Varia(90)
Keine Angabe(90)
Keine Angabe(90)
Keine Angabe(90)
Keine Angabe(90)
Keine Zuteilung(90)

90 Treffer
GIRANDOLE,

GIRANDOLE,

Restauration, Paris.

Bronze vergoldet. Rundschaft mit hoher vasenförmiger Tülle. Seitlich geschweifte, eingerollte Lichtarme mit runden Tropftellern und Tüllen. Auf rundem Sockel. H 41 cm. Elektrifiziert.

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

KERZENSTOCK,

KERZENSTOCK,

Jugendstil, deutsch.

Silber. Vierarmiger Leuchter mit tulpenförmigen Tüllen. Auf getrepptem ovalem Sockel. H 24,5 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

KERZENSTOCK,

KERZENSTOCK,

Jugendstil.

Bronze mit schwarzer und brauner Patina. In Form einer Frau mit konischer Tülle. H 37,5 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

PAAR ALTARKERZENSTÖCKE ALS TISCHLAMPEN,

Barock-Stil, Italien, 19. Jh.

Messing getrieben und vergoldet. Balusterschaft mit Dreibein. H 73 cm. Kleine Ergänzungen. Elektrifiziert.

1 PAAR KAMINBÖCKE,

1 PAAR KAMINBÖCKE,

Napoléon III, Frankreich.

Bronze. Stehende Putti mit nach vorne gestreckten Armen. Auf zylindrischem, kanneliertem Sockel. H 51,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

EISENSOLDTRUHE,

EISENSOLDTRUHE,

18. Jh.

Eisen geschmiedet und schwarz gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und 2 seitlichen Traggriffe. Die Wandung mit gekreuzten Bändern verstärkt. Innenleben mit sechsriegeligem Schloss und kleinem Fach mit zweiriegeligem Schloss. 81x40,5x40 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

GALADEGEN,

GALADEGEN,

in der Art eidg. Ord. 1899.

Offizier. Stahlgefäss. Klinge mit Lieferantenadresse Uniformenfabrik Ernst Dick AG Bern". Ätzdekor: Schweizerkreuz mit Strahlenkranz. Scheide. L 95,5 cm.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

OFFIZIERSÄBEL,

OFFIZIERSÄBEL,

eidg. Ord. 1842/52.

Messinggefäss. Griff mit Reptilienhaut und Kupferdrahtwicklung. Rückenklinge sig. "Wester & Co. Solingen". Lederscheide mit 2 Tragringen. Stiefel fehlt. L 105,5 cm.

OFFIZIERSDEGEN,

OFFIZIERSDEGEN,

1798/1815.

Messinggefäss, olivenförmiger Knauf. Griffbügel, herzförmiges Stichblatt. Zweischneidige Klinge. Ätzdekor gebläut und vergoldet, Rankendekor. Gesamtlänge 99,5 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

OFFIZIERSDEGEN,

OFFIZIERSDEGEN,

Preussen, um 1820/30.

Messing vergoldet. Kugeliger Knauf. Griffbügel in herzförmiges Stichblatt übergehend. Griff mit Drahtwicklung. Rückenklinge gekehlt. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen. Gesamtlänge 107,4 cm. Lederetui.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

PERKUSSIONSSTUTZER,

PERKUSSIONSSTUTZER,

Kant. Ord. 1838.

Oktogonallauf (L91 cm), Kal. 9 mm, signiert "M. Menteler a Zug". Klappbares Visier. Schlossplatte und Hahn flach. Abzug mit Stecher. Messinggarnitur. Nussbaumschaft, Kolben mit Fischhaut. Holzladestock. Lederriemen. Gesamtlänge 133,5 cm.

PERKUSSIONSSTUTZER,

PERKUSSIONSSTUTZER,

schweizerisch, 1830/40.

Oktogonallauf (L 89,5 cm), Kal. 14 mm, Visier und Korn. Signiert "D. Ulerich in Brunnen". Flache Schlossplatte und Hahn. Abzug mit Stecher. Messinggarnitur. Nussbaumschaft, Fischhaut. Holzladestock. Gesamtlänge 136 cm.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

SÄBEL,

SÄBEL,

um 1720/30.

Schweiz für polnische Nobelgarde. Rückenklinge gekehlt und graviert mit gekröntem Monogramm "AR" (L 72,1 cm). Messinggriff mit Löwenkopf, S-förmige Bügelstange, Daumenring, muschelförmiges Stichblatt. Gesamtlänge 85 cm.

SÄBEL,

SÄBEL,

um 1720/30.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

STREITAXT,

STREITAXT,

deutsch, um 1700.

Eisenblatt durchbrochen, vorne nach oben spitz zulaufend. Verso Hammer. Runder Holzgriff reich mit Elfenbein eingelegt mit Christus, Figuren und Ornamenten. Datiert 1680 und 1739. L 87 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT FERNROHR,

GEHSTOCK MIT FERNROHR,

um 1900.

T-förmiger, zylindrischer Griff beledert. Goldfarbener Ring und gerader Schuss, wohl aus Ochsenziemer. Hornzwinge. L 90,5 cm.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT KOMPASS,

GEHSTOCK MIT KOMPASS,

Knauf mit abschraubbarem Deckel, zylindrischer Ring. Schuss aus Kirschholz mit 2 Messingringen. Gummizwinge. L 90 cm.

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

deutsch, Meissen.

Geschwungener Griff mit Blumendekor, Goldring. Palisanderschuss mit Beinabsatz. L 95,5 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

GEHSTOCK MIT THERMOMETER,

GEHSTOCK MIT THERMOMETER,

englisch, 19. Jh.

Abschraubbarer Knauf mit Blumendekor. Gerader Schuss mit Mesingzwinge. Herausnehmbares Thermometer. L 85,5 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

SCHIRM MIT EMAILGRIFF,

SCHIRM MIT EMAILGRIFF,

Genf, um 1920.

Konischer Griff mit Blumenmedaillons und Maschen, übergehend in Schildpattschaft. Mit grünem Stoff bezogen. L 85,5 cm.

Verkauft für CHF 380 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

deutsch, wohl Meissen.

Geschweifter Griff mit Frauenkopf und Blumenbouquet. Goldring, Schuss aus Ebenholz, Beinabschluss. L 95,5 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

SPAZIERSTOCK,

SPAZIERSTOCK,

Frankreich, um 1820.

12-kantiger Goldknauf mit blau emailliertem Dekor. Malakkarohr, oben durchlocht. Beinabschluss. L 90,5 cm. Bestossen.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCHE ARBEIT,

DEUTSCHE ARBEIT,

Monogramm "W" und datiert 1939.

Bronze mit brauner Patina. Stehender weiblicher Akt mit Tuch. H 46,5 cm.

FIGUR EINES WINDHUNDES,

FIGUR EINES WINDHUNDES,

deutsch, 19. Jh.

Zinkguss. Bez. "Andenken vom Schreibtisch des Königs Karl v. Württemberg für General Alfred von Sick". L 20 cm.

FOLGE VON 6 BRONZEBLUMEN,

FOLGE VON 6 BRONZEBLUMEN,

Louis XV-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.

Bronze vergoldet. Schmaler, blätterbeschmückter Stiel mit feinen Blüten. Wohl ehemals Bestandteile einer Girandole. L ca. 65 cm.