Asiatica (Teil 2)

Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

Lot 502 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

TSA-TSA DES SHADAKSHARI.

Tibet, im Stil des Klosters Shalu, H 9,8 cm.
Polychrom gefasster gebrannter Ton. Tibetische Inschrift um die Aureole und unterhalb des Lotosthrons.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 503 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

DAMARU MIT ETUI.

Tibet, 19./20. Jh. Ø 13 cm.
Die Handtrommel besteht aus zwei sanduhrförmig zusammengesetzten und mit gefärbter Ziegenhaut bespannten Schalen aus Holz. Durch das Drehen der Hand schlagen zwei Stoffkugeln auf die Felle.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 504 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

GROSSE MAHAKALA-MASKE.

Nepal, 20. Jh. H 42 cm.
Holz, mit Spuren farbiger Fassung. Mahakala ist markanten Reisszähnen, aufgerissenen Augen mit flammenden Augenbrauen sowie einer Krone aus fünf Schädeln dargestellt. Mahakala ist das Symbol der Kraft, welche die Illusion zerstört, die den Zugang zur Erleuchtung behindert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 505 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

VAJRAKILA-PHURBU.

Bhutan, 1. Hälfte 20. Jh. L 29 cm.
Holz, polychrom gefasst. Der geflügelte, zornvolle Vajrakila bildet den Knauf des Phurbus, die dreiblättrige Holzklinge kommt aus einem Makaramaul.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 506 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

FÜNFSTRAHLIGER VAJRA MIT GHANTA.

Tibet, alt, H 18 cm.
Bronze, der Glockenkörper aus Glockenmetall.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 507 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

INTERESSANTES LOTOSGEFÄSS.

Nepal, alt, H 11,5 cm.
Messing. Durch Drehung der Lotosblätter öffnen sich dieser zur Schale. Hoher Sockel mit Basis in Form einer Schildkröte.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 508 ♣ - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

REISEBESTECK.

Tibet, alt, L 39 cm.
Bestehend aus einem Messer mit Beingriff und zwei Beinstäbchen. Etui aus Weissmetall, zum Teil versilbert, mit Drachendekor und Rochenhaut. Zwei rote Kordeln mit Glückssymbolen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 509 ♣ - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

GÜRTEL-ANHÄNGER.

Tibet, L 19 cm.
Silber, z. T. vergoldet. Der Anhänger ist geschmückt mit getriebenen und gravierten Auflagen sowie Türkisen und Korallen. Drei Kettchen hängen am unteren Teil des Anhängers und erzeugen bei Bewegung ein leichtes Geklingel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 512 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

CHANG-GEFÄSS.

Tibet, H 30 cm.
Zylindrisches Gefäss aus Weissblech. An der Aussenwand verziert mit gravierten Messingbändern, der Deckel mit Lotosknospen-Knauf. Ein seitlich befestigtes Lederband dient als Tragehilfe.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 513 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

TEEKANNE.

Tibet, 19. Jh. H 16,5 cm.
Bauchige Kupferkanne mit abgeflachter Schulter. Henkel in Drachenform und Makara-Ausguss aus Messing. Ohne Deckel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 515* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

THANGKA DES 1000-ARMIGEN AVALOKITESHVARA.

Tibet, 20. Jh. 67 × 49 cm.
Alte Brokatmontierung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 516 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

SITZENDE GUANYIN.

China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh. H 28,5 cm.
Lackvergoldete Bronze. Der fröhlich wirkende Bodhisattva mit rundlichem Gesicht sitzt im Lotossitz auf einem dreifachen Lotosthron. Die rechte Hand ist erhoben, in der Linken hält er eine Perle. Spenderinschrift an der Rückseite des Sockels.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 517 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh. H 32 cm.
Bonze mit Resten polychromer Fassung. Versunken sitzt Buddha auf einem Lotoskissen, die Linke vor seiner Brust erhoben, das Mönchsgewand bedeckt beide Schultern. Zweifacher Lotosthron. Min. best.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 518 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

GROSSE SITZENDE GUANYIN.

