Lot 3332 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
Selbstporträt. Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Oben links monogrammiert: RA.
64 × 53 cm.

Provenienz:
- Galerie Beyeler, Basel (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

- Winterthur 1916, Ausstellung westschweizerischer Künstler, Kunstverein Winterthur, 20.8.–16.9.1916, Nr. 1.
- Basel 1964, René Auberjonois, Galerie Beyeler, 2.–3.1964, Nr. 10.
- Olten 1973, René Auberjonois, Stadthaus Olten, 15.9.–14.10.1973, Nr. 4.

Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint – Das gemalte Werk, Lausanne 1987, S. 341, Nr. 162 (mit Abb., S. 340).

René Auberjonois schrieb am 25. Februar 1916 in einem Brief an Graber: „Je vous envoie ce soir par la poste mon Selbsporträt! J'espère qu'il vous plaira – sans en être sûr – car c'est une chose un peu spéciale. Je crois vous avoir fait un prix... 600 francs.” (Hugo Wagner 1987).

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)