Schweizer Kunst(82)
Keine Angabe(82)
Keine Angabe(82)
Keine Angabe(82)
Schweiz(82)
Keine Zuteilung(82)

82 Treffer
BONSTETTEN, AUGUST VON

BONSTETTEN, AUGUST VON

(1796 Sinneringen b. Bern 1879)

Blick auf die Berner Alpen bei Sinneringen. 1827.

Öl auf Leinwand.

Verso auf Leinwand und Keilrahmen bezeichnet und datiert: Zu Sinnenringen im Semester 1827.

45,5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mädchen am Garnhaspel.

Öl auf Leinwand.

17 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Juralandschaft.

Öl auf Leinwand.

30 x 47,5 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Ebene von Martigny.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten links schwer leserlich signiert: JG. Steffan.

19 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

WOLF, CASPAR

WOLF, CASPAR

(Muri 1735 - 1783 Heidelberg)

Öl auf Leinwand.

Auf dem Fels im Vordergrund signiert: C. Wolf.

54 x 76 cm.

Verkauft für CHF 150 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Souvenir de la Handeck. 1852.

Öl auf Leinwand.

107 x 140 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Torrent dans une gorge, arbres / Reichenbachfall. Um 1850.

Öl auf Leinwand.

65 x 54 cm.

Verkauft für CHF 32 000 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Bords de l'Oise.

Öl auf Leinwand.

90,5 x 145 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Schweizer Seelandschaft, wohl Blick von Meiringen auf den Brienzersee.

Öl auf Karton auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Diday.

31 x 43,5 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Walensee. 1845.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: J.G. Steffan. 1845.

28 x 39,5 cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Felsen bei Ramsau. 1867.

Öl auf Papier auf Leinwand.

36,3 x 44,6 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Herrenporträt / Porträt eines Geistlichen.

Fayence.

Unten mittig signiert: Anker. Verso signiert: TH. DECK.

30 cm (Durchmesser).

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Grossvater mit dem schlafenden Knaben - "Der alte Küffer und schlafender Knabe". Um 1888.

Kohlestift auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

67 x 82 cm.

Verkauft für CHF 85 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Heuernte. 1881.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: RKoller. 1881.

75 x 128 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Blick von der Prechalp auf das Tanzbödeli und das Tschingelhorn mit dem Schmadrigletscher - "Paysage de montagne avec glacier". 1857-1862.

Öl auf Karton.

29,5 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Bergbach bei Kochel. 1837.

Öl auf Papier auf Karton.

Oben links signiert: J. Steffan. Unten rechts bezeichnet und datiert: Kochel 4/9 37.

28,5 x 33,5 cm.

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

Gebirgsschlucht in den schweizerischen Alpen. 1867.

Öl auf Leinwand.

66 x 52,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

ERLER-SAMADEN, ERICH

ERLER-SAMADEN, ERICH

(Frankenstein 1870 - 1946 Icking)

Sonniger Sommertag in den Alpen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Erich Erler.

90,5 x 100,5 cm.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Arbres, chemins et personnages. 1834.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: A. Calame f. 1834.

27 x 42 cm.

SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)

La culla vuota. Um 1896.

Bleistift und Kreide auf Papier.

17,5 x 16,5 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Frau in Berner Tracht.

Bleistift auf Papier.

37 x 25 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesendes junges Mädchen.

Bleistift auf Papier.

29,5 x 22,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

AUBERJONOIS, RENE

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)

Lesendes Mädchen.

Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: René A.

26 x 20 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

AUBERJONOIS, RENE

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)

Danseuse et cheval - Tänzerin und Pferd.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: René A.

31,5 x 22 cm.

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Figurenstudie "Emotion intime".

Tusche auf Papier.

Oben rechts bezeichnet: Emotion intime.

12,8 x 21,8 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)