China, Ming-Dynastie, 17. Jh. H 39 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Guanyin sitzt in padmasana, die Linke vor der Brust erhoben. Die hohe Krone ziert ein Abbild von Buddha Amitabha, die Augen sind kaum merklich geöffnet. Min. besch.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 519* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

MASSIVES RÄUCHERBECKEN AUF STAND.

China, Republik-Zeit, B 34 cm.
Messing mit reliefiertem und punziertem Dekor von Vögeln und Blumen. Die Henkel in Fischform. Xuande-Marke an der Basis. Runder Messing-Fuss auf drei Füsschen.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 523* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

LACKPANEEL MIT STEINAUFLAGEN.

China, Republik-Zeit, 136 × 50,5 cm.
Stilleben mit zwei vergoldeten Schriftzeichen. Zwei Siegel, eines davon einem Qianlong-Siegel nachempfunden. Rahmen mit Perlmutteinlagen in floralem Muster.

Lot 524 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

HÄNGEVITRINE.

China, 20. Jh. 83,5 × 51 × 8 cm.
Holz. Ausstellungsvitrine für Kleinobjekte, mit Spiegel hinterlegt. Beschnitzte Blende.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 527* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

WEI SHOUSONG.

China, datiert 1933, 109 × 38,5 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Vogelpaar auf Pfirsichbaum mit Früchten. Signiert: Shousong. Siegel: Wei Shousong. Ein Sammlersiegel. Als Hängerolle montiert. Montierung stockfleckig.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 528* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

LANDSCHAFTSMALEREI NACH YU HE.

China, 20. Jh. 105,5 × 40 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Bunte Flusslandschaft mit Knaben und Gelehrten. Aufschrift, signiert: Yu He, zwei Siegel. Als Hängerolle montiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 530* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

LANDSCAHFTSMALEREI IM STIL VON OF WU LI (1632–1718).

China, 20. Jh. 156,5 × 54,5 cm.
Tusche auf Papier. Komplexe Berglandschaft mit Wasserfällen. Signiert: Wu Li, zwei Künstlersiegel. Sieben Sammlersiegel. Als Hängerolle montiert.

Lot 531* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

MALEREI EINER DAME IM STIL VON QIU YING (c. 1494–1551/52).

China, ca. Mitte 20. Jh. 109,5 × 50 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Dame mit Blumenkorb. Signiert: Qiu Ying. Doppelkürbissiegel: Shi Zhou. Als Hängerolle montiert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 532* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

WANG GUANQING (*1931).

China, datiert 1984, 94 × 48 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Mädchen mit Büffel und Kälbern. Aufschrift, signiert: Wang Guanqing, ein Künstlersiegel. Als Hängerolle montiert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 537* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

KAMEL MIT FÜHRER.

China, Tang-Dynastie, H 28,5 und 36,5 cm.
Das stehende Kamel aus gräulicher Terracotta ist strohfarben glasiert und legt den Kopf in den Nacken. Der ebenfalls stehende Kamelführer hält die Arme zum Körper gezogen, die ziegelfarbene Terracotta weist Reste einer farbigen Fassung auf. Kamelführer mit Holzsockel. Rest. (2)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 538 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

BLAU WEISSE-VASE.

China, Kangxi-Periode, H 13 cm.
Leicht gerippter Körper mit vier stilisierten Lotos- und Rankenmedaillons. Eingerahmt von Kostbarkeiten-Bordüre. Unterglasurblaue Blatt-Marke am Boden. Rand min. rest.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 539 - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag 30 November 2021, 16.00 Uhr

GROSSER KRAAK-TELLER.

China, Wanli-Periode, frühes 17. Jh. Ø 36,8 cm.
Der unterglasurblaue Dekor zeigt im Spiegel ein Schmetterlingpaar in einer Gartenlandschaft, auf der gelappten Fahne buddhistische Embleme in Kartuschen. Randabsplitterungen, ein Chip.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)