Lot 317 - A191AS Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 03. décembre 2019, 14h00

SELTENER PAGODEN-RELIQUIENBEHÄLTER.

Japan, datiert 1698, H 81,5 cm.
Feuervergoldetes Kupferblech mit fein ziseliertem Dekor, Sockel mit Holzkern. Brünierte Ziegel geben dem geschwungenen Dach mit sôrin ein realistisches Aussehen. Darunter befinden sich ein trommelförmiges und ein quaderförmiges Stockwerk, jeweils mit Flügeltüren. Ergänzte Buddhafigur im Innern. Gravierte Inschrift auf oktogonaler Plakette auf zweitreppigem Sockel: Genroku jûichi sai tsuchinoe tora rokugatsu hi sharitô shi Miyajima Hanjirô Fujiwara Seiji kore o saku Rakuyô jû. (Gefertigt vom Meister der Pagodenreliquiare, Miyajima Hanjirô Fujiwara Seiji aus Rakuyô (Kyôto), im 11. Jahr der Genroku-Ära mit den zyklischen Zeichen tsuchinoe tora (1698), an einem Tag im 6. Monat). Innerer Reliquienbehälter und Reliquie verloren. In vier Teile zerlegbar. Geringe Altersspuren.

For similar objects see: Pagoda reliquary (kondôhotô) at Saidaiji in Nara, around 1270, National Treasure or, Stupa reliquary (sharitô) on a turtle at Tôshôdaiji in Nara, Nanbokuchô period (1336-1396), National Treasure.
Provenance: Swiss private collection, purchased with Dr. Robert Bigler in 1998 (invoice available), before U.S. private collection.

CHF 50 000 / 80 000

€ 43 860 / 70 180