Lot 377* - A191AS Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 03. décembre 2019, 14h00

PRÄCHTIGE ZEHN AVATARE-STELE (DASHAVATARA).

Indien, Rajasthan oder Uttar Pradesh, 10./11. Jh. C. H 100 cm.
Detailreiche Stele aus beigem Sandstein, teilweise durchbrochen skulpiert. Vishnu steht in sampada vor einem Torana mit blütenblattförmiger Kopfaureole, in den erhobenen Händen Keule und Rad haltend. Neben den Avataren, u.a. Narasimha und Kalkin, bevölkern Begleitfiguren in drei Registern gestaffelt die spitzgieblige Torana. Details wie Schmuck und Friese sind fein ausgearbeitet. Gesockelt. Leicht verwittert und bestossen.

Provenance: German private collection, acquired at Kunsthaus Messmer, Constance around 1980 (no documents).

CHF 50 000 / 80 000

€ 43 860 / 70 180