Schmuck

Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

Lot 9001* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

MULTICOLOR-BURMA-SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Dekoratives "Y"-Collier, die Schauseite verziert mit 8 brillantbesetzten Rosetten und in der Mitte eine vertikale Linie von 3 Burma-Saphiren in Cushion-Schliff, 1 gelber Saphir von 3.24 ct, 1 Pink-Saphir von 2.59 ct und 1 blauer Saphir von 3.46 ct miteinander verbunden durch 4 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 2.30 ct. L ca. 41,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 9002 - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

CITRIN-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Sportliche Ohrstecker besetzt mit je 1 Citrin-Carré von ca. 8 x 8 mm, in Viergriff-Chaton gefasst.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 9004* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

SCHMUCKSTEIN-SAUTOIR.

Silber, Rosé vergoldet.
Sportliche, lange Anker-Kette, besetzt mit 13 Schmucksteinen in unterschiedlichen Farben und Formen wie Citrin, Amethyst, Lemonquarz, Rosaquarz, Bergkristall oder Topas. L ca. 114 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 037 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

AQUAMARIN-CITRIN-LEMONQUARZ-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.
Dekorative Ohrstecker mit stilisierten Blüten- und Schmetterlingsmotiven besetzt mit je 8 Aquamarin-Tropfen von zus. ca. 8.30 ct und runden bzw. navettenförmigen Citrinen von zus. ca. 2.00 ct, sowie 15 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Als Pendentif 1 Lemonquarz-Tropfen von ca. 17.40 ct. L ca. 6,8 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 4 392 (inkl. Aufgeld)

Lot 9009* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

RUBELLIT-BRILLANT-GOLDRING.

Gelbgold 750, 16g.
Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubellit von ca. 3.50 ct und zusätzlich verziert mit 17 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 56.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)

Lot 9010 - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

SPESSARTIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Spessartin-Cabochon von ca. 9.10 ct, die Fassung und die Ringschultern verziert mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 300 / 2 000 | (€ 1 340 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 586 (inkl. Aufgeld)

Lot 9011* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

SCHMUCKSTEIN-DIAMANT-BRACELET.

Gelbgold 750, 66g.
Sportlich-elegantes Bracelet besetzt mit 1 ovalen blauen Topas, 1 rosa und 1 grünen Turmalin, 1 Citrin und 1 Amethyst von ca. 11 x 9 mm und zusätzlich verziert mit 40 Brillanten von zus. ca. 1.12 ct. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 2 318 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

PERLEN-COLLIER.

Silber 925, vergoldet.
Sportliches Collier aus 33 weissen, rosa- bzw. lachsfarbenen Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 11,5 - 13,8 mm Ø, mit Magnet-Kugelverschluss. L ca. 44 cm.

CHF 450 / 650 | (€ 460 / 670)

Verkauft für CHF 549 (inkl. Aufgeld)

Lot 9015* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

AMETHYST-BRACELET, um 1950.

Gelbgold 375.
Sportlich-elegantes Bracelet, besetzt mit 9 im Verlauf gefassten, ovalen Amethysten von insgesamt ca. 60.00 ct, Fassungen zusätzlich verziert mit kordiertem Golddraht. L ca. 17 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9016* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

SCHMUCKSTEIN-ARMREIF UND RING, um 1960.

Gelbgold 585, 36g und 9g.
Sportlicher Armreif mit Scharnier, die Schauseite besetzt mit 4 Schmuckstein-Cabochons von ca. 9 mm Ø, Amethyst, Peridot, Citrin, Bergkristall. Tragspuren. 1 Achtersicherung fehlt. Ca. 6 x 5,2 cm. Dazu assortierter Ring besetzt mit 1 quadratischen Amethyst-Cabochon von ca. 10,6 x 10,6 mm, in Entourage von kleinen Achtkant-Diamanten. Gr. ca. 51.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

Lot 9017 - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-RING MIT UHR, um 1960.

Gelbgold 750, 56g.
Sportlich-eleganter Wappenring, die Schauseite besetzt mit 1 gravierten Wappen, flankiert von 2 Smaragd-Carrés, 2 Saphir-Baguetten, 2 Rubinen, 2 Saphir-Triangeln und 4 Brillanten. Gr. ca. 56. Dazu passende Damenarmbanduhr, die satinierte Lünette und die Attachen verziert mit 2 ovalen Saphiren, 2 Rubinen, 1 oktogonalen Smaragd, 1 Brillant und 4 kleinen Saphir-Trapezen. Handaufzug. Strukturiertes Milanaise-Band, L 17,5 cm. Gesamtgewicht der Rubine und der Saphire ca. 2.80 ct, der Smaragde ca. 0.30 ct, 1 defekt, und der Brillanten ca. 0.20 ct. D 18 mm.

