La Suisse est depuis longtemps un marché central d’échanges d’idées et de connaissances culturelles en Europe ; autrement dit, du marché de livres.

Les ventes aux enchères de livres et de manuscrits autographes de Koller reflètent l’immense variété de formes que l’écrit et l’imprimé ont prises au fil des siècles : des incunables aux premières éditions modernes, des livres d’heures aux publications d’avant-garde, nous nous occupons d’œuvres majeures de toutes les périodes, portant sur tous les sujets.

Les catalogues richement illustrés dont le contenu est recherché dans les moindres détails sont dédiés, au niveau international, à un cercle restreint de clients collectionneurs et de spécialistes, bibliothèques et archives. Des œuvres botaniques, carnets de voyage, atlas historiques, des bibles rares, lettres d’auteurs célèbres et livres d’artistes contemporains peuvent être acquis à d’excellents prix. Des collections complètes dédiées à des domaines de connaissances spécifiques sont régulièrement présentées dans des catalogues spécialisés basés sur des critères scientifiques.

Ventes actuelles

Livres & Autographes

Vente aux enchères 18. septembre 2024, 14h00
Koller Zurich A210

Livres & Autographes - online only

Vente aux enchères 25. septembre 2024, 11h00
ibid146

L'HOMME QUI A INTRODUIT LES OISEAUX EXOTIQUES DANS LES SALONS VICTORIENS

"Il a trouvé un moyen de répondre directement aux goûts de son public".

Les œuvres de l'ornithologue John Gould, qui a publié avec sa femme des volumes d'illustrations colorées d'oiseaux exotiques, sont des chefs-d'œuvre de la rencontre entre la science et l'art.

Estimations / Consignations

Demander une estimation maintenant
Comment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants

Contact

Représentants

Koller Genève

Cyril Himmer
geneva@kollerauctions.com
+41 22 311 03 85

Koller Munich

Fiona Seidler
muenchen@kollerauctions.com
+49 89 22 802 766

Koller Düsseldorf

Ulrike Gruben
duesseldorf@kollerauctions.com
+49 211 30 14 36 38

Koller Italie

Lapo Bacarelli
italia@kollerauctions.com
+39 366 994 1836

Lots phares

RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Livres & Autographes

BOTANIK - Kräuterbücher -

Platearius, Matthaeus.
Le grant Herbier en francoys: Contenant les qualitez: vertus: et proprietez des herbes: arbres: gommes: semences: huylles: et pierres precieuses: extraict de plusieurs traictez de medecine: Comme de Avicenne: Rasis: Constantin: Isaac: Plataire: et ypocras... Imprime nouvellement a Paris. Mit 2 kl. Titelholzschnitten, über 300 Textholzschnitten und Druckermarke am Schluss.
Paris, [Alain Lotrian, ca. 1535]. Kl.-4° (20,5 × 15 cm). [188] Bll. Kollation: aa8 bb-cc4 dd6 a-z4 p4 A-F4 G8 H-L4 M8 N-O4 P6. Restaurierter Lederband d. Z. mit späterem hs. Rückenschild (sauber ausgeführte Materialergänzungen, Deckelbezüge mit minimen Wurmspuren).
BOTANIK - Kräuterbücher -
BOTANIK - Kräuterbücher -

CHF 14 500 (prix marteau)

MEDIZIN - Anatomie -

Cowper, William.
Anatomia corporum humanorum ab excellentissimis, qui in Europa sunt, artificibus, illustrata. Accedunt nunc primum supplementum ad appendicem latinitate donata. Mit gestochenem Frontispiz, Titelvignette und 123 Kupfern auf 118 (3 gefalteten) Tafeln, alles altkoloriert.
Utrecht, Nicolaus Muntendam, 1750. Gr.-Folio (53,5 × 37 cm). [70] Bll. Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung (berieben, Kapitale mit kl. Fehlstellen und Gelenkeinrissen, Kanten und Deckelbezüge beschabt).
MEDIZIN - Anatomie -
MEDIZIN - Anatomie -

CHF 33 000 (prix marteau)

ZOOLOGIE -

Seba, Albertus.
Locupletissimi rerum naturalium thesauri accurata descriptio, et iconibus artificiosissimis expressio, per universam physices historiam. Bände 3 und 4 (von 4). Mit je 1 gest. Titel- und Kopfvignette und 224 (116, 108) teils doppelblattgrossen Kupfertafeln in prachtvollem Altkolorit unter Seidenpapierhemdchen.
Amsterdam, Janssonius-Waesberge (III) und Arkstee, Merkus & Schouten (IV), 1758-1765. Gr.-Folio (54 × 36 cm). [13] Bll., 212 (recte 216) S.; [2] Bll., 42, 226 S. Nachtblaue französische Halbmaroquinbände um 1820 mit goldgeprägten Rückentiteln, gepunzter Rückenvergoldung aus Vierpässen und Blattkränzen sowie marmorierten Vorsätzen (Rücken gering aufgehellt und berieben).
ZOOLOGIE -
ZOOLOGIE -

