Lot 3073 - A142 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 21. septembre 2007, 15h00

JAKOB BOGDANY

(Eperjes 1660–1724 London) Large floral spray in a vase. Oil on canvas. 135.6 x 122.6 cm. Dr. Fred Meijer of RKD in The Hague confirms that this is a work by the hand of Jakob Bogdany.
Grosser Blumenstrauss in einer Vase.
Öl auf Leinwand.
135,6 x 122,6 cm.

Dr. Fred Meijer vom RKD in Den Haag bestätigt, dass es sich hierbei um ein eigenhändiges Werk des Malers Jakob Bogdany handelt. Die Wiedergabe der Blumen, insbesondere der weissen Lilien findet eine Wiederholung in dem signierten Gemälde, welches bei Sotheby's in New York am 15. Mai 1996 als Lot 62 versteigert wurde.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 45 600 (frais inclus)