Lot 278* - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

INCUNABULA -

Fridolin, Stephan.
Schatzbehalter. With 96 (including 5 repeated) full-page text woodcuts by Michael Wolgemut and Wilhelm Pleydenwurff. With 3 painted initials by an old hand (8-, 9- and 11-line) with gold heightening and rich foliate border in gold, blue, red and green, as well as one 6-line initial in blue and red and numerous other initials in blue and red, some leaves rubricated in red.
Nürnberg, Anton Koberger, 18 November 1491. Folio (33.5 x 24.5 cm). [352] leaves (without the two blanks). 2 columns. 40-43 lines. Gothic type. Type area: 26.0 x 16.0 cm. Leaf format: 33.0 x 22.5 cm. 19th century blind-tooled leather binding in the style of the period over wooden boards with stamped decoration and roll-stamped ornamentation (slightly rubbed, front hinge cleanly restored).

GW 10329 - Hain/C. 14507 - Goff S-306 - Proctor 2070 - Pellechet 10350 - Polain 1521 - BMC II, 434 - BSB-Ink F-263 - Schramm XVII, Abb. 315-406 - Schäfer 134 - Madsen 3786 - Oates 1018 - Ohly-Sack 1162 - Muther 423 - Fairfax-Murray 392 - Slg. Schäfer 134. - Erste und einzige Ausgabe eines der schönsten und bedeutendsten Werke der Inkunabelzeit. - Der frühneuhochdeutsche Predigtzyklus ist dem Leben und Leiden Jesu Christi gewidmet und wird durch 96 Holzschnitte aus der Wolgemut-Pleydenwurff-Werkstatt illustriert. Neben Szenen aus dem Alten und Neuen Testament finden sich auch allegorische Deutungen im Bildprogramm. Ihren besonderen Rang verdanken die Darstellungen nicht zuletzt ihrem Detailreichtum bei Kostümen, Waffen, Interieur und Landschaft. - Das Andachts- und Erbauungsbuch wurde "auf Veranlassung der Schwestern des Nürnberger Klarissenklosters und ihrer Äbtissin, Caritas Pirckheimer, von Fridolin (1482-1498 Prediger und Beichtvater bei St. Klara) verfasst und nach Bellm in einer Auflage von ca. 150 Exemplaren gedruckt" (Schäfer). - Exemplare in Privatbesitz sind von grosser Seltenheit. - Blatt g2, t1 und t6 wohl aus einem anderen Exemplar ergänzt. Die ersten und letzten Blatt im Zuge der Neubindung im Bug verstärkt, wenige Blatt mit restaurierten Randdefekten, Blatt P in der inneren oberen Ecke mit fachmännisch restaurierte Fehlstelle (leichter Textverlust), P6-Q5 mit leichten Wurmgängen im unteren weissen Rand, in den Rändern leicht gebräunt, vorne und hinten leicht feuchtrandig (vereinzelt stärker und im Bug), stellenweise etwas stock- und fingerfleckig. Ingesamt aber sauberes Exemplar. - Die ersten Blatt mit Marginalien von alter Hand. - Provenienz: Michael Balehus (Besitzvermerk auf a2r). - Edgar S. Oppenheimer (Bleistift-Vermerk auf Spiegel). - Walter Schatzki, New York. - Dort 1961 erworben von Arthur u. Charlotte Vershbouw. - Christie's 2706 (New York 2013) Lot 181. - Seither Privatbesitz Schweiz.

CHF 45 000 / 65 000

€ 39 470 / 57 020