Gemälde des 19. Jahrhunderts(66)
Keine Angabe(66)
19. Jahrhundert(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Zuteilung(66)

66 Treffer
GRÜTZNER, EDUARD VON

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Gross-Karlowitz 1846 - 1925 München)

Ein Mönch bei der Brotzeit. 1913.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: E. Grützner. 12.1913.

30,5 x 25 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

ANDERSEN-LUNDBY, ANDERS

ANDERSEN-LUNDBY, ANDERS

(Lundby 1841 - 1907 Kopenhagen)

Bauer mit Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft. 1882.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Andersen. Lundby. 1882.

85,5 x 115 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

ANDERSEN-LUNDBY, ANDERS

ANDERSEN-LUNDBY, ANDERS

Am Isarhochufer nahe Geiselgasteig. Um 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: AAndersen-Lundby München.

80 x 112,5 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

GRÜTZNER, EDUARD VON

GRÜTZNER, EDUARD VON

(Grosskarlowitz 1846 - 1925 München)

Die Versuchung des Heiligen Antonius. 1895.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ed Grützner. 1895.

68, 53,5 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

JUTZ, CARL

JUTZ, CARL

(Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf)

Entenfamilie am Bachlauf.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Carl Jutz.

24 x 31,3 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)

Enten in blauem Schilfwasser.

Öl auf Leinwand.

54,5 x 82 cm.

Verkauft für CHF 65 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN F.

CHOULTSÉ, IVAN F.

(1874 St. Petersburg nach 1937)

Pavillion am See.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. Choultsé.

38,2 x 46,1 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH

(1817 Feodosija 1900)

Trompe-l'oeil Fotocollage mit Landschaftsminiatur.

Öl auf Karton in Fotografie eingelegt.

Oben rechts signiert.

21,5 x 15,5 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

(1817 Feodosija 1900)

Segelschiffe vor der Küste.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Aivazovsky.

47 x 74 cm.

Verkauft für CHF 500 000 (inkl. Aufgeld)

VASILY DIMITRIEVICH POLENOFF

VASILY DIMITRIEVICH POLENOFF

(1844 St. Petersburg 1927)

Spaziergängerin auf einem Waldweg. 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: 83.

114,5 × 67,3 cm.

Verkauft für CHF 974 500 (inkl. Aufgeld)

GORBATOFF, CONSTANTIN

GORBATOFF, CONSTANTIN

(Stavropol 1876 - 1945 Berlin)

Herbst am See. 1933.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: C.Gorbatoff. 1933.

66 x 70,5 cm.

VASNETSOV, VICTOR MIKHAILOVICH

(Lopjal 1848 - 1926 Moskau)

Beweinung Christi.

Öl auf Leinwand.

36 x 90 cm.

Verkauft für CHF 250 000 (inkl. Aufgeld)

THOREN, OTTO VON

THOREN, OTTO VON

(Wien 1828 - 1889 Paris)

Hirte mit seiner Schafherde.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Otto von Thoren.

66 x 116 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Die Scharwache. Um 1870.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet: S im Rhombus.

54,2 x 32,3 cm.

Verkauft für CHF 220 000 (inkl. Aufgeld)

SANCHEZ-PERRIER, EMILIO

SANCHEZ-PERRIER, EMILIO

(Sevilla 1855 - 1907 Granada)

Flusslandschaft in Pontoise.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und bezeichnet: E. Sanchez Perrier Pontoise.

27 x 35 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

ADAM, JULIUS

ADAM, JULIUS

(1852 München 1913)

Fünf Katzen und ein Igel.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Jul. Adam.

26,5 x 42 cm.

JUTZ, CARL

JUTZ, CARL

Flusslandschaft mit Enten und einer Kirche im Hintergrund. 1882.

Öl auf Holz.

Unten links am Ufer signiert und datiert: C. Jutz 82.

36,8 x 46,2 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

BERNINGER, EDMUND

BERNINGER, EDMUND

(Arnstadt 1843 - nach 1886 München)

Italienische Küstenlandschaft.

Öl auf Leiwand.

Unten links signiert: E. Berninger.

40 x 60,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

SOLARI, ACHILLE (ZUGESCHRIEBEN)

(1835 Neapel 1884)

Blick auf Neapel.

Öl auf Leinwand.

Verso bezeichnet: La Veduta di Napoli presa dal Reale Bosco a Capodimonte. Achille Solari fece. Studio Chiatamone n° 12 Napoli.

70,5 x 105 cm (oval).

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Flusslandschaft mit Kühen und Ziegen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Karl Girardet.

27,6 x 46,4 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Berglandschaft mit rauschendem Gebirgsbach, Hirten und Ziegen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Karl Girardet.

53,2 x 88,2 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rome 1827 - 1909 Genève)

Kühe auf der Wiese vor Eiger und Jungfrau.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Albert Lugardon.

139 x 215 cm.

ADAM, HEINRICH

ADAM, HEINRICH

(Nördlingen 1787 - 1862 München)

Riva am Gardasee. 1843.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: 1843.

78,5 x 111,5 cm.

CHIALIVA, LUIGI

CHIALIVA, LUIGI

(Caslano 1841 - 1914 Paris)

Flusslandschaft mit Brücke.

Öl auf Holz.

Verso signiert: Chialiva L.

25 x 34 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

LUGARDON, ALBERT

LUGARDON, ALBERT

(Rome 1827 - 1909 Genève)

Alpenmädchen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Lugardon.

47 x 68 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)