Lot 563 - G60 Art Suisse - mercredi, 15. novembre 2017, 19h00

ROBERT, THÉOPHILE

(Ried-sur-Bienne 1879 - 1954 Neuchâtel)
Nu assis au visage pensif, 1925.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite: t. Robert.
65 x 54 cm.

Provenance:
Collection privée suisse.

Exposition:
Paris, Galerie Druet, exposition monographique, 20 mars - 3 avril 1925.

Bibliographie:
Charles, Corinne. Théophile Robert - à la recherche de l'harmonie, Hauterive, 2008, p. 84, n° 48.

Nous remercions Madame Corinne Charles pour sa précieuse collaboration.

CHF 7 500 / 9 000 | (€ 7 730 / 9 280)

Vendu pour CHF 9 375 (frais inclus)