Lot 326 - A191AS Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 03. décembre 2019, 14h00

INRO.

Japan, 18./19. Jh. H 8 cm.
Zylinderförmiges fünfteiliges Gehäuse. Dekor von fliegenden Papierpuppen und Schilf auf rotbraunem Lackgrund mit Perlmuttereinlagen, Schwarz-, Gold- und Silberlack. Unsigniert. Min. besch.

Provenance: Old private collection, purchased at Gallerie Koller Zurich, A34, November 1975, lot 442. Ex. Tomkinson Collection No. 520 (collector's seal at base).

CHF 1 500 / 2 500

€ 1 320 / 2 190