Armbanduren(83)
Schmuck(159)
Keine Angabe(242)
Keine Angabe(242)
Keine Angabe(242)
Keine Angabe(242)
Keine Zuteilung(242)

242 Treffer
DIAMANT-OHRCLIPS, um 1950.

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1950.

Platin 850, Clip Weissgold 540.

Dekorative Ohrclips in Form eines Kleeblattes, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 0.90 ct und ausgefasst mit 72 Brillanten und 6 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 6.40 ct.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-COLLIER.

KORALLEN-COLLIER.

Weissgold 750.

Dekoratives Collier aus 40 feinen, lachsroten Korallenkugeln von ca. 12 mm Ø, mit in 1 Koralle integriertem Verschluss, flankiert von 2 diamantbesetzten Rondellen von zus. ca. 0.40 ct. L ca. 48,5 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Moderner, attraktiver Ring, die gewölbte und gewellte Schauseite ganz ausgefasst mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 6.00 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 4 600 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-GOLD-DIAMANT-BRACELET, LOFFREDO.

Gelb-, Weissgold 750 und Stahldrähte.

Apartes, breites, elastisches Armband aus zahlreichen Linien von feinen, auf Stahldrähten montierten Korallen-Zylindern, die Schauseite zusätzlich verziert mit 4 applizierten kleinen Bienen mit brillantbesetzten Flügeln von zus. ca. 0.50 ct. Satinierte Bordüre in Gelbgold. B ca. 5 cm.

KORALLEN-ONYX-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER.

Weissgold 585, 15g.

Attraktive, geometrisch gestaltete Brosche im Art Déco Stil mit abnehmbarem Pendentif aus 1 rechteckigen Zierteil besetzt mit 2 eingeschliffenen, lachsroten Korallen und 1 ovalen Onyx, beweglich montiert zwischen 2 Onyx-Kugeln mit durchlaufendem Diamantband sowie mit 2 diamantbesetzten, ringförmigen Zwischenteilen. Brosche und Anhänger zusätzlich ausgefasst mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 1.40 ct. L ca. 9,5 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer Bandring aus Golddrähten, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant im Radiant-Schliff von 1.55 ct, J/VS2, in Viergriff-Fassung. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 4 700 (inkl. Aufgeld)

KORALLEN-ONYX-OHRCLIPS.

KORALLEN-ONYX-OHRCLIPS.

Weissgold 585, 12g.

Attraktive, runde Ohrclips mit Stecker, aus je 1 runden Onyx-Plättchen, in der Mitte besetzt mit 1 boutonförmigen, lachsroten Koralle von ca. 13,4 mm Ø, in Diamant-Entourage von zus. ca. 0.10 ct. Ca. 2,1 cm Ø.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET.

DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET.

Weissgold 750,

Sportlich-elegantes Rivière-Collier mit doppelter Kugelkette, die dreireihige Schauseite besetzt mit zahlreichen Brillanten in runden Zargenfassungen und zusätzlich verziert mit 4 Barett-Zwischenteilen. Gesamtgewicht der 180 Brillanten ca. 4.00 ct. L ca. 50 cm. Dazu passendes dreireihiges Bracelet mit insgesamt 156 Brillanten von zus. ca. 3.50 ct. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1950.

Platin 800.

Klassisch-eleganter, aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 20.00 ct in Doppel-Entourage von 24 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.90 ct und 32 Brillanten von zus. ca. 4.00 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750.

Sportliches, dekoratives mehrreihiges Collier aus zahlreichen Saphir-Rondellen im Verlauf, von ca. 2,8 - 6,7 mm Ø, unbehandelt, zur Schauseite hin verziert mit 2 geometrischen Elementen ausgefasst mit je 48 Brillanten und zusätzlichen Ringmotiven mit eingeschliffenen Diamant-Baguetten. Verschluss zusätzlich verziert mit 23 Brillanten. Totalgewicht der Saphiren ca. 250 ct und der Diamanten ca. 4.70 ct. L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes, neunreihiges Bracelet aus zahlreichen Saphir-Rondellen von ca. 3 mm Ø und insgesamt ca. 150 ct, unbehandelt. Zusammengehalten von 4 brillantbesetzten Barett-Zwischenstegen. Geometrisch gestalteter Verschluss ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 2.00 ct. B ca. 3 cm, L ca. 17,5 cm.