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 9018 - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

DIAMANT-GOLDRING.

Gelbgold 750.
Dekorativer dreifacher Ring ausgefasst mit insgesamt 54 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 9021 - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

GOLD-HERRENRING, BULGARI.

Weissgold 750, 9g.
Sportlicher Bandring seitlich signiert Bulgari-Bulgari. Gr. 62.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9022* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Sportlich-elegante Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit 2 länglichen antik-ovalen Burma-Peridoten von zus. 36.75 ct, beweglich montiert unter je einer Linie aus 2 Diamant-Baguetten, bzw. 2 Brillanten sowie 1 diamantbesetzten Rosettenmotiv. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2.10 ct. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 7 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 9023* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

TAHITI-PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrstecker aus je 1 beweglichen Linie von 3 Tahiti-Zuchtperlen in unterschiedlichen Farbtönen, von 10 bis 12,5 mm Ø, bzw. je 2 Brillant-Zwischenteilen von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 4,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 074 (inkl. Aufgeld)

Lot 9024* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-ANHÄNGER, TAMARA COMOLLI.

Gelbgold 750, 22g.
Modell Drops. Dekorativer Anhänger in Form eines Tropfens, im Zentrum verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.20 ct.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 9025 - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

SCHMUCKSTEIN-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, TAMARA COMOLLI.

Gelbgold 750, 20g.
Dekorative Jumelles-Knöpfe aus je 1 spiralartig gerippten Goldzylinder mit je 4 unterschiedlichen Schmucksteinen als Abschluss, wie Citrin, Topas, Aquamarin und Turmalin.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 830 (inkl. Aufgeld)

Lot 9026* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

DIAMANT-GOLDANHÄNGER, TAMARA COMOLLI.

Gelbgold 750, 9g.
Modell Slopy. Sportlicher, dekorativer runder Anhänger, pavé-gefasst mit insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 3,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 9027 - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

TURMALIN-GOLD-RING.

Gelbgold 750.
Schlichter Chevalière-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 achteckigen, grünen Turmalin von ca. 15.00 ct. Gr. ca. 60.

Lot 9028* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassischer Ring, die quadratische, konkave Schauseite besetzt mit 1 runden blau-grünen Turmalin von ca. 6.40 ct, mit Tragspuren, und ausgefasst mit 36 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 58.

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 340 / 1 860)

Lot 9029* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

RUBIN-SAPHIR-RING.

Weissgold 750.
Attraktiver Ring, die kissenförmige Schauseite ausgefasst mit 83 Rubinen von zus. ca. 6.00 ct. bzw. seitlich mit 46 schwarzen Saphiren von zus. ca. 2.80 ct. Gr. ca. 53.

CHF 1 900 / 3 000 | (€ 1 960 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 196 (inkl. Aufgeld)

Lot 9030* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

RUBIN-CHROMDIOPSID-BRILLANT-RING.

Rosé- und Weissgold 750.
Attraktiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 behandelten, ovalen Rubin von ca. 8.20 ct, in Brillantentourage, umgeben von 10 Chromdiopsid-Tropfen von zus. ca. 7.40 ct bzw. 6 Brillanten. Die Ringschultern zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 1.50 ct. Mit Verkleinerungsspange in Weissgold. Gr. ca. 54.

CHF 3 600 / 5 600 | (€ 3 710 / 5 770)

Lot 9033* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

TURMALIN-SMARAGD-RING.

Weissgold 750.
Attraktiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen, purpurfarbenen Turmalin von ca. 11.00 ct, flankiert von 2 ovalen Smaragden von zus. ca. 4.00 ct und umrahmt von 30 Brillanten von ca. 2.50 ct. Gr. ca. 55.

CHF 6 700 / 10 000 | (€ 6 910 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 9034* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

PERIDOT-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750, 27g.
Lange Ankerkette besetzt mit 10 Peridoten von insgesamt 73.80 ct, in unterschiedlichen Schliffen und zusätzlich verziert mit zahlreichen kleinen Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct. L ca. 120 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 9036* - W243 Schmuck - Mittwoch 03 Dezember 2014, 9.30 Uhr

TAHITI-PERLEN-COLLIER MIT MABE-PERLEN-OHRCLIPS.

Gelb- und Weissgold 750.
Sportliche Colliers aus 33, bzw. 30 barocken Tahiti-Zuchtperlen mit Karabiner-Verschluss. L 45 bzw. 40 cm. Dazu Ohrclips mit je 1 Tahiti-Mabe-Zuchtperle von ca. 19 mm Ø, in Weissgold gefasst.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 488 (inkl. Aufgeld)