CHF 36 000 (prix marteau)

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Gould, John.
A monograph of the Trochilidae, or family of humming-birds [UND:] Supplement completed after the authors death by R. Bowdler Sharpe. 6 Bände. Mit 418 kolorierten lithographischen Tafeln.
London, Taylor & Francis for the Author, [1849-]1861; Supplement: London, Henry Sotheran & Co., [1880-]1887. Gross-Folio (56 × 37 cm). Langnarbige grüne Maroquinbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung, breiten goldgeprägten Deckelbordüren, Innenkantenvergoldung und Goldschnitt (Rücken etwas verblasst, Kanten teils beschabt, 1 Gelenk angebrochen, 1 Kapital eingerissen, 1 Deckel mit Aufhellungsflecken, wenige kleine Stauchspuren).
ZOOLOGIE - Ornithologie -
ZOOLOGIE - Ornithologie -

CHF 58 000 (prix marteau)

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Gould, John.
The birds of New Guinea and the adjacent Papuan Islands, including many new species recently discovered in Australia. Completed after the author's death by R. Bowdler Sharpe. 5 Bände. Mit 320 handkolorierten lithographierten Tafeln von und nach J. Gould und W. Hart.
London, Taylor & Francis für H. Sotheran, 1875-1888. Gross-Folio (55,5 × 37,5 cm). Grobgenarbte grüne Maroquinbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung, breiten goldgeprägten Deckelbordüren, Innenkantenvergoldung und Goldschnitt (Rücken etwas verblasst, Kanten teils beschabt, Gelenke und Bünde etwas berieben, wenige Kratzspuren).
ZOOLOGIE - Ornithologie -
ZOOLOGIE - Ornithologie -

CHF 63 000 (prix marteau)

BOTANIK -

Schrank, Franz de Paula von.
Flora Monacensis, seu plantae sponte circa Monachium nascentes. 4 Bände. Mit lithogr. Widmungsblatt, Portrait und 400 kolor. lithographischen Pflanzentafeln von J. N. Mayrhoffer.
München, Instituto Lithographico Scholae Festivalis (Bde. I und II) und apud editorem J. N. Mayrhoffer (III und IV), 1811-1818. Folio. Prachtvolle marmorierte Kalbsleder-Einbände d. Z. mit reicher Rückenvergoldung und Wappensupralibros (Beriah Botfield).
BOTANIK -
BOTANIK -

CHF 35 000

Biblia latina -

Französisches Bibel-Manuskript. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 81 illuminierten, ornamentalen und figürlichen Initialen in Gold und Farbe sowie zahlreichen weitere Initialen in Blau und Rot.
Paris, um 1250. 21,7 × 14,5 cm. [565] Bll. 2 Spalten à je 50 Zeilen gotische Textura (Schriftspiegel 15,7 × 9,5 cm). Roter Maroquin des 18. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rücken- sowie Deckel-, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Vollgoldschnitt (leicht berieben und bestossen; kleine Fehlstellen im Bezug, fachmännisch restauriert).
Biblia latina -
Biblia latina -

CHF 125 000

PSALTERIUM -

Dominikanerinnen-Psalter. Lateinische Handschrift auf Pergament, Textura in Schwarz, Rot und Blau. Mit 9 etwa halbseitigen Zierinitialen in Rot und Blau, durch filigranes Rankwerk gefüllt und von figürlich-grotesken Bordüren mit seitenhohen Ausläufern umgeben, zahlreichen zwei- bis dreizeiligen Initialen in Rot und Blau mit ebenfalls langen Rankwerksausläufern, durchgehenden einzeiligen Initialen in beiden Farben sowie einigen menschlichen Grotesken am Textrand.
Oberrhein (Kloster Schönensteinbach?), um 1320-30. 8° (17 × 11 cm). [329] Bll. (von 334). Moderner Lederband über Holzdeckeln unter Verwendung des originalen Rückdeckels mit rot eingefärbtem Schaflederbezug, dieser mit Streicheisenlinien und Einzelstempeln, Vorderdeckel analog geprägt (Originalbezug etwas berieben, Schliessenausbrüche im Holz). In blindgeprägter Lederkassette.
PSALTERIUM -
PSALTERIUM -

CHF 50 000

Freud, Sigmund (1856-1939).

Collection of 23 handwritten letters to Alphonse Maeder in Zurich. In addition to 4 letter drafts from Maeder to Freud.
Vienna, 2 February 1910 - Rome, 21 September 1913.
Freud, Sigmund (1856-1939).
Freud, Sigmund (1856-1939).

CHF 125 000

Jung, Carl Gustav (1875–1961).

Collection of 26 autograph and 3 typescript letters and a postcard to Alphonse Maeder. Also 9 sheets with letter drafts from Maeder to Jung and carbon copies of 2 typescript letters from Maeder to Jung.
1911–1918.

CHF 100 000