Don't have an account yet?

Click here to register »


I am already registered - Login:





Filter

X
current lots?
X
All catalogues
X
Department
X
Motif/Genre
X
Century
X
Period
X
Country/Region
X
Medium
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset


Lot 349 - A209AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 18 June 2024, 02.00 PM

A NETSUKE OF TAIRA NO TADAMORI CAPTURING THE OIL THIEF.

Japan, 2nd half of 19th c. Length 4.2 cm.
Wood. Tadamori holds the barefooted oil thief Abura Bôzu by pressing his head down.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

PLACE A BID

Details My catalogue Query Calendar Livestream auction
Go to catalogue



Lot 113* - A209AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 18 June 2024, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA.

Tibet, 16th c. Height 14.5 cm.
Adorned with small turquoise inlays. Consecration plate lost.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

PLACE A BID

Details My catalogue Query Calendar Livestream auction
Go to catalogue



Lot 114 - A209AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 18 June 2024, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA.

Tibet, 19th c. Height 17 cm.
Some turquoise inlays lost.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

PLACE A BID

Details My catalogue Query Calendar Livestream auction
Go to catalogue



Lot 116* - A209AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 18 June 2024, 10.00 AM

A GILT COPPER REPOUSSE FIGURE OF THE GREEN TARA.

Tibet, 19th c. Height 28 cm.
Sealed. Some inlays lost.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

PLACE A BID

Details My catalogue Query Calendar Livestream auction
Go to catalogue



Lot 121 - A209AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 18 June 2024, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE WHITE TARA.

Nepal, 19th c. Height 16 cm.
Consecration plate and mandorla lost.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

PLACE A BID

Details My catalogue Query Calendar Livestream auction
Go to catalogue



Lot 125 - A209AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 18 June 2024, 10.00 AM

AN ELEGANT GILT BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA.

Tibeto-chinese, 17th/18th c. Height 17 cm.
Consecration plate and lotus flower lost. Gilding probably renewed.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

PLACE A BID

Details My catalogue Query Calendar Livestream auction
Go to catalogue



Lot 110* - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 06 May 2014, 10.00 AM

A MAGNIFICENT GILT COPPER FIGURE OF A FOUR ARMED GODDESS. Tibet, 14th/15th c. Height 30 cm. Very possibly from Densatil monastery. Unsealed. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***

Nepalesische Schule in Tibet, 14./ 15. Jh. H 30 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit zahlreichen Steineinlagen. Die Perlen sind später ergänzt worden. Die Göttin, wahrscheinlich Tara oder Prajnaparamita, sitzt in lalitasana locker und elegant auf einem doppelten Lotosthron. Die vordere Rechte hält einen Vajra, die Linke ruht auf dem Unterschenkel, während das hintere Händepaar erblühte Blumenstängel hält. Bunte Steineinlagen und ein Garudakopf zieren die Krone. Reicher Schmuck bedeckt den Oberkörper, das Beinkleid ist mit Steineinlagen in Blümchenform belegt. Das Gesicht mit dem vertikalen dritten Auge ist leicht zur Seite geneigt und zeigt einen versunkenen Ausdruck. Die am Hinterkopf sichtbare Befestigung, die unten am Sockel entfernt worden ist, spricht dafür, dass diese Figur Teil eines der grossartigen Tashigomang (einer Art figurenbesetztem Stupa) des Klosters Densatil gewesen ist. Dieses Kloster, eins der prächtigsten in ganz Tibet, ist während der Kulturrevolution komplett zerstört worden. Mehrere Forschungsprojekte, darunter eins der Universität Leipzig, befassen sich zur Zeit mit der virtuellen Rekonstruktion des Klosters und seiner Schätze.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Sold for CHF 329 700 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 173 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 10.00 AM

A FINE PATA OF THE ELEVEN HEADED AND THOUSAND ARMED AVALOKITESHVARA. Nepal, 15th c. 96x78 cm. Framed.

Nepal, 15. Jh. 96x78 cm.
Der elfköpfige, 1000-armige Bodhisattva der Barnherzigkeit steht in einer roten Aureole auf einem Lotospodest, flankiert von zwei knienden Gottheiten, einer friedvollen und einer zornvollen. Alle drei werden getragen von einem Löwenthron und begleitet von zwei stehenden Figuren, möglicherweise die weisse und die grüne Tara. Über der zentralen Gottheit sind drei Lotosmandalas angeordnet mit Shakyamuni, Shadakshari und einer weiteren Gottheit im Zentrum. Den Rahmen bilden oben die fünf Tathagatas, unden zahlreiche Stifter mit Inschrift. An den Seiten sind untereinander zahlreiche buddhistische Szenen zu sehen. Gerahmt.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 228 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 217 - A195AS Asian Art: Himalaya, China - Thursday 03 December 2020, 01.00 PM

AN EXCELLENT BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA.

