Schmuck(242)
Keine Angabe(242)
Keine Angabe(242)
Keine Angabe(242)
Keine Angabe(242)
Keine Zuteilung(242)

242 Treffer
SAPHIR-DIAMANT-RING,  um 1940.

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1940.

Rosé und Weissgold.

Dekoratives "à-pont"-Modell, besetzt mit 1 gelben bzw. 1 blauen, ovalen Ceylon-Saphir von zus. ca. 4.00 ct und zusätzlich verziert mit 6 kleinen Saphir-Carrés sowie 3 Diamant-Baguetten. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER MIT ARMBAND.

GOLD-COLLIER MIT ARMBAND.

Gelbgold 750, 229g.

Apartes, breites Collier aus zahlreichen, netzartig angeordneten, vier- und dreipassigen stilisierten Blüten. L ca. 42 cm, B ca. 2,3 cm. Dazu entsprechend gearbeitetes Armband. L ca. 17,5 cm, B 3 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-OHRCLIPS, TIFFANY & Co.

GOLD-OHRCLIPS, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750, 15g.

Sportliche Creolen-Ohrclips mit Fuchsschwanzmuster, signiert Tiffany & Co.

GOLD-EDELSTEIN-BRACELET, UDALL & BALLOU, um 1940.

Gelbgold 750 und Platin.

Dekoratives, elegantes Bracelet, die Schauseite in Form von drei eingerollten stilisierten Maschenmotiven, im Zentrum verziert mit 46 Brillanten, die Ränder zusätzlich verziert mit 22 Saphiren, als Abschluss 9 ovale Saphire und 7 Brillanten. Das Armband gestaltet aus 51 ovalen rosa Turmalinen in klassischen Chatonfassungen. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.50 ct, der Saphire ca. 3.50 ct und der Turmaline ca. 36.00 ct. L ca. 16,5 cm. Signiert Udall & Ballou, from France.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-TÜRKIS-BRILLANT-COLLIER, VAN CLEEF & ARPELS, um 1970.

Gelb und Weissgold 750.

Aparte Clipbrosche/Anhänger in stilisierter Blütenform, in der Mitte besetzt mit 1 Ceylon-Saphir von ca. 4.00 ct in Brillantentourage von ca. 0.80 ct, umgeben von 3 gelben, bzw. drei blauen Saphiren von zus. ca. 20.00 ct und zusätzlich verziert mit 6 ovalen Türkis-Cabochons, 18 ovalen Saphiren von zus. ca. 10.00 ct und 18 Brillanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Signiert Van Cleef & Arpels, Nr. 90976. Montiert an feiner Panzerkette mit 48 Saphir-Rondellen als Zwischenteile, die Attache besetzt mit 1 gelben Saphir von ca. 4.00 ct und 1 Brillant von ca. 0.23 ct, Nr. 90976. Saphire unbehandelt, mit leichten Tragspuren. L ca. 63 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING.

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Attraktiver Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von 4.07 ct, unbehandelt, die Schiene zusätzlich verziert mit 18 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER MIT 2 BRACELETS, Frankreich.

Gelbgold 750, 137g.

Sportlich-klassisches Panzercollier mit 2 passenden Bracelets, auch als Sautoir zu tragen. L 49,5 bzw. 21,5 und 22 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ONYX-KORALLEN-HOLZ-DIAMANT-OHRCLIPS, BOUCHERON.

Gelbgold 750.

Sehr dekorative Halbcreolen-Ohrclips mit Stecker, verziert mit je 18 Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct, mit drei Paar austauschbarer Zwischenteile aus graviertem Onyx, Korallen bzw. Holz. Signiert Boucheron, Nr. P36136

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

GOLD-OHRCLIPS, CARTIER PANTHÈRE.

Gelbgold 750, 20g.

Modell Panthère.Creolen-Ohrclips mit Stecker, Grain de riz-Muster, signiert Cartier Nr. 621168.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-ONYX-GOLDCLIP, CARTIER PANTHÈRE.

Gelb- und Weissgold, geschwärzt, 22g.

Dekorativer Clip de Revers oder de Collier, in Form eines schwarzen Panthers mit 2 kleinen Smaragden als Auge und 1 Onyx als Nase, signiert Cartier, Nr. 618557.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

DIAMANR-RING, E. LOOSLI.

DIAMANR-RING, E. LOOSLI.

Gelbgold 750.

Schlichter, eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, champagnerfarbenen Diamant von ca. 7.00 ct, ca. Getönt/SI1, in Viergriff -Fassung. Gr. ca. 66.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BROSCHE.

GOLD-BROSCHE.

Gelbgold 750, 31g.

Sehr dekorative, massive Brosche in Form einer naturalistisch gestalteten, englischen Bulldogge. Ca. 4 x 2,6 cm. Mit französischen Import-Stempeln.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

GOLD-COLLIER, BOUCHERON.

GOLD-COLLIER, BOUCHERON.

Gelb- und Weissgold 44g.

Modell Magalì. Dekorative sportliche Kette, die 21 quaderförmigen Glieder in der Mitte verziert mit einem Bandmotiv in Weissgold, integrierter Verschluss, signiert Boucheron, Nr. P58821. L 39 cm.

BRILLANT-GOLD-OHRCLIPS.

