Asiatica (Teil 2)

Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

Lot 501* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

HAYAGRIVA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 13 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 502* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

SHADAKSHARI.

Tibet, 17. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara trägt Buddha Amithaba in der Frisur sowie Mala und Lotus in den Händen. Ein Antilopenfell liegt über der linken Schulter. Bodenplatte verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 506 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

SCHNEELÖWE.

Tibet, ca. 18. Jh. H 12 cm.
Vergoldete Bronze mit wenig Resten blauer Farbe. Grimmiger, stehender Löwen mit nach oben ausgestreckten Vorderpfoten. Auf Plexiglas montiert, Holzsockel. Altersspuren.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 509 ♣ - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

HALSKETTE MIT DZI-STEIN.

Tibet, L ca. 100 cm.
Abwechselnd Korallen- und Achatperlen, darunter ein alter Dzi-Stein. Vergoldeter Verschluss.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 514* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

GELDTASCHE.

Tibet, L 13,5 cm.
Leder, mit Silber- und Messingbeschlägen in Form von Blatt- und Blumenranken, Fischen und einer Muschel. Zentral eingefasster Türkis. Rückseite mit silbernem Noppendekor. Durch die Lederaufhängung kann die Tasche am Gürtel getragen werden.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 518 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

KÖPFCHEN EINER BEGLEITFIGUR.

China, Tang-Dynastie, H 9 cm.
Sandstein. Fein skulpiertes Gesicht mit schweren Augenlidern und feinem Mündchen. Das gescheitelte Haar ist in gesträhnten Rosetten über der Stirn angeordnet und lässt die Ohren mit den langgezogenen Ohrläppchen frei. Plexisockel. Min. best.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 519 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

BUDDHA AKSHOBHYA.

China, Ming-Dynastie, H 31 cm.
Bronze mit Resten von Gold- und Rotlack. Bekrönt und reich beschmückt sitzt der Buddha auf einem Lotossockel in dhyanasana, seine Hände zeigen die bhumisparsa- und dhyana-Mudra. Der Kopf ist leicht gesenkt, über seiner Ushnisha thront ein rundes Juwel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 523 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

DREI DURCHBROCHENE JADEPLÄTTCHEN.

China, 19. Jh. B 5,5 bis 9,5 cm.
Hellseladonfarbene Jade mit teils weisslichen und wenig braunen Einschlüssen. Schmetterlingsmotiv. (3)

Lot 524 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

DÜNNWANDIGE JADESCHALE.

China, Ø 13,3 cm.
Hellseladonfarbene, leicht gewölkte Jade. Elegante Kummenform mit leicht ausgestelltem Rand. Standring. Holzsockel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 525 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ZWEI BLAU-WEISSE SNUFFBOTTLES.

China, 19. Jh. 7,2 cm u. 4,8 cm.
a) Rouleauförmig mit kurzem Hals. Bemalt mit unterglausblauen Drachen und Löwen. Unterglasurblaue Vierzeichenmarke Yongzheng. Metalllöffel. Min. besch. b) Dekoriert mit zwei Drachen und einer Wunschperle in Wolken. Unterglasurblaue Vierzeichenmarke Yongzheng. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 530 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

SOMMERHUT EINES BEAMTEN DRITTEN GRADES.

China, späte Qing-Dynastie, B ca. 31,5 cm.
Konische Form. Aussen mit heller Seidengaze und roten Seidenquasten, bekrönt von einer hellblauen transparenten Glasperle mit Messingmontierung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 531 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

WINTERHUT EINES BEAMTEN VIERTEN GRADES.

China, Qing-Dynastie, B ca. 27 cm.
Aussen schwarzer Samt mit roten Seidenquasten, bekrönt von einer dunkelblauen Glasperle mit Messingmontierung. Leichte Alterspuren.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 532* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

LANDSCHAFTSMALEREI.

China, frühes 20. Jh. 136 × 65 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Pavillons am Fluss im Frühling. Aufschrift, signiert, vier Siegel. Als Hängerolle montiert. Montierung etw. fragil, Knäufe verloren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 534 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

LANDSCHAFTSMALEREI.

China, 20. Jh. 92 × 43 cm.
Tusche auf Papier. Berglandschaft mit Wasserfall, im Vordergrund spazieren zwei Figuren auf einem Brückchen. Signiert, zwei Siegel. Ein Sammlersiegel. Unter Glas gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 539 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

KLEINE HOFDAME.

China, Sui-Dynastie, H 21,4 cm.
Terracotta mit Resten von Kaltbemalung und strohfarbener Glasur. Fein modellierte Dame in langem, unter der Brust gegürtetem Gewand. Ein Schal bedeckt beide Schultern.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 542 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

INGWERTOPF.

China, 19. Jh. H 17,5 cm.
Der unterglasurblaue Dekor besteht auf der Schulter und der Basis aus einem Band mit Prunus auf gebrochenem Eis, auf der gerippten Wandung aus vier Medaillons mit Gelehrtenattributen. Ergänzter Holzdeckel. Holzstand.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 546 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

PAAR BUCHSTÜTZEN.

Tibetochinesisch, Republik-Zeit, H 12,5 cm.
Bestehend aus zwei blaugrün glasierten Amitayus-Tsatsas. Messing-Montierung mit emaillierter Bordüre. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 548 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

ZWEI STEHENDE FIGUREN VON UNSTERBLICHEN.

China, späte Qing-Dynastie, H 26,5 cm.
Famille rose. Die fröhlich lachenden Unsterblichen tragen je einen Pfirsichzweig über den Schultern. (2)

Lot 549 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

KLEINE SCHALE.

China, Guangxu-Marke und aus der Zeit, D 9 cm.
Dekoriert in den Farben der Famille rose mit drei Phönixen. Eisenrote Sechszeichen-Marke Guangxu.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 550 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

DECKELGEFÄSS.

China, 19. Jh. H 18,5 cm.
Blumendekor in den Farben der Famille rose mit zwei Luohan-Kartuschen in Eisenrot und Gold. Harrisse, min. Chips am Knauf.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 551 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

PAAR PORZELLANPLATTEN.

China, 20. Jh. 25 × 38 cm.
Kleine Dörfer am Wasser. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Holzrahmen.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 552 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

FAMILLE ROSE-GLÜCKSBUDDHA.

China, Republik-Zeit, H 26 cm.
Der lachende Budai sitzt entspannt mit angewinkeltem Knie und hält eine Gebetskette in der einen, seinen Gabensack in der anderen Hand. Zhu Maoji-Marke in der Basis.

Lot 554 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

VIER KLEINE WUSHUANGPU-TELLER.

China, 19. Jh. Ø 14,5 cm.
Dekoriert in den Farben der Famille rose mit insgesamt acht historischen Persönlichkeiten und Kalligraphie-Kartuschen. Eisenrote Vierzeichen-Marke Daoguang. Wenige kurze Haarrisse. (4)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 555 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

FOLGE VON VIER FAMILLE ROSE-TELLERN.

China, Qianlong-Periode, Ø 22 cm.
Blütenform. Im Spiegel eine Landschaft mit Pavillon am Wasser. Die Fahne mit Blumendekor. Min. best., ein Haarriss.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 557 - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch 01 Juni 2022, 16.00 Uhr

OKIMONO EINES FISCHERS.

Japan, Meiji-Zeit, H 22 cm.
Bronze eines stehenden, zufrieden lächelnden Fischers, mit seiner Linken den Strohhut haltend, die rechte Hand ist auf Schulterhöhe am Riemen des Korbes eingehakt. Plinthe in Form eines steinigen Untergrundes.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)