Tibeto-chinese, Yuan, 13th/14th c. Height 19.2 cm.
With some turquoise inlays, the base plate is lost.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Sold for CHF 189 400 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 118* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A FINE BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA WITH RICH SILVER AND COPPER INLAYS.

Tibet, Pala style, 13th c. Height 15.2 cm.
Bronze mit Silber- und Kupfereinlagen. Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem hohen doppelten Lotosthron, den rechten Fuss auf einer Lotosblume abgestützt. Sie wiegt sich leicht in der Taille und hält mit der linken Hand eine Blume, welche neben der Schulter erblüht. Die Rechte ist in der Geste der Wunschgewährung geöffnet und hielt ursprünglich eine weitere Blume. Die Augen unter den schweren Lidern und die Halskette, welche über die Brust fällt, sind in Silber eingelegt, der breite Gürtel in Kupfer. Das Hüfttuch ist mit Blümchen aus Silber und Kupfer geschmückt.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Sold for CHF 78 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 607 - A193AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 01 July 2020, 11.00 AM

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA.

Tibet, 15th/16th c. Height 20.5 cm.
The jewellery richly inlaid with turquoises and glass. Short inscription at the back of base. Consecration plate lost.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 73 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 122 - A203AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 29 November 2022, 10.00 AM

AN ELEGANT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA.

Tibet, 14.th/15th c. Height 17.5 cm.
The jewellery inlaid with lapislazuli, turquoise and crystal.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 161* - A197AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 02 June 2021, 10.00 AM

A SET OF EIGHT THANGKAS OF THE GREEN TARA.

Tibet, 19th c. 52 × 36.5 cm.
Brocade mountings with sik curtains. (8)

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 49 100 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 133 - A138 Asian Art - Saturday 23 September 2006, 10.00 AM

GILT COPPER ALLOY FIGURE OF STANDING GODDESS (Tara or Lakshmi) Nepal, 14th century. H 31 cm. With stone inlays. On wooden plinth.

(Tara oder Lakshmi) mit hoher Krone, gedrehten Locken und schwerem Schmuck, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung , die Linke hält einen Blütenstängel. Die Göttin hält ihr fein geschnittenes Gesicht leicht gesenkt und lächelt versunken. Die tribhanga-Haltung verrät den starken Einfluss der indischen Kunst auf die frühen Werke nepalesischer Meister. Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Nepal, 14.Jh. H 31 cm. Holzsockel.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 140 - A152 Asian Art - Saturday 27 March 2010, 10.00 AM

A RARE KESI-THANKA OF THE WHITE TARA IN HARMONIOUS COLOURS. China, 18th c. 85x71 cm. Framed under glass.

China, 18. Jh. 85x71 cm.
Grosse Darstellung der siebenäugigen Nothelferin auf einem Lotoskissen. Üppige Schals, prächtige Halsketten und eine blumenbesetzte Krone schmücken die Göttin, die von einer Aureole umschlossen wird. Vor ihr sitzt der Reichtumsgott Kubera auf seinem weissen Löwen. Üppige Darstellung in harmonischen Farben. Unter Glas gerahmt.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 104 - A201AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 01 June 2022, 10.00 AM

A BRASS FIGURE OF THE STANDING TARA.

Tibet, 13th c. Height 52 cm.
Crown lost. Restored.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 36 900 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 116 - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 07 May 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE DANCING KURUKULLA. Tibet, ca. 18th c. Height 21.5 cm.

Tibet, ca. 18. Jh. H 21,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Emanation Amithabas steht in ardhaparyanka auf einem Leichnam, umschlossen von einem lodernden Flammenkranz. Die Hände halten Bogen und Lotos, der Pfeil und der tantrische Stab sind verloren. Kurukulla, auch rote Tara genannt, trägt eine lange Schädelkette, reichen Schmuck und ein Tigerfell um die Hüften.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 134* - A138 Asian Art - Saturday 23 September 2006, 10.00 AM

LARGE FIGURE OF WHITE TARA in repoussé technique and gilded. The hair and face painted. The finely chased crown set with turquoises. Mongolei, 18th century. H 45 cm. Some stones lost.

in Repoussé, vergoldet. Haare und Gesicht kultisch bemalt. Reich geschmückt sitzt sie im Meditationssitz auf einem einfachen Lotosthron. Die fein getriebene Krone ist mit Türkisen besetzt und trägt in der Mitte einen Garudakopf. Neben der rechten Schulter blüht ein Lotos, Schals umwehen die Arme der Figur. Als Symbol ihres allumfassenden Schauens trägt sie auf der Stirn, sowie in den Hand- und Fussflächen zusätzliche Augen. Mongolei, 18. Jh. H 45 cm. Steine zum Teil verloren.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 123* - A197AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 02 June 2021, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA.

