Lot 3010 - Z38 Art Suisse - vendredi, 26. juin 2015, 14h00

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Souvenir de la Handeck. 1852.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: A. Calame. Genève 1852.
107 x 140 cm.

Provenienz: - Sammlung M. Lanydon, 1852. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1850. - Rambert, Eugène: Alexandre Calame, sa vie et son oeuvre d'après les sources originales, Paris 1884, S. 549, Nr. 245. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 409, Nr. 521 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 26 900 (frais inclus)