Lot 502* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 01. Juni 2022, 16.00 Uhr

SHADAKSHARI.

Tibet, 17. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara trägt Buddha Amithaba in der Frisur sowie Mala und Lotus in den Händen. Ein Antilopenfell liegt über der linken Schulter. Bodenplatte verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)