Tibeto-chinese, 18th c. Height 16.8 cm.
Sealed.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 34 460 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 316* - A191AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Tuesday 03 December 2019, 02.00 PM

A PAIR OF LARGE KARA SHISHI (TEMPLE LIONS).

Japan, 19th c. 155x120x45 cm and 130x130x54 cm.
Wood with red, brown and silver paint. Eyes inlaid in glass. Tail separately made. Damages due to age and cracks, restorations. (2)

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 29 580 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 116 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibet, 17th c. Height 16.5 cm.

Tibet. 17. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, wobei der rechte Fuss auf einer kleinen Lotosblüte ruht. Die Rechte liegt in varada-mudra auf dem Unterschenkel, die Linke ist in vitarka-mudra vor der Brust erhoben. Beide halten Lotosstängel, welche neben den Schultern erblühen. Die Gottheit trägt eine fünfblättrige Krone und ungewöhnliche ovale Ohrringe.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 24 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 127* - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 02 June 2015, 10.00 AM

A COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA WITH SILVER AND GOLD INLAYS. China, Pala style, 18th/19th c. Height 18 cm. Unsealed.

China, Pala-Revival-Stil, 18./19. Jh. H 18 cm.
Kupferlegierung mit Gold- und Silbereinlagen, der Kopf mit Resten ritueller Bemalung. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem hohen Lotosthron, der rechte Fuss wird von einer Lotosblüte gestützt. Die Rechte in abhaya-mudra erhoben, hält sie mit der Linken eine Lotosblume. Ein Diadem mit Perlschnurgirlanden und wehende Bänder schmücken den Kopf. Der Thron ist seperat gegossen. Unverschlossen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 24 500 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 161 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 06 May 2014, 10.00 AM

A FINE THANKA OF THE PARADISE OF TARA. Eastern Tibet, 19th c. 71x50 cm.

Osttibet, 19. Jh. 71x50 cm.
Aus einer hügeligen Landschaft ragt ein Palast auf einem Felsplateau, der bis in die Wolken reicht. Im obersten Stock sitzt die Weisse Tara, darunter Shadakshari . Links und rechts schweben in Regenbogenkreisen die Fünf Tathagatas mit Shakyamuni. Im Zentrum des Hofes steht eine weitere Tara mit Lotosblume, umgeben von zahllosen Gottheiten, Gelehrten und Mönchen. Ausserhalb der Umfriedung spielen sich narrative Szenen mit vielfältigen Wundern und Göttererscheinungen statt. Sehr feine Malerei in kräftigem Kolorit.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 103* - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday 13 June 2017, 10.00 AM

A GOLD LACQUERED WOODEN FIGURE OF THE GREEN TARA.

Tibeto-chinese, Kangxi period, height 22 cm.
Holz mit Lackvergoldung. Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Linke in abhayamudra erhoben, die Linke in varadamudra aufs Knie gestützt. Eine fünfblättrige Krone und reicher, aufmodellierter Schmuck zieren die Schutzgöttin.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 20 900 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue



Lot 153* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday 29 October 2014, 10.00 AM

A THANKA OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibet, 18th/19th c. 64x46 cm. Partly restored.

Tibet, 18./19. Jh. 64x46 cm.
In einem lodernden Flammenkranz steht die neunköpfige Gottheit mit 16 Beinen und 34 Armen, vereinigt mit seiner Shakti. Unter seinen Füssen winden sich zahlreiche Götter, Menschen und Tiere. Über ihm sitzt Tsongkhapa, der Gründer der Gelugpa, sowie zwei weitere Gelbkappenmönche, unter ihnen die Weisse und die Grüne Tara. Am unteren Rand sind von links Go kar, der weisse Beschützer, der sechsarmige Mahakala Kalanath, Lhamo über dem Meer von Blut und ein Reichtumsgott zu sehen. Z.T. restauriert.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)
All information is subject to change.

Details My catalogue Query Go to catalogue