BRILLANT-GOLD-OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Sportlich-elegante Ohrclips mit je einem dreieckigen Anhänger, verziert mit stilisierten Wolkenmotiven, ausgefasst mit 42 Brillanten von insgesamt ca. 1.30 ct.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

ROSENQUARZ-CHALCEDON-ONYX-BRILLANT-CLIPBROSCHE, BULGARI, um 1970.

Gelbgold 750.

Feine Brosche in Form einer Dahlie, die Blütenblätter aus 22 eingeschliffenem Chalcedon bzw. Rosaquarz, verziert mit applizierter Verzierung in Onyx. Der Kelch und der Stengel ausgefasst mit 27 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Signiert Bulgari, französische Marken und Meistermarke BB auf der Clipnadel. Ca. 8 x 5 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

GOLD-BRACELET.

GOLD-BRACELET.

Gelbgold 750, 85g.

Sportlich-elegantes Bracelet aus grossen ovalen Gliedern mit gewölbten Verbindungsgliedern. L ca. 18,5 cm, B ca. 2,8 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

GOLD-DIAMANT- RING MIT OHRCLIPS.

Gelbgold 750.

Sehr breiter, strukturierter Bandring, die Schauseite besetzt mit 11 unterschiedlich grossen Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.50 ct. Gr. ca. 51. Dazu passende Ohrclips in stilisierter Blattform, verziert mit je 23 Diamanten von insgesamt ca. 2.40 ct.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-GOLD-ENSEMBLE, GILBERT ALBERT.

Gelbgold 750, 94g.

Aparter, asymmetrischer, gewellter Armreif mit strukturierter Oberfläche, die Schauseite zusätzlich verziert mit 8 weissen und silbergrauen Keshi-Perlen von ca. 4 - 5 mm, signiert, ca. 6 x 5 cm. Dazu dekorative, entsprechend gearbeitete Brosche besetzt mit 1 weissen Zuchtperle von ca. 14 x 13 mm und verziert mit 6 kleineren weissen und silbergrauen Perlen, signiert und numeriert 4846, L ca. 6,2 cm. Dazu passender Ring mit 3 Perlen, Gr. ca. 49 sowie ein Paar Ohrclips mit insgesamt 8 Perlen.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BRILLANT-RING.

PERLEN-BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.

Apartes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 boutonförmigen, gelben Südsee-Zuchtperle von 17,5 mm Ø, gehalten von einer sich um die Perle windenden Kobra, ganz ausgefasst mit 170 braunen, gelben bis weissen Brillanten im Farbverlauf von insgesamt ca. 2.30 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-GOLD-COLLIER.

PERLEN-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750.

Modernes Collier aus 21 barocken, weissen und gelblichen Südsee-Zuchtperlen von 13,5 bis 17 mm Ø und verziert mit 4 Fantasie-Zwischenteilen aus satiniertem Gold. Satiniertes Kugelschloss mit Magnet. Aufgezogen auf Stahldraht. L ca. 52 cm.

PERLEN-OHRCLIPS UND ZWEI RINGE.

Gelbgold 750, 49g.

Moderne Ohrclips aus 2 barocken, weissen Südsee-Zuchtperlen von ca. 16 x 12 mm montiert unter einem Zierteil aus satiniertem Gold. Dazu 2 passende gewölbte Ringe aus satiniertem Gold, einer davon zusätzlich verziert mit 1 barocken Zuchtperle als Anhänger. Gr. ca. 52 und 58.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-BERGKRISTALL-COLLIER, Indien.

Dekorativer blütenförmigen Anhänger, besetzt mit unterschiedlichen Bergkristallen im Rosenschliff und verziert mit 16 kleinen Rubinen sowie 1 Süsswasser-Zuchtperle als Abschluss. Montiert an feinem vierreihigem Collier mit zahlreichen Perlchen. L ca. 40 cm.

DIAMANT-EMAIL-TAWIZANHÄNGER, Indien, Ende 18.Jh.

Gelbgold.

Ausserordentlicher, viereckiger Goldanhänger, die beidseitig durchbrochen gearbeitete Oberfläche ausgefasst mit 50 Diamanten im Tafelschliff in rückseitig geschlossenen Fassungen. Die Seiten verziert mit weiss-rot-grünem Email, leicht bestossen. Die Oese mit Lotosblüten-Motiv, zusätzlich verziert mit 6 Diamanten und grünem Email. Ca. 4 x 4 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR NATURPERLEN-DIAMANT-SMARAGD-BRACELETS, Indien, um 1940.

Ein Paar fünfreihige Bracelets aus 135 barocken Naturperlen und 5 Zuchtperlen, bzw. 124 barocken Naturperlen und 1 Zuchtperlen. Die Schauseite verziert mit 1 quadratischen, floral durchbrochenen Zierteil, besetzt mit 18 Smaragden und 24 Altschliff-Diamanten sowie 3 passend gestalteten Barrette-Zwischenteile besetzt mit insgesamt 3 Smaragden und 18 Altschliff-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 3.00 ct und der Smaragde ca. 1.50 ct. L ca. 17,5 cm, bzw. 16,5 cm.

PERLEN-RUBIN-SMARAGD-OHRHÄNGER, Indien.

Dekorative kreisförmige Ohrringe mit Bündeln von Rubin- und Smaragd-Kügelchen sowie Perlchen, darunter eine Quaste aus Rubin- und Smaragd-Kügelchen sowie kleinen Perlchen, und zusätzlich verziert mit einem Pendentif mit 1 linsenförmigen Smaragd.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)