Schweizer Kunst(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Schweiz(81)
Keine Zuteilung(81)

81 Treffer
GESSNER,  JOHANN CONRAD

GESSNER, JOHANN CONRAD

(1764 Zürich 1824)

Der Araber Schimmel.

Öl auf Leinwand.

53,5 x 66 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Vorderseite: Marktszene. Rückseite: Frauen mit Kindern.

Bleistift auf Papier.

12 x 20 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen)

Ansicht der Stadt Rheinfelden.

Gouache auf Papier.

31,5 x 48 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Knabe mit Milchkanne und Brotlaib. 1905.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker. 1905.

34 x 24 cm.

Verkauft für CHF 140 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Pferd am Trog.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Koller.

55 x 44 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Heimkehr von der Jagd. 1895.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: R. Koller. 1895.

118,5 x 141 cm.

Verkauft für CHF 53 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis eines Knaben mit Mütze.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Anker.

42,5 x 34 cm.

Verkauft für CHF 1 350 000 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE EUGENE

CASTAN, GUSTAVE EUGENE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Meerlandschaft mit zwei Fischern.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: GUSTAVE CASTAN.

80,5 x 130,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Bergbach mit Hirte und Kühen. 1883.

Öl auf Leinwand.

121 x 108 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesende junge Frau an einem Tisch. 1905.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1905.

25 x 34,5 cm.

Verkauft für CHF 105 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Kühe auf der Weide. 1862.

Öl auf Leinwand.

180 x 150 cm.

Verkauft für CHF 40 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Schreibendes Mädchen. 1907.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker. 1907.

25 x 35 cm.

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Chillon et Granchamp. Um 1865.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Verso bezeichnet und datiert: Chillon et Granchamp par Bocion.

14,5 x 37 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

ZELGER, JAKOB JOSEF

ZELGER, JAKOB JOSEF

(Stans 1812 - 1885 Luzern)

Berglandschaft mit einem Bach.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: J. Zelger.

116 x 162 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Studie zu "Lesende Grossmutter" (recto); Studie zu "Schreibendes Mädchen" (verso).

Kohle und Gouache bzw. Kohle und Rötel auf Papier.

32 x 23 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Rosa Schwab tricotant. 1908.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker. 1908.

25,5 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 160 000 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Herrenportrait.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten rechts monogrammiert: F.B.

50 x 44 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Weiden an der Jonction. Abendstimmung. 1878.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert und signiert: 1878. F. Hodler.

55,4 x 46 cm.

Verkauft für CHF 300 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Schwörender.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: F. Hodler.

44 x 18 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie einer weiblichen Figur.

Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert: F. Holder.

35 x 22 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Vorderseite: Stehende Frau. Rückseite: Liegender Soldat.

Bleistift auf Papier.

Unten links mit Stempel: Succession Ferd. Hodler. Nr. 350.

33 x 21 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Thunersee mit Stockhornkette. Um 1913.

Öl auf Leinwand.

62,5 x 85,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 000 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Der Piz Palü.

Platinprint.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links bezeichnet: Der Piz Palü.

22,5 x 16,8 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Novembertag am St. Moritzersee.

Platinprint.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. St. Moritz. Unten links betitelt: Novembertag am StMoritzersee.

21,7 x 16,1 cm.

STEINER, ALBERT

STEINER, ALBERT

(1877 Frutigen 1965)

Winterabend bei St. Moritz.

Platinprint.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Albert Steiner. Moritz. Unten links betitelt: Winterabend bei St. Moritz.

16,7 x 21,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)