Teppiche(46)
Teppiche(46)
Keine Angabe(6)
19. Jahrhundert(2)
20. Jahrhundert(38)
Keine Angabe(13)
Nicht näher zuzuordnen(33)
Keine Angabe(6)
China(1)
Frankreich(1)
Osteuropa(3)
Persien / Islamische Kunst(25)
Russland(10)
Keine Zuteilung(6)
Seide(4)
Wolle(36)

46 Treffer
BACHTIAR antik

BACHTIAR antik

Wuchtiges Zentralmedaillon auf beige, rotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre mit beigem Abschluss, Inschrift flankiert von Blumenvasen und Vögeln. Stellenweise leicht restauriert, sonst gute Erhaltung.

270 x 430 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

BIDJAR antik

BIDJAR antik

Rostroter Grund gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Schmale Bordüre in Weiss mit Blumenranken. Restauriert, stellenweise mit Gebrauchsspuren.

126 x 235 cm.

BIDJAR ANTIK

BIDJAR ANTIK

Wuchtiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

270 × 380 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

BLATTGABELSHIRWAN alt

BLATTGABELSHIRWAN alt

Blaugrundig, geometrisch gemustert. Diagonal gestreifte Bordüre. Gute Erhaltung.

118 x 430 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

BORDJALU antik

BORDJALU antik

Dunkelblaues Innenfeld mit sternförmigen Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Weisse Borte. Restauriert, mit Gebrauchsspuren.

170 x 200 cm.

CHINA antik

CHINA antik

Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon. Ecklösungen mit vier grossen Drachen. Fleckig mit restaurierten Stellen.

350 x 370 cm

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR ISFAHAN.

EIN PAAR ISFAHAN.

Weisses Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon, gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.

110x160 cm. 105x155 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

FERAGHAN antik

FERAGHAN antik

Rostrotes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit hellblauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken in harmonischen Farben. Schwarze Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.

130 x 200 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

FERAGHAN antik

FERAGHAN antik

Grünes Zentralmedaillon auf dunkelblauem Grund mit roten Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise leicht abgetreten.

133 x 215 cm.

FERAGHAN antik

FERAGHAN antik

Beiges Innenfeld mit schwarzem Zentralmedaillon und Ecklösungen, fein gemustert mit Blumenranken. Rostrote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.

135 x 200 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

FERAGHAN antik

FERAGHAN antik

Weisses Zentralmedaillon auf dunkelblauem Grund mit rosa Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Gute Erhaltung.

95 x 150 cm.

GASCHGAI antik

GASCHGAI antik

Hellblaues Innenfeld mit gelbem Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Schwarze Bordüre. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.

140 x 200 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

GENDJE antik

GENDJE antik

Weisses Mihrab, geometrisch gemustert. Dreistufige Bordüre mit stilisierten Blüten. Gute Erhaltung.

93 x 170 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

GHIORDES GEBET, antik

GHIORDES GEBET, antik

Blaues Mihrab mit weissen Zwickeln. Breite Bordüre in Weiss mit stilisierten Pflanzenmotiven. Gleichmässig leicht abgetreten.

133 x 180 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE alt.

GHOM SEIDE alt.

Beiges Innenfeld mit zwei Lebensbäumen und Vögeln. Hellgrüne Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise fleckig, Fransen beschädigt.

100x157 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE, alt

GHOM SEIDE, alt

Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon, üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten in bunten Farben. Schwarze Bordüre mit Blumenranken. Fleckig, stellenweise stark beschädigt.

300 x 410 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE.

GHOM SEIDE.

Hellgrünes Innenfeld mit schwarzem Zentralmedaillon, gemustert mit stilisierten Pflanzen- und Tierdarstellungen.

80x130 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

GHOM SEIDE, alt

GHOM SEIDE, alt

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Botehmotiven in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise starke Verfärbungen.

210 x 300 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

HEREKE SEIDE

HEREKE SEIDE

Feinheit 15 x 15 Knoten/cm2. Dunkelblaues Innenfeld mit weissem Zentralmedaillon und gelben Ecklösungen. Fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Gelbe Bordüre mit Botehmotiven. Guter Zustand.

69 x 98 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

HERIZ antik

HERIZ antik

Rotgrundig mit blauem Zentralmedaillon und hellblauen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre. Gute Erhaltung.

285 x 385 cm.

HERIZ antik.

HERIZ antik.

Rotes Innenfeld mit wuchtigem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Breite Bordüre in Schwarz mit Blumenranken. Stellenweise Gebrauchsspuren.

255x365 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

HERIZ SERAPI antik

HERIZ SERAPI antik

Hellblaues Innenfeld mit blau, weissem Zentralmedaillon und roten Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gute Erhaltung.

270 x 330 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

HERIZ SERAPI, antik

HERIZ SERAPI, antik

Rostroter Grund mit dunkelblau, weissem Zentralmedaillon und Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Blumenranken. Rostrote Bordüre. Gute Erhaltung.

315 x 430 cm.

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

ISFAHAN antik

ISFAHAN antik

Beiges Innenfeld, fein gemustert mit Pflanzen und Tieren in zarten Pastellfarben. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.

140 x 210 cm.

KARS KASAK.

KARS KASAK.

Rostrotes Innenfeld mit drei oktagonalen Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Mehrstufige Bordüre mit Blumenranken.

155x255 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)