken. Rostrote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.

135 x 200 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

FERAGHAN antik

FERAGHAN antik

Weisses Zentralmedaillon auf dunkelblauem Grund mit rosa Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Gute Erhaltung.

95 x 150 cm.

GASCHGAI antik

GASCHGAI antik

Drei rhombenförmige Medaillons auf blau, rotem Grund. Der ganze Teppich gemustern mit Blumenmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.

130 x 200 cm.

GASCHGAI antik

GASCHGAI antik

Hellblaues Innenfeld mit gelbem Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Schwarze Bordüre. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

140 x 200 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

GENDJE antik

GENDJE antik

Weisses Mihrab, geometrisch gemustert. Dreistufige Bordüre mit stilisierten Blüten. Gute Erhaltung.

93 x 170 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

GHASCHGAI SATTELFRAGMENT antik.

Weissgrundig mit Rosendekor. Gleichmässig abgetreten.

75x80 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 350 / 530)

GHIORDES GEBET, antik

GHIORDES GEBET, antik

Blaues Mihrab mit weissen Zwickeln. Breite Bordüre in Weiss mit stilisierten Pflanzenmotiven. Gleichmässig leicht abgetreten.

133 x 180 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

GHOM alt.

GHOM alt.

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.

233x352 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 630 / 3 510)

GHOM SEIDE alt.

GHOM SEIDE alt.

Beiges Innenfeld mit zwei Lebensbäumen und Vögeln. Hellgrüne Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise fleckig, Fransen beschädigt.

100x157 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE, alt

GHOM SEIDE, alt

Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon, üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten in bunten Farben. Schwarze Bordüre mit Blumenranken. Fleckig, stellenweise stark beschädigt.

300 x 410 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE.

GHOM SEIDE.

Hellgrünes Innenfeld mit schwarzem Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Pflanzen- und Tierdarstellungen.

80x130 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)