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1950.

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1950.

Platin ca. 680, Clip Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrclips in stilisierter Blattform, besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 3.00 ct, ca. F/VVS1 bzw. F/ SI1 und zusätzlich verziert mit je 5 Diamant-Baguetten, 10 -Navetten und 8 Brillanten von insgesamt ca. 2.50 ct

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Weissgold ca. 660.

Klassisch-elegante, feine Ohrclips mit Stecker, aus je 1 stilisierten Blütenmotiv, besetzt mit 1 Brillant und 5 Diamant-Tropfen von zus. ca. 3.10 ct, darunter beweglich montiert je 3 Linien von Diamant-Tropfen mit insgesamt 32 Tropfen von zus. ca. 3.40 ct. L ca. 5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

UNGEFASSTER CEYLON-SAPHIR.

UNGEFASSTER CEYLON-SAPHIR.

Ungefasster, antik-ovaler Ceylon-Saphir von 15.92 ct und feiner Farbe.

SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND, um 1950.

Platin ca. 600, 61g.

Sehr apartes Bracelet, die Glieder in Form von eingerollten Bändern besetzt mit eingeschliffenen Saphir-Baguetten von zus. ca. 6.70 ct und ausgefasst mit 392 Brillanten von zus. ca. 27.00 ct. B ca. 2 cm, L ca. 17,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-BRILLANT-RING,  um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Aquamarin von ca. 25.00 ct und feiner Farbe, in Entourage von 32 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-RING,  um 1950.

BRILLANT-RING, um 1950.

Platinlegierung von niedrigem Feingehalt.

Klassisch-eleganter Bandring, dreireihig ausgefasst mit 78 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct und feiner Qualität. Gr. ca. 53.

AQUAMARIN-BRILLANT-RING.

AQUAMARIN-BRILLANT-RING.

Weissgold 750, 19g.

Sportlich-eleganter Ring, die quadratische Schauseite besetzt mit 1 Aquamarin-Viereck von ca. 8.00 ct und ausgefasst mit ca. 68 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-GOLD-ARMREIF.

AQUAMARIN-GOLD-ARMREIF.

Weissgold 750, 30g.

Attraktiver Armreif mit Scharnier, die Schauseite besetzt mit 11 ovalen Aquamarinen von zus. ca. 10.00 ct. Ca. 5,8 x 5 cm.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Attraktive Ohrstecker, besetzt mit je 1 Aquamarin-Herz in Diamant-Entourage, beweglich montiert unter 1 herzförmigen, diamantbesetzten Zwischenteil und 1 Stecker verziert mit 1 herzförmigen Aquamarin. Totalgewicht der Aquamarine ca. 4.80 ct und der Diamanten ca. 0.50 ct. L ca. 2,5 cm.

DIAMANT-BRACELET.

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.

Klassisches Rivière-Bracelet, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 4.80 ct in quadratischen Fassungen. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 585.

Dekoratives Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.20 ct, ca. L/SI1, leichte Tragspuren, in 12-Griff-Chaton gefasst. Gr. ca. 50.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-COLLIER.

PERLEN-COLLIER.

Weissgold 585.

Klassisch-elegantes Collier aus 27 grossen, weissen Südsee-Zuchtperlen, leicht im Verlauf von ca. 14 - 17,2 mm Ø mit feinem Lüster. Moderner, zylindrischer Weissgold-Verschluss. L ca. 45 cm.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Apartes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen kolumbianischen Smaragd von ca. 10.00 ct, leicht geölt, flankiert von 22 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.60 ct und umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Griffe in Gelbgold. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

SMARAGD-COLLIER.

SMARAGD-COLLIER.

Weissgold 750, 149g.

Attraktives, sieben-reihiges Collier aus zahlreichen, facettierten Smaragd-Kugeln im Verlauf von ca. 3 - 7 mm Ø von insgesamt ca. 650 ct. Rechteckiger Verschluss mit sich kreuzenden Bandmotiven, ausgefasst mit 28 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 49,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)