JUNCKER, JUSTUS

Auktionsdatum

Lot 3087* - A140 Gemälde Alter Meister - Freitag 23 März 2007, 15.00 Uhr

JUSTUS JUNCKER

(Mainz 1703–1767 Frankfurt am Main)
Wäscherinnen vor einem Haus.
Öl auf Holz.
53 x 43 cm.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 9 350 / 13 080)

Verkauft für CHF 13 200

Lot 3123* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 März 2013, 15.00 Uhr

JUSTUS JUNCKER

Gegenstücke: Trompe l'oeils mit Porträts einer Dame und eines Herren. 1754.
Öl auf Leinwand.
Eines auf dem Kalender datiert: 1754.
Je 70,5 x 58,3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Verkauft für CHF 10 200

Lot 3064* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2017, 14.00 Uhr

JUSTUS JUNCKER

Gegenstücke: Trompe-l'oeils mit Porträts einer Dame und eines Herren. 1754.
Öl auf Leinwand.
Je 70,5 x 58,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3071* - A182 Gemälde Alter Meister - Freitag 22 September 2017, 15.00 Uhr

JUSTUS JUNCKER

Trompe-l'oeil mit dem Bildnis eines jungen Mädchens. 1755.
Öl auf Leinwand.
Oben mittig auf der Zeitung datiert: 1755.
95 x 78 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)