Schmuck(182)
Keine Angabe(182)
Keine Angabe(182)
Keine Angabe(182)
Keine Angabe(182)
Keine Zuteilung(182)

182 Treffer
GOLD-BRILLANT-OHRCLIPS, um 1960.

Gelbgold 750, 10g.

Dekorative, blütenförmige Ohrclips mit Stecker, in der Mitte verziert mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.40 ct, die Blütenblätter aus netzartig geflochtenem Gold. Mechanik graviert Van Cleef & Arpels 63578.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRILLANT-COLLIER, FONTANA, Roma, um 1970.

Gelbgold 750, 75g.

Dekoratives Collier aus 8 mattierten Goldelementen in geschweifter Form und mit polierter Bordüre, zusätzlich verziert mit 41 Brillanten von insgesamt ca. 0.80 ct. L ca. 39 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-GOLD-COLLIER/TORSADE.

Gelbgold 750.

Sehr dekoratives 10-reihiges Collier aus zahlreichen Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 3,5 - 4,4 mm Ø. Als Verschluss zwei in einem Ring greifende Löwenköpfe, ausgefasst mit ca. 250 Diamanten von insgesamt ca. 2.20 ct. Als Augen 4 kleine Smaragd-Navetten. L ca. 47 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

TOPAS-DIAMANT-RING.

TOPAS-DIAMANT-RING.

Gelbgold 585.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 orangenen Topas-Tropfen von ca. 5.00 ct, umgeben von 26 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53 mit Verkleinerungs-Kugeln.

CITRIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

CITRIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold ca. 700.

Lange dreiteilige Ohrhänger mit Haken, aus je 1 Bicolor Citrin-Rechteck von ca. 35 x 10, bzw. 1 Rechteck von 17 x 12 mm und als Abschluss 1 Citrin-Tropfen von ca. 12 x 8, zusätzlich verziert mit insgesamt 8 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 9,3 cm.

SAPHIR-GOLD-OHRCLIPS.

SAPHIR-GOLD-OHRCLIPS.

Roségold 750, 9g.

Dekorative, bombierte Creolen-Ohrstecker, die Schauseite ausgefasst mit je 133 gelben Saphiren von insgesamt ca. 3.20 ct.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-GOLD-RING.

SAPHIR-GOLD-RING.

Roségold 750, 12g.

Dekorativer Bandring, die gewölbte Schauseite ausgefasst mit 326 gelben Saphiren von zus. ca. 3.80 ct. Gr. ca. 54.

GOLD-BRILLANT-RUBIN-ARMREIF.

GOLD-BRILLANT-RUBIN-ARMREIF.

Gelbgold 750, 76g.

Dekorativer torsadierter Croisé-Armreif mit Scharnier, zusätzlich verziert mit kordierten Golddrähten. Die Abschlüsse in Form von zwei plastisch gestalteten mykenischen Löwenköpfen verziert mit je 1 Diamant-Halsband von insgesamt ca. 0.10 ct und 2 Rubinen als Augen. Ca. 5,7 x 4,8 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-RUBIN-BROSCHE.

PERLEN-DIAMANT-RUBIN-BROSCHE.

Gelbgold 750, 19g.

Elegante, dekorative Brosche in Form eines auf einem Ast stehenden Paradiesvogels, der Körper besetzt mit 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 18 x 10 mm, der Kopf und das Federwerk ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Der Ast zusätzlich verziert mit 8 Rubin-Carrés von zus. ca. 0.10 ct. Ca. 6,5 x 3,8 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MORGANIT-CITRIN-OHRHÄNGER.

MORGANIT-CITRIN-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.

Sehr dekorative Ohrstecker aus je 1 grossen tropfenförmigen Citrin von zus. ca. 35.90 ct, beweglich montiert unter je 1 Brillant von zus. ca. 0.10 ct und 1 Morganit-Tropfen von zus. ca. 6.30 ct. L ca. 4,4 cm.

GOLD-DIAMANT-BRACELET MIT UHR JAEGER LECOULTRE, um 1950.

Gelb- und Roségold 750, 70g.

