Lot 3055 - Z16 Art Impressionniste & Moderne - mercredi, 23. juin 2004, 15h30

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Berlingen um 1800. 1917.
Öl auf Karton, auf Sperrholz montiert.
Unten links signiert und datiert: A. Dietrich 1917. Unterhalb des Bildes auf schwarz grundierter Sperrholzplatte bezeichnet: Berlingen um 1800.
20,3 x 30,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ammann, Heinrich/Vögele, Christoph: Adolf Dietrich, Werkkatalog. Weinfelden 1994, S. 179, Nr. 17.07, m. Abb.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 54 740 (frais inclus)