Teppiche

Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

Lot 1401* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

BACHTIAR antik.

Schwarzes Innenfeld mit 4 weissen Medaillons, gemustert mit Blumen und Bäumen. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Gute Erhaltung.
160 x 190 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 1404 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

BERGAMA ANTIK

Rotes Innenfeld mit 5 Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise restauriert, mit Gebrauchsspuren.
150 x 180 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1405* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

BAKSHAISH antik.

Innenfeld gemustert mit kleinen Rhomben in bunten Farben. Helle Bordüre mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
130 x 320 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1406* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

BORDJALU antik.

Rostrotes Innenfeld geometrisch gemustert. Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Starke Gebrauchsspuren. Stellenweise restauriert.
147 x 218 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1407 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

DAGESTAN antik.

Weisses Mihrab mit stilisierten Blumen. Mehrstufige Bordüre mit geometrischem Muster. Leicht abgetreten.
107 x 150 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1408* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

DOROSH antik.

Schwarzer Grund mit Heratimuster in Rottönen. Rote Bordüre mit stilisierten Ranken. Leichte Gebrauchsspuren.
142 x 420 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1409* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

GENDJE alt.

Rotes Innenfeld mit 3 Medaillons, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Gute Erhaltung.
115 x 276 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 1410 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

GHOM alt.

Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
233x352 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 1411 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

GHOM SEIDE GEBET.

Türkis Mihrab mit beigen Zwickeln, gemustert mit Pflanzen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre mit Blumenkartuschen. Guter Zustand.
138 x 215 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1412 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

HEREKE SEIDE.

Blau, gelbes Zentralmedaillon auf rotem Grund mit blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Blaue Bordüre. Gute Erhaltung.
306 x 450 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1413 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

HEREKE SEIDE.

Beige, rosa Zentralmedaillon auf weissem Grund mit türkis Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Bordüre in Altrosa. Gute Erhaltung.
310 x 450 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 1414 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

HEREKE SEIDE.

Beigegrundig mit Zentralmedaillon. Bordüre in Blau, Gelb. Leichte Gebrauchsspuren.
47 x 70 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 1415* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

HERIZ antik.

Blaues Innenfeld mit stilisierten Ranken. Rote Bordüre. Beidseitig leicht eingekürzt.
110 x 122 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 1418* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

HERIZ antik.

Rotgrundig mit blauem Zentralmedaillon und grünen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
290 x 370 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 1419 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

HERIZ SERAPI antik.

Blau, rosa Zentralmedaillon auf rot, weissem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren mit kleinen restaurierten Stellen.
292 x 400 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1420 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

HERIZ SERAPI antik.

Rot, blaues Zentralmedaillon auf weissem Grund mit roten Ecklösungen. Gemustert mit stilisierten Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Beidseitig leicht eingekürzt, stellenweise leicht abgetreten, sonst gute Erhaltung.
305 x 465 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1421* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

HERIZ SERAPI antik.

Rotes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit rosa Ecklösungen. In typischer Manier gemustert. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise leicht abgetreten, sonst gute Erhaltung.
340 x 450 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1422* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

HERIZ SERAPI SEIDE antik.

Rostrotes Innenfeld fein gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt, sonst gute Erhaltung.
125 x 190 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1425* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

ISFAHAN antik.

Hellblaues Innenfeld mit Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rostrote Bordüre. Fransen beschädigt, sonst gute Erhaltung.
210 x 315 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Lot 1426* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

ISFAHAN SERAFIAN alt.

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Blumen und Vöglen in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre. Guter Zustand.
148 x 220 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 1427 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

ISFAHAN SERAFIAN alt.

Rotes Zentralmedaillon auf weissem Grund mit hellblauen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Guter Zustand.
285 x 410 cm.

Verkauft für CHF 28 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1428 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

KARABACH alt.

Schwarzes Innefeld mit 3 Medaillons und weissen Ecklösungen. Heratimuster in bunten Farben. Schmale Bordüre mit Blumenranken. Gute Erhaltung.
215 x 580 cm.

Lot 1429 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

KARATCHOPF antik.

Grünes Innenfeld mit rot, weissem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert, mit Gebrauchsspuren.
192 x 240 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1431* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

KASAK antik.

Blaues Innenfeld mit 3 Medaillons, geometrisch gemustert. Schwarze Bordüre. Gute Erhaltung.
107 x 180 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1432* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

KASAK antik.

Rotes Innenfeld mit hakenbesetzten Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Mehrstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
158 x 243 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)