Impressionismus & Klassische Moderne(91)
Ohne Unterabteilung(1)
Keine Angabe(92)
Keine Angabe(92)
Keine Angabe(92)
Keine Angabe(92)
Keine Zuteilung(92)

92 Treffer
MODERSOHN, OTTO

MODERSOHN, OTTO

(Soest 1865 - 1943 Fischerhude)

Der Gailenberg im Winter. 1933.

Öl auf Hardplatte.

Unten links signiert und datiert: O. Modersohn 33.

59 x 68 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

MODERSOHN, OTTO

MODERSOHN, OTTO

Vorfrühling am Gailenberg. 1934.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: O. Modersohn 34. Verso: Klebeetikette Otto Modersohn Nachlass Museum.

50 x 62 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

MODERSOHN, OTTO

MODERSOHN, OTTO

Gebirgsblumenstrauss. 1932.

Öl auf Leinwand.

Verso: Klebeetikette Otto Modersohn Nachlass Museum.

59 x 48 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

KONTCHALOWSKIJ, PJOTR PETROWITSCH

(Slavjansk 1876 - 1956 Moskau), zugeschrieben

Blumenstilleben.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert.

69,5 x 54,2 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

MOLL, OSKAR

MOLL, OSKAR

(Brieg 1875 - 1947 Berlin)

Winterlandschaft.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Oskar Moll.

53 x 72 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

METZINGER, JEAN

METZINGER, JEAN

(Nantes 1883 - 1956 Paris)

Rose in einem Glas. 1902.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert und datiert: J. M. 1902.

22 x 27 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Kniender Mann 1. 1924.

Kohle und weisse Ölkreide auf grünem Bütten.

Unten links monogrammiert: a.g.

59 x 32cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

PUTZ, LEO

PUTZ, LEO

(1869 Meran 1940)

Im Garten II.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Leo Putz.

60 x 66 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

VUILLARD, EDOUARD

VUILLARD, EDOUARD

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)

Jardin du clos Cézanne. Um 1920 / 1925.

Pastell auf Chamois-Papier.

Unten rechts Stempelmonogramm: E.V.

22,8 x 30 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PISSARRO, CAMILLE

PISSARRO, CAMILLE

(Saint-Thomas 1830 - 1903 Paris)

Deux laboureurs dans un Champ. 1895.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: C.P.

16,1 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern oder Gurzelen 1853 - 1918 Genf)

Studie zu "Empfindung".

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert F. Hodler.

33 x 16 cm.

DUFY, RAOUL

DUFY, RAOUL

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Visite de l'escadre Anglaise au Havre. Um 1928.

Gouache auf Papier.

Verso Stempel: authentifié par André Robert. Verso bezeichnet: D 198 E.

31 x 25 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

DONGEN, KEES VAN

DONGEN, KEES VAN

(Delfshaven 1877 - 1968 Monaco)

Holländische Landschaft mit rotem Haus.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: van Dongen.

54 x 65 cm.

Verkauft für CHF 160 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Sole d'autunno. 1908.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert und datiert: GG 1908.

50,5 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 480 000 (inkl. Aufgeld)

BURI, MAX

BURI, MAX

(Burgdorf 1868 - 1915 Interlaken)

Frau mit Schüssel. 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Max Buri 1912.

120 x 100 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Minusio. 1929.

Öl auf Leinwand.

Verso bezeichnet und datiert: Minusio 1929.

60 x 50 cm.

Verkauft für CHF 270 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Orchideen II. 1929.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: AG. Verso bezeichnet: Augusto Giacometti 1929. Orchideen II.

43 x 35 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

VARLIN  (Guggenheim Willy)

VARLIN (Guggenheim Willy)

(Zürich 1900 - 1977 Bondo)

Hotelangestellter. 1952.

Öl auf Leinwand.

Verso bezeichnet: Varlin / Rheinfelden.

41 x 33 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

AUBERJONOIS, RENE

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)

Dame mit grünem Hut. Um 1939/40.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts monogrammiert: R / A.Verso: Etikette Kunstmuseum Basel. Etikette Rudolf Staehelin'sche Familienstiftung, Basel.

44 x 33 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, GIOVANNI

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)

Stampa. Bergbach "Maira". Um 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: G. Verso bezeichnet: Giov. Giacometti / Stampa.

62 x 73 cm.

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Schilf-Schiffe. 1919.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts signiert: Klee. Unten links auf dem Karton datiert und bezeichnet: 1919/249 Schilf-Schiffe.

28,5 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 400 000 (inkl. Aufgeld)

LEBASQUE, HENRI

LEBASQUE, HENRI

(Champigné 1865 - 1937 Cannet)

Badende am Strand.

Aquarell.

Unten rechts signiert: H. Lebasque.

26 x 36 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

LEVEILLE, ANDRE

LEVEILLE, ANDRE

(1880 Lille 1963)

Rue des Prêtres in Albi.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Leveillé.

146 x 97 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

SCHAD, CHRISTIAN

SCHAD, CHRISTIAN

(Miesbach 1894 - 1982 Aschaffenburg)

Chantal. 1919.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Schad.

52 x 40 cm.

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)

EXTER, ALEXANDRA

EXTER, ALEXANDRA

(Belostok, Kiev 1882 - 1949 Fontenay-aux-Roses, Paris)

Bühnenbild.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Exter.

78,5 x 97,5 cm.