SAFTLEVEN, CORNELIS

Auktionsdatum

Lot 3059 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 15.00 Uhr

CORNELIS SAFTLEVEN

(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Jakobs Einzug in Kanaan. 1650/55.
Öl auf Holz.
In der Mitte signiert und datiert: Cornelis Saftleven fe 1655 (oder 1650).
74 x 109 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Verkauft für CHF 42 000

Lot 3060 - A136 Gemälde Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 15.00 Uhr

CORNELIS SAFTLEVEN

(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Der verlorene Sohn hütet Schweine, im Vordergrund Ziegen. 1641.
Öl auf Holz.
Signiert und datiert in der Mitte auf einem Brett: C. Saftleven 1641.
46 x 61 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Verkauft für CHF 30 000

Lot 3047 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag 31 März 2017, 14.00 Uhr

CORNELIS SAFTLEVEN

(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Stallinterieur mit einem Flöte spielenden und einem trinkenden Bauern sowie rechts einer grossen Kanne. Um 1638.
Öl auf Holz.
59,8 x 74 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)