Dekoratives Bracelet aus strukturierten Zylindern und als Bordüre eine Doppelreihe von Goldkugeln in Roségold, die breite Schauseite besetzt in der Mitte mit brillantbesetzten Weissgoldstäben von insgesamt ca. 1.50 ct und 1 kleinen runden Uhr mit Aufzugskrone auf der Rückseite. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes, Ziffern und Zeigern, signiert Jaeger LeCoultre. Gehäuse Nr. 716534. B ca. 1,2-4,3 cm, L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

EDELSTEIN-GOLD-BRACELET, um 1950.

Gelb- und Weissgold 750, 98g.

Breites, satiniertes Bracelet "à ceinture" mit Wabenmuster, floral gravierten und zusätzlich verziert mit 5 rubin- und saphirbesetzten Rosetten. Daran abnehmbare floral gestaltete Brosche mit Rubinen, Saphiren und 2 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. B ca. 2,5 cm, L ca. 18,5 cm.

GOLD-SAUTOIR.

GOLD-SAUTOIR.

Gelb- und Weissgold 750, 172g.

Sportlich-elegante endlose, Bicolor-Kordelkette mit als Abschluss 2 Quasten aus Weissgold-Kettchen. L ca. 106 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-GOLD-OHRCLIPS.

BRILLANT-GOLD-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 11g.

Dekorative Ohrclips mit Stecker, in stilisierter Blattform, ausgefasst mit 68 Brillanten von insgesamt ca. 1.30 ct.

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Gelb- und Weissgold 750.

Dekorativer schlangenartig eingerollter Ring besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.70 ct, in Weissgold-Zargen gefasst und zusätzlich verziert mit 41 Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

PINK-SAPHIR-DIAMANT-RING.

PINK-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Pink-Saphir von 1.75 ct, unerhitzt, in Entourage von 16 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 54.

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassische Solitaire-Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. H/P1, in Viergriff-Chaton gefasst.

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER, E. MEISTER, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Collier mit Stäbchen-Gliedern, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Saphir von ca. 5.20 ct, umgeben von 13 Diamant-Navetten und 11 Brillanten von zus. ca. 1.70 ct. L ca. 44 cm.

DIAMANT-PERLEN-COLLIER, um 1950.

Palladium und Gold 750.

Klassisch-elegantes Stäbchen-Collier mit 15 Brillant-Zwischengliedern, die Schauseite aus 1 Linie von 40 Brillanten, verziert mit 8 im Verlauf angeordneten Blütenmotiven mit je 1 Diamant-Baguette und 5 Brillanten sowie 8 Pendentifs mit je 1 Zuchtperle von 6,5 bis 8,5 mm Ø und 1 Brillant. Totalgewicht der Baguetten ca. 0.80 ct und der Brillanten ca. 3.00 ct. L ca. 38 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

DOPPELPERLEN-OHRSTECKER.

DOPPELPERLEN-OHRSTECKER.

Gelbgold 750

Dekorative, moderne Ohrstecker mit je 1 Zuchtperle von ca. 8 mm Ø und auf der Gegenseite 1 Zuchtperle von ca. 13 mm Ø.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, um 1960.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blütenform besetzt mit 10 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct und 30 Saphir-Tropfen und -Navetten von zus. ca. 2.50 ct. L ca. 5 cm.

SAPHIR-BRILLANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante, floral gestaltete Brosche besetzt mit 18 Saphir-Navetten und -Tropfen von zus. ca. 8.00 ct und 33 Brillanten von zus. ca. 5.40 ct. L ca. 5,2 cm.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1980.

Gelbgold 750

Klassisch-elegante, floral gestaltete Ohrclips besetzt mit je 3 ovalen Saphiren von zus. ca. 3.00 ct und ausgefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.50 ct.

SCHWARZOPAL-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, aus je 1 Schwarzopal-Cabochon von ca. 11 x 8 mm, in Diamant-Entourage, beweglich montiert an 1 Diamantlinie und 1 Saphir-Tropfen von zus. ca. 1.00 ct in Diamant-Entourage. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.80 ct. L ca. 4,5 cm.

BERGKRISTALL-SAPHIR-MANSCHETTENKNÖPFE.

Weissgold 585.

Moderne Manschettenknöpfe aus je 1 facettierten leicht quadratischen Bergkristall, im Zentrum besetzt mit je 1 Saphir-Cabochon von zus. ca. 0.80 ct.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)