Lot 3061 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi, 25. septembre 2020, 14h00

JAN FRANS VAN BLOEMEN called ORIZONTE

(Antwerp 1662–1749 Rome)
Mediterranean landscape with figures.
Oil on canvas.
74.5 × 99.3 cm.

Provenienz:

Das hier angebotene Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan Frans van Bloemen registriert. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, datiert es aufgrund seiner deutlich italianisierenden Elemente im Anschluss an Bloemens Reise nach Italien 1689.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Vendu pour CHF 22 260 (frais inclus)