Lot 143 - A194 Livres - mercredi, 23. septembre 2020, 14h00
George, Stefan.
Maximin. Ein Gedenkbuch. Ausstattung Melchior Lechter.
Berlin, Blätter für die Kunst, 1907 (gedruckt im November 1906). 4° (34 x 26,5 cm). [28] Bll. Original-Ganzpergament mit vergoldetem Deckeltitel und Goldschnitt (Deckel gering fleckig, leicht aufgebogen). Dreiseitiger Goldschnitt.
Landmann 209 - Raub A 63. - Erste Ausgabe. - Eines von 200 (GA 201) Exemplaren, im Kolophon handschriftlich (wohl von Lechter) nummeriert. Dokument des für den George-Kreis so zentralen Maximin-Kultes um den sehr früh verstorbenen Münchner Schüler Maximilian Kronberger (1888-1904). Neben George lieferten weitere Beiträge: Fr. Gundolf, K. Wolfskehl, L. Treuge und O. Dietrich. Aus dem Besitz der Familie Landmann (was allerdings aus dem Exemplar selber nicht hervorgeht). - Insgesamt sehr schönes Exemplar.
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)
Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)