Gemälde des 19. Jahrhunderts(54)
Keine Angabe(3)
Christlich-religiöse Motive(2)
Figurendarstellungen(2)
Genreszenen / Interieur(6)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(25)
Portraits / Bildnisse(4)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(8)
Stillleben(3)
19. Jahrhundert(54)
Keine Zuteilung(1)
Biedermeier(2)
Orientalismus(2)
Realismus / Naturalismus(36)
Historismus / Gründerzeit(1)
Schule von Barbizon(10)
Symbolismus(2)
Keine Angabe(12)
Deutschland(15)
Frankreich(7)
Niederlande(3)
Österreich(1)
Russland(15)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(2)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Gemälde / Malerei(51)

54 Treffer
MONTICELLI, ADOLPHE

MONTICELLI, ADOLPHE

(1824 Marseille 1886)

Blumenstrauss in einer Vase.

Öl auf Leinwand auf Holz.

Unten links signiert: Monticelli.

41 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

CHIALIVA, LUIGI

CHIALIVA, LUIGI

(Caslano 1842 - 1914 Paris)

Mädchengespräche auf der Gänsewiese.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: L. Chialiva.

35,3 x 62 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Fontaine à Saint-Gingolph.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

41 x 32 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

DUPRÉ, VICTOR

DUPRÉ, VICTOR

(Limoges 1816 - 1879 L'Isle-Adam)

Kühe am Teich.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Victor Dupré.

32,2 x 46 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Figuren am Waldrand in einem Dorf.

Öl auf Leinwand.

46,3 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 Saint-Privé)

Das grosse Problem. "Grave affaire". 1899.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: H Harpignies 99. Unten rechts bezeichnet: Grave affaire.

62 x 51 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

SONDERLAND, FRITZ

SONDERLAND, FRITZ

(1835 Düsseldorf 1896)

Kücheninterieur mit Junge und Hund.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Fr. Sonderland.

46 x 39 cm.

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Bildnis eines kleinen Mädchens. "Petite fille effrayée".

Öl auf Leinwand.

Unten links schwer leserlich signiert: Trouillebert.

55 x 34,5 cm.

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)

Ansicht der Maas bei Dordrecht. "Dordrecht. Bateaux sur la Meuse". 1884.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet: L. Boudin 84 (Dordrecht).

46,5 × 65,3 cm.

Verkauft für CHF 118 100 (inkl. Aufgeld)

PELOUSE, LÉON GERMAIN

PELOUSE, LÉON GERMAIN

(1838 Pierrelaye 1891)

Bauernhof mit blühenden Bäumen im Vordergrund.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: G. Pelouse.

38,5 x 55 cm.

PELOUSE, LÉON GERMAIN

PELOUSE, LÉON GERMAIN

(1838 Pierrelaye 1891)

Weiher bei Epernon.

Öl auf Leinwand.

38,5 x 55,5 cm.

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Landschaft mit Bauern an einem Fluss.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Trouillebert.

38 x 55,8 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

FELIX ZIEM

FELIX ZIEM

(Beaune 1821–1911 Paris)

Maria Himmelfahrt im Hafenbecken von Venedig / "Fête de l'Assomption, dans le bassin".

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ziem.

67 × 82 cm.

Verkauft für CHF 86 900 (inkl. Aufgeld)

FRANKE, ALBERT JOSEPH

FRANKE, ALBERT JOSEPH

(Buchwitz 1860 - 1924 München)

Orientalisches Interieur mit rauchenden Männern.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: A-J-Franke.

38,8 x 29 cm.

FRANKE, ALBERT JOSEPH

FRANKE, ALBERT JOSEPH

Orientalische Marktszene vor dem Stadttor.

Öl auf Leinwand.

74 x 110 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

SYCHKOV, FEODOT VASILIEVICH

SYCHKOV, FEODOT VASILIEVICH

(Kochelaevo 1870 - 1958 Saransk)

Porträt eines Mädchens.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert.

33,5 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

GALIEN LALOUE, EUGÈNE

GALIEN LALOUE, EUGÈNE

(Paris 1854 - 1941 Chérence)

Quai du Louvre, Paris.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert: E. Galien Laloue.

23,5 x 31,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

LEICKERT, CHARLES HENRI JOSEPH

(Brüssel 1816 - 1907 Mainz)

Holländische Stadtansicht mit Dorfplatz.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Ch. Leickert.

19 x 24,2 cm.

BRAEKELEER, FERDINAND DE

BRAEKELEER, FERDINAND DE

(1792 Antwerpen 1883)

Der entdeckte Brief. 1859.

Öl auf Holz.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Ferdinand De Braekeleer. Antwerpen 1859.

48,5 x 37 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

VERSCHUUR, WOUTER d. Ä.

VERSCHUUR, WOUTER d. Ä.

(1812 Amsterdam 1874)

Kühe und Pferde in einer weiten Landschaft.

Öl auf Leinwand.

56 x 74 cm.

RIEDEL, AUGUST

RIEDEL, AUGUST

(Bayreuth 1799 - 1883 Rom)

Porträt der Vittoria Caldoni, Römerin aus Albano.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: AR (ligiert).

137,5 x 99,5 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)

Premières Tentations. 1857.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: N. Diaz 57.

60 × 73 cm.

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN

JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN

(Bremen 1813–1886 Berlin)

Sitzendes Mädchen in den Bergen. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Meyer von Bremen 1865.

59,5 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

TOMA, MATTHIAS RUDOLPH

TOMA, MATTHIAS RUDOLPH

(1792 Wien 1869)

Donaulandschaft.

Öl auf Leinwand.

92,5 x 132,5 cm.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

LANGE, JULIUS

LANGE, JULIUS

(Darmstadt 1817 - 1878 München)

Gebirgslandschaft mit Schloss.

Öl auf Karton.

Unten rechts schwer leserlich bezeichnet und signiert: Schloss Bald... Julius Lange.

35 x 52 cm.