Uhren & Möbel - online only

Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

Lot 4101* - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

2 BEISTELLTISCHE,

rustikaler Stil, 20. Jh.
Hartholz.
58x57x46 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4102* - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

PAAR HOCKER MIT HALBRUNDEM SITZ,

im alpenländischen Stil.
Holz. Auf Dreibein.
41x21x47 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4108* - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

TRUHE,

Graubünden, 18. Jh.
Nadelholz beschnitzt mit Rosetten. Klappbarer Deckel. Die Rückwand beschriftet GA ZERNEZ. Die Schnitzereien wohl später.
139x46x81 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4109 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

BEMALTE TRUHE,

APPENZELL, datiert 1792. In der Art von Conrad Starck. Bezeichnet JUNGFER ANNA RÖLWIN.
Nadelholz bemalt mit Hochzeitspaar, Rocaillen und Blumen sowie kleiner Jagdszene. Aufklappbarer Deckel. Beilade. Eisenbänder etwas zu revidieren. 1 Schlüssel.
175x57x81 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4111 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

RUNDER TISCH,

Barock-Stil, 20. Jh.
Nadelholz grau gefasst.
D 125, H 80 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4113 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

SCHRANK,

Graubünden, Calancatal, datiert 1761 und monogrammiert MG.
Arve und Nadelholz mit Kleistermalerei und schwarzem Dekor. Maria und Christusmonogramm. Eisenschloss. 1 Schlüssel.
102x56x160 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4114* - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

KONSOLTISCH,

im alpenländischen Stil.
Hartholz.
192x38x74 cm.

CHF 850 / 1 200 | (€ 880 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4117 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

STABELLE,

Graubünden, 19. Jh.
Hart- und Weichholz, teils gedrechselt. Restauriert.
63x39x78 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4121 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

TRUMEAU-SPIEGEL,

im gotischen Stil.
Holz geschnitzt, geschwärzt sowie teils vergoldet.
c

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 4122 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

MODERNER SALONTISCH UNTER VERWENDUNG EINES ALTEN FENSTERGITTERS,

das Gitter wohl Venedig, 16. Jh.
Schmiedeeisen. Glasblatt.
93x78x40 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4124A - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

TRUHE,

Renaissance-Stil, Italien.
Nussbaum geschnitzt mit Blattfriesen und Karyatiden sowie eingelegt mit Rankenwerk. Front mit abklappbarem Deckel.
159x55x63 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 4124* - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

KABINETT MIT PIETRA DURA EINLAGEN,

Renaissance und später, Italien.
Holz ebonisiert sowie eingelegt mit Reserven in Lapislazuli, "Vert de Mer", "Rosso di Verona", "Giallo di Siena", Jaspis und anderen Marmorarten. Architektonische Front mit 17 Schubladen. Im Dach ein Geheimfach unter Klappdeckel. Auf teils gedrechseltem Stand. Schöne Bronzegriffe in Form von Engelsbüsten. Verso mit Inventarnummer L78/11 sowie alter Etikette. Die Schubladen sowie die obere Balustrade später.
90x43x173 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4126 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

PAAR SCHERENSTÜHLE,

Renaissance-Stil, Italien.
Metall vergoldet und Bronze sowie braunes Leder. Ledersitz und -rückenlehne auf X-Gestell.
63x44x75 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4127A - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL,

Louis XIII und später.
Nussbaum gedrechselt. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne. Sandfarbener Veloursbezug.
56x76x114 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4128 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

VERLÄNGERUNGSTISCH,

spätes Louis XIII, datiert 1720 sowie monogramiert PWEPC und Brandmarke NH.
Nussbaum. Rechteckiges Blatt mit 2 seitlichen Auszügen. 2-schübige Zarge.
123(231)x70x78 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4134 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Barock, Deutschland oder Österreich, 18. Jh.
Nussbaum und Kirsche eingelegt mit Filets. Dreiseitig bombierter Korpus mit 3 Schubladen. Bronze- und Messingbeschläge.
124x63x81 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4135 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

HALLENSCHRANK,

Barock, wohl Danzig, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser teils geschnitzt mit Blättern sowie eingelegt mit Reserven. Gesprengter Bogengiebel. Front mit Doppeltüre über Schublade. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel. Kleinere Fehlstellen.
203x90x280 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4140 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

SCHREIBTISCH,

Barock und später, Deutschland.
Nussbaum geschnitzt mit Blättern, Rocaillen und Gitterwerk. Das Blatt mit braunem Leder bezogen (berieben und fleckig). Auf ausgeschnittener Zarge mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge.
198x96x79 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 4141 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

SPIELTISCH,

Barock, Deutschland, 18. Jh.
Nussbaum und andere Hölzer eingelegt mit Blättern, Blumen, Vögeln und Bandelwerk. 2-schübige Zarge. Fehlstellen.
76x76x79 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 4142 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

FOLGE VON 6 STÜHLEN,

Barock-Stil, 19. Jh.
Nussbaum. Durchbrochene Rückenlehne. Grüner Stoffbezug.
47x46x100 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4143 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

EISENSOLDTRUHE,

Barock, Schweiz oder Süddeutschland, 17. Jh.
Eisen geschwärzt. Rechteckig mit Klappdeckel. Eisenschlossplatte und Schlüssel fehlen.
53x35x35 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4144 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

HALBSCHRANK,

Barock, Schweiz.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit geometrischen Filets und Reserven. Front mit Doppeltüre. Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
125x64x82 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4145 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

BUFFET,

Barock und später, Beromünster.
Nussbaum, Wurzelmaser und andere Hölzer eingelegt in Bandelwerk, Blattvoluten und Jagdszenen sowie teils ebonisiert. Geschwungene Front mit Doppeltüre, umgeben von 10 Schubladen. Bronzebeschläge. Ursprünglich wohl mit Aufsatz. 3 Schlüssel.
180x73x92 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4146 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

PAAR TAPISSERIE FAUTEUILS,

Barock-Stil, Schweiz.
Nussbaum. Gros- und Petit-Points Bezug mit figürlichen Darstellungen.
66x64x123 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 4147 - W249 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 23 Juni 2016, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Zwetschge in Form von rechteckigen Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Doppelt geschweifte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge.
107x63x83 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)