Schmuck (West)

Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

Lot 9001 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

PERLEN-EDELSTEIN-OPAL-BROSCHE, um 1900.

Roségold.
Dekorative Brosche in Form eines Schmetterlings, der Körper besetzt mit 1 Boulderopal von ca. 15 x 12 mm, der Kopf aus 1 kleinen boutonförmigen Perle, die Flügel ganz ausgefasst mit Rubinen, Smaragden und zahlreichen Diamantrosen. Abschraubbare Broschierung. Ca. 3,8 x 3,6 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Dekorative Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 Navettenmotiv mit Korallen und Diamanten, beweglich montiert unter 1 Linie von 2 Korallen bzw. 2 Brillanten. Totalgewicht der Korallen ca. 15.00 ct und der Brillanten ca. 0.80 ct. L ca. 6,5 cm.

CHF 2 300 / 3 300 | (€ 2 370 / 3 400)

Verkauft für CHF 2 825 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

KORALLEN-BROSCHE-ANHÄNGER.

Gelbgold 585.
Dekorative Brosche aus 1 lachsroten, geschnitzten Koralle mit plastisch gestalteten Blütenmotiven. Ca. 5,2 x 2,7 cm.

Lot 9011* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 585, 17 g.
Sportlich-eleganter Bandring, die leicht bombierte Schauseite besetzt mit 5 eingeschliffenen roten Korallen von zus. ca. 22.00 ct und 6 vertikalen Diamantlinien von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 680 / 3 710)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

TÜRKIS-SAPHIR-GOLDRING.

Gelbgold 750, 28 g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Türkis-Cabochon von ca. 13 x 10 mm, umgeben von 22 Saphiren von zus. ca. 1.30 ct. Gr. ca. 54.

Lot 9014 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

KORALLEN-COLLIER.

Gelbgold 750.
Dekoratives Collier aus 53 feinen, roten Korallen-Kugeln von ca. 7,5 - 8 mm Ø, olivenförmiger Verschluss besetzt mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct. L ca. 42 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 9016* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-ARMREIF, um 1920.

Gelb- und Roségold, 19 g.
Schlichter, dekorativer Armreif, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.50 ct und seitlich verziert mit gravierten Rankenmotiven. Ca. 5,4 x 4,7 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9017 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

GOLD-ARMBAND, um 1950.

Gelbgold 750, 87 g.
Breites Armband mit rautenförmigen, floral strukturierten Gliedern. B ca. 3 cm, L ca. 19 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9018 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

GOLD-BRACELET MIT MÜNZE-ANHÄNGER, um 1958.

Gelbgold 750, 77 g.
Sportliches Doppelpanzer-Bracelet, als Anhänger ein 20-Vreneli datiert 1935, in breiter, satinierter Fassung mit Datumsgravur. L ca. 20 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9022* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

BRILLANT-SAUTOIR.

Weissgold 750.
Klassische, dekorative lange Ankerkette, verziert mit 103 Brillanten von insgesamt ca. 3.50 ct, in schlichten Ring-Fassungen. L ca. 120 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Lot 9024 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.00 ct, ca. H/P1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 61.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 9025* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die rosettenförmige Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.04 ct, H/SI, umrahmt von 8 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9026* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.05 ct, ca. M/VS1, mit kleinem Ausbruch unter einem Griff, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 1.48 ct. Gr. ca. 48, mit Verkleinerungsspange.

Lot 9028* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

MONDSTEIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 19 g.
Moderner, attraktiver Ring, die asymmetrische Schauseite besetzt mit 1 beigen, bzw. grauen Mondstein und verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 56.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9029 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

AQUAMARIN-GOLD-RING, um 1940.

Gelbgold 375.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, hellen Aquamarin von ca. 17.00 ct, flankiert von 2 gerippten, eingerollten Bandmotiven. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9030 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

TOPAS-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE.

Weissgold 750, 26 g.
Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 tropfenförmigen Topas von ca. 25 x 22 mm, in Fantasie-Schliff, umgeben von 9 Diamant-Baguetten und 31 Brillanten. Die Öse zusätzlich verziert mit 9 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.70 ct. An feiner Kordelkette, L ca. 47,5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9031 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Aquamarin von ca. 10.00 ct, die Ringschultern verziert mit je 1 kleinen Skarabäus-Motiv, ausgefasst mit 24 pink Saphiren und 6 kleinen Brillanten. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 1 650 (inkl. Aufgeld)

Lot 9032 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

SET VON VIER MONDSTEIN-KETTEN.

Silber, vergoldet.
Vier attraktive, lange Ketten, besetzt mit zahlreichen runden, bzw. ovalen Mondstein-Cabochons in unterschiedlicher Grösse. Eine Kette mit Hakenverschluss, 3 endlos. L ca. 68 cm, bzw. 75 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 9033 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

AQUAMARIN-SAUTOIR.

Silber 925.
Sportliches Collier aus 49 Aquamarin-Kugeln von ca. 12 mm Ø. Runder, gerippter Verschluss, verziert mit 2 kleinen Brillanten. L ca. 64 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9037 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

RUBIN-GOLD-RING, Cartier.

Gelbgold 750.
Sportlicher Bandring, die Schauseite besetzt mit 9 behandelten Rubin-Baguetten von zus. ca. 1.00 ct. Graviert Cartier, Nr. 609966. Gr. ca. 46, mit Verkleinerungsspange.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 9040 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

JADEIT-GOLD-OHRHÄNGER.

Weissgold 375.
Dekorative Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 geschnitzten, weiss-grünen Jadeit mit Aubergine-Motiven von ca. 34 x 11 mm, unbehandelt, montiert durch ein rautenförmiges Goldzwischenteil an einem Stecker mit linsenförmigem Jadeit von ca. 7 mm Ø. L ca. 5,5 cm.

Lot 9041* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 585.
Sportlich-eleganter Anhänger, besetzt mit 1 antik-ovalen Smaragd von ca. 23.00 ct und zusätzlich verziert mit 18 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Ca. 2,7 x 2,3 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9042 - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

DIAMANT-BROSCHE, um 1960.

Weissgold 750.
Klassische Clipbrosche mit stilisierten Blüten und Bandmotiven, besetzt mit 7 Diamant-Tropfen, 7 Brillanten, 29 eingeschliffenen Diamant-Baguetten und 13 kleineren Diamanten von insgesamt ca. 1.30 ct. L ca. 5 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9043* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Smaragd von ca. 2.20 ct in Brillant-Entourage, die Ringschultern zusätzlich verziert mit je 4 Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 0.40 ct. Gr. ca. 52.

Lot 9045* - W249 Schmuck (West) - Mittwoch 22 Juni 2016, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 ovalen Smaragd von zus. ca. 2.00 ct, in Entourage von je 12 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct.

CHF 2 900 / 3 900 | (€ 2 990 / 4 020)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)