Lot 3526 - A158 Livres - samedi, 24. septembre 2011, 10h00
- Palladio -
Scamozzi, Octave Bertotti.
Les Thermes des romains dessinées par André Palladio et publiées de nouveau... D'après l'exémplaire du Lord Comte de Burlingthon.
Vicence, F. Modena, 1785. Gr.-Fol. 35 S. Mit gest. Frontisp. (Portrait Palladio), 8 blattgr. u. 17 doppelblattgr. gest. Tafeln, sowie 1 gest. Vign. Marmor. Pgt. d. Z. (Etwas fleckig, berieben u. bestossen).
Brunet IV, 29401.- Zweite Ausgabe.- Abgesehen v. einigen Braun- und Feuchtigkeitsflecken, ansprechendes Expl.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Vendu pour CHF 360 (frais inclus)